MyPaint 0.7.1+git - en to es translation catalogue (1018 entries)

en: Action
es: Acción

en: Key combination
es: Combinación de teclas

en: Edit Key for '%s'
es: Editar Tecla para '%s'

en: Action:
es: Acción:

en: Path:
es: Ruta:

en: Key:
es: Tecla:

en: Press keys to update this assignment
es: Pulse las teclas para actualizar esta asignación

en: Unknown Action
es: Acción desconocida

en: <b>{accel} is already in use for '{action}'. The existing assignment will be replaced.</b>
es: <b>{accel} ya esta en uso por '{action}'. La asignación actual sera reemplazada.</b>

en: Open Folder “{folder_basename}”…
es: Abrir Carpeta “{folder_basename}”…

note: ... so that the main actions end up in the bottom-right of the dialog (reversed for rtl scripts), where the eye ends up naturally at the end of the flow.
en: OK
es: ACEPTAR

en: No backups were found in the cache.
es: No se encuentran copias de seguridad en la memoria cache.

en: No Available Backups
es: No hay disponibles Copias de Seguridad

en: Open the Cache Folder…
es: Abrir la Carpeta de la Memoria Cache…

en: Backup Recovery Failed
es: La recuperación de la Copia de Seguridad Fallo

en: Open the Backup’s Folder…
es: Abrir la Carpeta de Copias de Seguridad…

en: Recovered file from {iso_datetime}.ora
es: Archivo recuperado desde {iso_datetime}.ora

en: Save as Default
es: Guardar por defecto

en: Background
es: Fondo

en: Pattern
es: Patrón

en: Add color to Patterns
es: Añadir color a los patrones

en: One or more backgrounds could not be loaded
es: No se han podido cargar uno o más fondos

en: Error loading backgrounds
es: Error al cargar fondos

en: Please remove the unloadable files, or check your libgdkpixbuf installation.
es: Por favor quite los archivos que que no se han podido cargar, o chequee su instalación de libgdkpixbuf.

en: Gdk-Pixbuf couldn't load "{filename}", and reported "{error}"
es: Gdk-Pixbuf no pudo cargar "{filename}", y ha reportado "{error}"

en: {filename} has zero size (w={w}, h={h})
es: {filename} tiene tamaño cero (w={w}, h={h})

[ctx: brush settings editor: subwindow title]
en: Brush Settings Editor
es: Editor de Configuración de Brocha

[ctx: brush settings list: brush metadata texts group]
en: About
es: Acerca de

[ctx: brush settings list: setting group]
en: Basic
es: Básico

[ctx: brush settings list: setting group]
en: Opacity
es: Opacidad

[ctx: brush settings list: setting group]
en: Dabs
es: Pinceladas

[ctx: brush settings list: setting group]
en: Smudge
es: Difuminar

[ctx: brush settings list: setting group]
en: Speed
es: Velocidad

[ctx: brush settings list: setting group]
en: Tracking
es: Seguimiento

[ctx: brush settings list: setting group]
en: Stroke
es: Trazo

[ctx: brush settings list: setting group]
en: Custom
es: Personalizado

[ctx: brush settings editor: save brush: error message]
en: No brush selected, please use “Add As New” instead.
es: No hay una brocha seleccionada, use "Agregar como nueva" en su lugar.

[ctx: brush settings editor: rename brush: error message]
en: No brush selected!
es: ¡No hay una brocha seleccionada!

[ctx: brush settings editor: rename brush: dialog title]
en: Rename Brush
es: Renombrar Brocha

[ctx: brush settings editor: rename brush: error message]
en: A brush with this name already exists!
es: ¡Ya existe una brocha con este nombre!

[ctx: brush settings editor: delete brush: error message]
en: No brush selected!
es: ¡No hay una brocha seleccionada!

[ctx: brush settings editor: delete brush: confirm dialog question]
en: Really delete brush “{brush_name}” from disk?
es: ¿Desea borrar la brocha“{brush_name}” del disco?

[ctx: brush settings editor: header: fallback name]
en: (Unnamed brush)
es: (Brocha Sin Nombre)

en: Brush Icon
es: Icono de Brocha

en: Brush Icon (editing)
es: Icono de Brocha (editado)

en: No brush selected
es: No hay brocha seleccionada

en: <b>%s</b>
    <small>Select a valid brush first</small>
es: <b>%s</b>
    <small>Selecciona una brocha valida primero</small>

en: <b>%s</b> <i>(modified)</i>
    <small>Changes are not yet saved</small>
es: <b>%s</b> <i>(modified)</i>
    <small>Los cambios no serán salvados</small>

en: <b>%s</b> (editing)
    <small>Paint with any brush or color</small>
es: <b>%s</b> (editing)
    <small>Pinta con cualquier brocha o color</small>

en: <b>%s</b>
    <small>Click ‘Edit’ to make changes to the icon</small>
es: <b>%s</b>
    <small>Pulsa en ‘Editar’ para aplicar cambios en el icono</small>

en: Edit
es: Editar

en: Begin editing this preview icon
es: Comenzar la edición de este icono de vista previa

en: Revert
es: Revertir

en: Discard changes, and cancel editing
es: Descartar cambios y cancelar la edición

en: Clear
es: Limpiar

en: Clear the preview icon
es: Limpiar icono de vista previa

en: Use the default icon
es: Usar icono por defecto

en: Save
es: Guardar

en: Save this preview icon, and finish editing
es: Guardar icono de vista previa y finalizar edición

en: Lost & Found
es: Perdidos y encontrados

en: Deleted
es: Eliminado

en: Favorites
es: Favoritos

en: Ink
es: Tinta

en: Classic
es: Clásico

en: Set#1
es: Conjunto#1

en: Set#2
es: Conjunto#2

en: Set#3
es: Conjunto#3

en: Set#4
es: Conjunto#4

en: Set#5
es: Conjunto#5

en: New
es: Nuevo

en: Unknown Brush
es: Brocha desconocida

[ctx: brush list context menu]
en: Add to favorites
es: Añadir a Favoritos

[ctx: brush list context menu]
en: Remove from favorites
es: Quitar de favoritos

[ctx: brush list context menu]
en: Clone
es: Clonar

[ctx: brush list context menu]
en: Edit brush settings
es: Editar configuración de brocha

[ctx: brush list context menu]
en: Delete
es: Eliminar

[ctx: brush list commands]
en: Really delete brush from disk?
es: ¿Desea borrar esta brocha del disco?

note: TRANSLATORS: number of brushes in a brush group, for tooltips
en: %d brush | %d brushes
es[0]: %d brocha
es[1]: %d brochas

[ctx: brush group properties dialog: title]
en: Group “{group_name}”
es: Grupo “{group_name}”

[ctx: brush group properties dialog: action buttons]
en: Rename Group
es: Renombrar grupo

[ctx: brush group properties dialog: action buttons]
en: Export as Zipped Brushset
es: Exportar como Brochas Zipeadas

[ctx: brush group properties dialog: action buttons]
en: Delete Group
es: Eliminar grupo

[ctx: brush group rename dialog: title]
en: Rename Group
es: Renombrar grupo

[ctx: brush group rename]
en: A group with this name already exists!
es: ¡Ya existe un grupo con este nombre!

[ctx: brush group delete]
en: Really delete group “{group_name}”?
es: ¿Desea realmente eliminar el grupo “{group_name}”?

[ctx: brush group delete]
en: Could not delete group “{group_name}”.
    Some special groups cannot be deleted.
es: No se puede eliminar el grupo “{group_name}”.
    Algunos grupos especiales no se pueden eliminar.

[ctx: brush group export dialog: title]
en: Export Brushes
es: Exportar brochas

[ctx: brush group export dialog]
en: MyPaint brush package (*.zip)
es: Paquete de brochas de MyPaint (*.zip)

[ctx: brush groups menu]
en: New Group...
es: Grupo nuevo...

[ctx: brush groups menu]
en: Import Brushes...
es: Importar brochas...

[ctx: brush groups menu]
en: Get More Brushes...
es: Obtener más brochas...

[ctx: new brush group dialog: title]
en: Create Group
es: Crear grupo

en: Button
es: Botón

en: Button press
es: Botón a presionar

en: Add a new binding
es: Añadir un atajo nuevo

en: Remove the current binding
es: Eliminar el atajo actual

en: Edit binding for '%s'
es: Editar atajo para '%s'

en: Button press:
es: Botón a presionar:

en: Hold down modifier keys, and press a button over this text to set a new binding.
es: Mantenga presionadas las teclas de modificación, y presione un botón sobre este texto para crear un nuevo atajo.

en: {button} cannot be bound without modifier keys (its meaning is fixed, sorry)
es: {button} no puede ser enlazado sin modificar teclas (esto significa que es fija, lo siento)

en: {button_combination} is already bound to the action '{action_name}'
es: {button_combination} ya está vinculado a la acción '{action_name}'

en: Pick Color
es: Elija el Color

en: Set the color used for painting
es: Seleccionar el color usado para pintar

en: Color details
es: Detalles del color

en: Current brush color, and the color most recently used for painting
es: El nuevo color seleccionado, y el color más recientemente usado para pintar

[ctx: Color Wheels: activity toggle: action title]
en: Gamut Mask Active
es: Máscara Gamut activa

[ctx: Color Wheels: activity toggle: action tooltip]
en: Limit your palette for specific moods using a gamut mask.
es: Limita tu paleta para sensaciones específicas usando una máscara de Gamut.

[ctx: HCY Color Wheel: tooltip]
en: HCY hue and chroma.
es: Tono HCY y croma.

[ctx: HCY Mask Editor Wheel: tooltip]
en: Gamut mask editor. Click in the middle to create or manipulate shapes, or rotate the mask using the edges of the disc.
es: Editor de máscara Gamut. Clic en el medio para crear o manipular formas, o usar los ejes del disco para rotar la máscara.

[ctx: HCY Gamut Mask template name]
en: Atmospheric Triad
es: Tríada atmosférica

[ctx: HCY Gamut Mask template description]
en: Moody and subjective, defined by one dominant primary and two primaries which are less intense.
es: Intensa y subjetiva, defina por una dominante primaria y dos primarias de menor intensidad.

[ctx: HCY Gamut Mask template name]
en: Shifted Triad
es: Tríada desplazada

[ctx: HCY Gamut Mask template description]
en: Weighted more strongly towards the dominant color.
es: Ponderado con más fuerza hacia el color dominante.

[ctx: HCY Gamut Mask template name]
en: Complementary
es: Complementarios

[ctx: HCY Gamut Mask template description]
en: Contrasting opposites, balanced by having central neutrals between them on the color wheel.
es: Opuestos que se contrastan, balancea para tener neutros centrales entre ellos, en la rueda de color.

[ctx: HCY Gamut Mask template name]
en: Mood and Accent
es: Sensación y acento

[ctx: HCY Gamut Mask template description]
en: One main range of colors, with a complementary accent for variation and highlights.
es: Un rango principal de colores, con un acento complementario para variar y remarcar.

[ctx: HCY Gamut Mask template name]
en: Split Complementary
es: Complementarios Divididos

[ctx: HCY Gamut Mask template description]
en: Two analogous colors and a complement to them, with no secondary colors between them.
es: Dos colores análogos y el complemento de los mismos, sin colores secundarios entre ellos.

[ctx: HCY Gamut Mask new-from-template dialog: window title]
en: New Gamut Mask from Template
es: Nueva Máscara Gamut desde Plantilla

[ctx: HCY Gamut Mask Editor dialog: window title]
en: Gamut Mask Editor
es: Editor de Máscara Gamut

[ctx: HCY Gamut Mask Editor dialog: mask-is-active checkbox]
en: Active
es: Activa

[ctx: HCY Mask Editor: action button labels]
en: Help…
es: Ayuda…

[ctx: HCY Mask Editor: action button tooltips]
en: Create mask from template.
es: Crear máscara desde plantilla.

[ctx: HCY Mask Editor: action button tooltips]
en: Load mask from a GIMP palette file.
es: Cargar máscara desde un archivo de paleta de GIMP.

[ctx: HCY Mask Editor: action button tooltips]
en: Save mask to a GIMP palette file.
es: Guardar máscara a un archivo de paleta de GIMP.

[ctx: HCY Mask Editor: action button tooltips]
en: Erase the mask.
es: Borrar la máscara.

[ctx: HCY Mask Editor: action button tooltips]
en: Open the online help for this dialog in a web browser.
es: Abrir la ayuda en línea para este cuadro de diálogo en un explorador web.

[ctx: HCY Gamut Mask load dialog: window title]
en: Save Mask as a GIMP Palette
es: Guardar máscara como una paleta de Gimp

[ctx: HCY Gamut Mask load dialog: window title]
en: Load Mask from a GIMP Palette
es: Cargar máscara desde un archivo de paleta de GIMP

[ctx: HCY Wheel color adjuster page: properties tooltip.]
en: Set gamut mask.
es: Definir máscara Gamut.

[ctx: HCY Wheel color adjuster page: title for tooltips etc.]
en: HCY Wheel
es: Rueda HCY

[ctx: HCY Wheel color adjuster page: description for tooltips etc.]
en: Set the color using cylindrical hue/chroma/luma space. The circular slices are equiluminant.
es: Seleccionar el color desde un espacio cilíndrico tono/croma/luminancia. Los cortes circulares son equiluminantes.

note: Tooltip mappings, indexed by whatever the slider currently represents
en: HSV Hue
es: Tono HSV

en: HSV Saturation
es: Saturación HSV

en: HSV Value
es: Valor HSV

en: HSV Saturation and Value
es: Saturación y valor HSV

en: HSV Hue and Value
es: Tono y valor HSV

en: HSV Hue and Saturation
es: Tono y saturación HSV

en: Rotate cube (show different axes)
es: Rotar cubo (mostrar otros ejes)

en: HSV Cube
es: Cubo HSV

en: An HSV cube which can be rotated to show different planar slices.
es: Un cubo HSV que puede rotarse para mostrar distintos cortes planos.

en: HSV Square
es: Cuadrado HSV

en: An HSV Square which can be rotated to show different hues.
es: Un cubo HSV que puede ser rotado para mostrar tonalidades diferentes.

en: HSV Triangle
es: Triángulo HSV

en: The standard GTK color selector
es: El selector de colores estándar de GTK

en: HSV Wheel
es: Rueda HSV

en: Saturation and Value color changer.
es: Seleccionador de color por saturación y valor.

[ctx: palette panel: properties button tooltip]
en: Palette properties
es: Propiedades de la paleta

[ctx: palette panel tab tooltip title]
en: Palette
es: Paleta

[ctx: palette panel tab tooltip description]
en: Set the color from a loadable, editable palette.
es: Ajuste el color desde una paleta, que puede cargarse y editarse.

[ctx: palette editor dialog: palette name entry]
en: Untitled Palette
es: Paleta sin titulo

[ctx: palette editor dialog: title]
en: Palette Editor
es: Editor de paleta

[ctx: palette editor dialog: action buttons: tooltips]
en: Load from a GIMP palette file
es: Cargar desde un archivo de paleta de GIMP

[ctx: palette editor dialog: action buttons: tooltips]
en: Save to a GIMP palette file
es: Guardar a un archivo de paleta de GIMP

[ctx: palette editor dialog: action buttons: tooltips]
en: Add a new empty swatch
es: Añadir una nueva muestra vacía

[ctx: palette editor dialog: action buttons: tooltips]
en: Remove the current swatch
es: Quitar la muestra actual

[ctx: palette editor dialog: action buttons: tooltips]
en: Remove all swatches
es: Quitar todas las muestras

[ctx: palette editor dialog: palette name/title entry: label]
en: Title:
es: Título:

[ctx: palette editor dialog: palette name/title entry: tooltip]
en: Name or description for this palette
es: Nombre o descripción para esta paleta

[ctx: palette editor dialog: number-of-columns spinbutton: title]
en: Columns:
es: Columnas:

[ctx: palette editor dialog: number-of-columns spinbutton: tooltip]
en: Number of columns
es: Número de columnas

[ctx: palette editor dialog: color name entry: label]
en: Color name:
es: Nombre del color:

[ctx: palette editor dialog: color name entry: tooltip]
en: Current color's name
es: Nombre del color actual

[ctx: palette editor dialog: color name entry]
en: Empty palette slot
es: Espacio de paleta vacía

[ctx: palette load dialog: title]
en: Load palette
es: Cargar paleta

[ctx: palette save dialog: title]
en: Save palette
es: Guardar paleta

[ctx: palette view]
en: Color swatch palette.
    Drop colors here,
    drag them to organize.
es: Paleta de muestra de color.
    Suelte los colores aquí,
    arrástrelos para organizarlos.

[ctx: palette view]
en: Empty palette slot (drag a color here)
es: Casilla de paleta vacía (arrastre un color aquí)

[ctx: palette view: context menu]
en: Add Empty Slot
es: Añadir una Ranura Vacía

[ctx: palette view: context menu]
en: Insert Row
es: Insertar Fila

[ctx: palette view: context menu]
en: Insert Column
es: Insertar columna

[ctx: palette view: context menu]
en: Fill Gap (RGB)
es: Rellenar Hueco (RGB)

[ctx: palette view: context menu]
en: Fill Gap (HCY)
es: Rellenar Hueco (HCY)

[ctx: palette view: context menu]
en: Fill Gap (HSV)
es: Rellenar Hueco (HSV)

[ctx: palette load dialog: filters]
en: GIMP palette file (*.gpl)
es: Archivo de paleta de GIMP (*.gpl)

[ctx: palette load dialog: filters]
en: All files (*)
es: Todos los archivos (*)

[ctx: palette save dialog: filters]
en: GIMP palette file (*.gpl)
es: Archivo de paleta de GIMP (*.gpl)

[ctx: palette save dialog: filters]
en: All files (*)
es: Todos los archivos (*)

en: Pick a color from the screen
es: Recoger un color desde la pantalla

[ctx: color sliders panel: tab title (in tooltip)]
en: Component Sliders
es: Barras de control de componentes

[ctx: color sliders panel: tab description (in tooltip)]
en: Adjust individual components of the color.
es: Ajustar los componentes individuales del color.

[ctx: color component slider: tooltip]
en: RGB Red
es: Rojo RGB

[ctx: color component slider: tooltip]
en: RGB Green
es: Verde RGB

[ctx: color component slider: tooltip]
en: RGB Blue
es: Azul RGB

[ctx: color component slider: tooltip]
en: HSV Hue
es: Tono HSV

[ctx: color component slider: tooltip]
en: HSV Saturation
es: Saturación HSV

[ctx: color component slider: tooltip]
en: HSV Value
es: Valor HSV

[ctx: color component slider: tooltip]
en: HCY Hue
es: Tono HCY

[ctx: color component slider: tooltip]
en: HCY Chroma
es: Croma HCY

[ctx: color component slider: tooltip]
en: HCY Luma (Y')
es: Luminancia (Y') HCY

[ctx: color changer dock panels: tab tooltip title]
en: Liquid Wash
es: Líquido de Lavado

[ctx: color changer dock panels: tab tooltip description]
en: Change color using a liquid-like wash of nearby colors.
es: Cambiar el color usando un líquido como lavado de colores cercanos.

[ctx: color changer dock panels: tab tooltip title]
en: Concentric Rings
es: Anillos concéntricos

[ctx: color changer dock panels: tab tooltip description]
en: Change color using concentric HSV rings.
es: Cambiar color usando anillos HSV concéntricos.

[ctx: color changer dock panels: tab tooltip title]
en: Crossed Bowl
es: Tazón Cruzado

[ctx: color changer dock panels: tab tooltip description]
en: Change color with HSV ramps crossing a radial bowl of color.
es: Cambian de color con rampas HSV cruzando un tazón radial de color.

[ctx: prefs: device's type label]
en: Cursor/puck
es: Cursor/disco

[ctx: prefs: device's type label]
en: Eraser
es: Goma de borrar

[ctx: prefs: device's type label]
en: Keyboard
es: Teclado

[ctx: prefs: device's type label]
en: Mouse
es: Ratón

[ctx: prefs: device's type label]
en: Pen
es: Pluma

[ctx: prefs: device's type label]
en: Touchpad
es: Pantalla Táctil

[ctx: prefs: device's type label]
en: Touchscreen
es: Pantalla táctil

[ctx: device settings: allowed usage]
en: Ignore
es: Ignorar

[ctx: device settings: allowed usage]
en: Any Task
es: Cualquier Tarea

[ctx: device settings: allowed usage]
en: Non-painting tasks
es: Tareas no-pintura

[ctx: device settings: allowed usage]
en: Navigation only
es: Navegación sólo

[ctx: device settings: unmodified scroll action]
en: Zoom
es: Ampliación

[ctx: device settings: unmodified scroll action]
en: Pan
es: Encuadrar

[ctx: prefs: devices table: column header]
en: Device
es: Dispositivo

[ctx: prefs: devices table: column header]
en: Axes
es: Ejes

[ctx: prefs: devices table: column header]
en: Type
es: Tipo

[ctx: prefs: devices table: column header]
en: Use for...
es: Usar para…

[ctx: prefs: devices table: column header]
en: Scroll...
es: Desplazar...

en: Name
es: Nombre

en: Overwrite brush?
es: ¿Sobrescribir la brocha?

en: Replace
es: Reemplazar

en: Rename
es: Renombrar

en: Replace all
es: Reemplazar todo

en: Rename all
es: Renombrar todo

en: Imported brush
es: Brocha importada

en: Existing brush
es: Brocha existente

en: <b>A brush named `%s' already exists.</b>
    Do you want to replace it, or should the new brush be renamed?
es: <b>Ya existe una brocha de nombre `%s' .</b>
    ¿Desea reemplazarla, o renombrar la brocha nueva?

en: Overwrite brush group?
es: ¿Sobreescribir el grupo de brochas?

en: <b>A group named `{groupname}' already exists.</b>
    Do you want to replace it, or should the new group be renamed?
    If you replace it, the brushes may be moved to a group called `{deleted_groupname}'.
es: <b>Ya existe un grupo llamado `{groupname}'.</b>
    ¿Desea reemplazarlo, o renombrar el grupo nuevo?
    Si lo reemplaza, las brochas pueden ser movidas a un grupo llamado `{deleted_groupname}'.

en: Import brush package?
es: ¿Importar paquete de brochas?

en: <b>Do you really want to import package `%s'?</b>
es: <b>Realmente desea importar el paquete `%s'?</b>

en: Load brush settings from shortcut slot %d
es: Cargar configuración de pincel de ranura de acceso directo %d

en: Store brush settings in shortcut slot %d
es: Almacena la configuración de pincel en la ranura de acceso directo %d

en: Restore Brush %d
es: Restaurar la brocha %d

en: Save to Brush %d
es: Guardar como la brocha %d

en: Undo %s
es: Deshacer %s

en: Undo
es: Deshacer

en: Redo %s
es: Rehacer %s

en: Redo
es: Rehacer

note: TRANSLATORS: Statusbar message explaining button and modifier TRANSLATORS: combinations used to access modes/tools/actions. TRANSLATORS: "With <current-modifiers> held down: <list>"
en: {button_combination} is {resultant_action}
es: {button_combination} es {resultant_action}

en: With {modifiers} held down:  {button_actions}.
es: Con {modifiers} mantener pulsada: {button_actions}.

en: Layer Name
es: Nombre de capa

en: Set current color
es: Escoger el color actual

en: Leave Fullscreen Mode
es: Dejar modo a pantalla completa

en: Leave Fullscreen
es: Dejar modo a pantalla completa

en: Enter Fullscreen Mode
es: Entrar al modo pantalla completa

en: Fullscreen
es: Pantalla completa

note: FIXME: should do this periodically, not only on quit
en: Quit
es: Salir

en: Really Quit?
es: ¿Desea salir?

en: Import brush package...
es: Importar paquete de brochas...

en: MyPaint brush package (*.zip)
es: Paquete de brochas de MyPaint (*.zip)

note: # UI string consts
en: Launched {app_name} to edit layer “{layer_name}”
es: Lanzó {app_name} para editar capa"{layer_name}"

en: Error: failed to launch {app_name} to edit layer “{layer_name}”
es: Error: error al iniciar {app_name} para editar capa "{layer_name}"

en: Editing cancelled. You can still edit “{layer_name}” from the Layers menu.
es: Edición cancelada. Todavía puede editar "{layer_name}" desde el menú de capas.

en: Updated layer “{layer_name}” with external edits
es: Capa actualizada "{layer_name}" con ediciones externas

en: MyPaint needs to edit a file of type “{type_name}” ({content_type}). What application should it use?
es: MyPaint necesita editar un archivo de tipo “{type_name}” ({content_type}). ¿Qué aplicación debería utilizar?

en: What application should MyPaint use for editing files of type “{type_name}” ({content_type})?
es: ¿Qué aplicación debe usar MyPaint para editar archivos de tipo “{type_name}” ({content_type})?

en: Open With...
es: Abrir con...

en: Icon
es: Icono

en: no description
es: Sin descripción

note: (name, patterns)
en: All Recognized Formats
es: Todos los formatos reconocibles

note: (name, extension, options)
en: By extension (prefer default format)
es: Por extensión (preferentemente el formato por defecto)

en: PNG solid with background (*.png)
es: PNG sólido con fondo (*.png)

en: PNG transparent (*.png)
es: PNG transparente (*.png)

en: Multiple PNG transparent (*.XXX.png)
es: Múltiples PNG transparentes (*.XXX.png)

en: JPEG 90% quality (*.jpg; *.jpeg)
es: JPEG calidad 90% (*.jpg; *.jpeg)

en: Save...
es: Guardar...

en: Format to save as:
es: Formato a guardar:

en: Confirm
es: Confirmar

en: Really continue?
es: ¿Desea continuar?

en: This will discard {abbreviated_time} of unsaved painting
es: Esto descartará {abbreviated_time} lo pintado sin guardar

en: _Save as Scrap
es: _Guardar como boceto

[ctx: file handling: open: during load (statusbar)]
en: Loading “{file_basename}”…
es: Cargando "{file_basename}"…

[ctx: file handling: open failed (statusbar)]
en: Could not load “{file_basename}”.
es: No se pudo cargar "{file_basename}".

[ctx: file handling: open success (statusbar)]
en: Loaded “{file_basename}”.
es: Cargado "{file_basename}".

[ctx: file handling: during export (statusbar)]
en: Exporting to “{file_basename}”…
es: Exportar a "{file_basename}"…

[ctx: file handling: during save (statusbar)]
en: Saving “{file_basename}”…
es: Salvando "{file_basename}"…

[ctx: file handling: export failure (statusbar)]
en: Failed to export to “{file_basename}”.
es: No se pudo exportar a "{file_basename}".

[ctx: file handling: save failure (statusbar)]
en: Failed to save “{file_basename}”.
es: Error al guardar "{file_basename}".

[ctx: file handling: export success (statusbar)]
en: Exported to “{file_basename}” successfully.
es: Exportado a "{file_basename}" con éxito.

[ctx: file handling: save success (statusbar)]
en: Saved “{file_basename}” successfully.
es: Guardado "{file_basename}" con éxito.

en: Open...
es: Abrir...

en: Open Scratchpad...
es: Abrir hoja de pruebas...

en: There are no scrap files named "%s" yet.
es: Aún no hay archivos de boceto con nombre "%s".

en: Flood Fill
es: Bote de pintura

en: Fill areas with color
es: Rellenar áreas con color

en: Tolerance:
es: Tolerancia:

en: How much pixel colors are allowed to vary from the start
    before Flood Fill will refuse to fill them
es: Cuántos pixeles de color se permiten variar desde el inicio
    antes de que el Bote de pintura se niegue a rellenarlos

en: Source:
es: Fuente:

en: Which visible layers should be filled
es: Que capas visibles deberían ser rellenadas

en: Sample Merged
es: Muestra Combinada

en: When considering which area to fill, use a
    temporary merge of all the visible layers
    underneath the current layer
es: Cuando se considera que el área a rellenar, utilice una
    combinación temporal de todas las capas visibles
    por debajo de la capa actual

en: Target:
es: Destino:

en: Where the output should go
es: Donde debe ir la salida

en: New Layer (once)
es: Nueva capa (una vez)

en: Create a new layer with the results of the fill.
    This is turned off automatically after use.
es: Crear una nueva capa con los resultados del relleno.
    Esta se apaga automáticamente después de su uso.

en: Reset
es: Reiniciar

en: Reset options to their defaults
es: Reiniciar opciones a los valores por defecto

en: Edit Frame
es: Editar marco

en: Adjust the document frame
es: Ajustar el marco del documento

en: Frame Size
es: Tamaño del Marco

en: Height:
es: Alto:

en: Width:
es: Ancho:

en: Resolution:
es: Resolución:

en: Dots Per Inch (really Pixels Per Inch)
es: Puntos Por Pulgada (realmente Píxeles Por Pulgada)

en: Frame Color
es: Color del marco

en: <b>Frame dimensions</b>
es: <b>Dimensiones del Marco</b>

en: <b>Pixel density</b>
es: <b>Densidad de píxeles</b>

en: Set Frame to Layer
es: Ajustar el Marco a la Capa

en: Set frame to the extents of the current layer
es: Ajustar el marco a la extensión de la capa actual

en: Set Frame to Document
es: Ajustar el Marco al Documento

en: Set frame to the combination of all layers
es: Ajustar el marco a la combinación de todas las capas

en: Trim Layer to Frame
es: Recortar la Capa al Marco

en: Trim parts of the current layer which lie outside the frame
es: Recortar partes de la capa actual que se encuentran fuera del marco

en: Enabled
es: Activado

en: inch
es: pulgadas

en: Freehand Drawing
es: Dibujo a mano alzada

en: Paint free-form brush strokes
es: Pintar trazos de pincel de forma libre

note: TRANSLATORS: Short alias for "Slow position tracking". This is TRANSLATORS: used on the options panel.
en: Smooth:
es: Suavizado:

en: Bug Detected
es: Error detectado

en: <big><b>A programming error has been detected.</b></big>
es: <big><b>Se ha detectado un error de programación.</b></big>

en: You may be able to ignore this error and carry on working, but you should probably save your work soon.
    
    Please tell the developers about this using the issue tracker if no-one else has reported it yet.
es: Puede omitir este error y continuar, pero probablemente debería guardar su trabajo pronto.
    
    Por favor dígale a los desarrolladores sobre esto usando el control de incidencias si nadie más ha reportado aún.

en: Search Tracker...
es: Buscar Rastreador...

note: only development and prereleases
en: Report...
es: Reportar...

en: Ignore Error
es: Ignorar Error

en: Quit MyPaint
es: Salir de MyPaint

en: Details...
es: Detalles...

en: Exception while analyzing the exception.
es: Excepción al analizar la excepción.

note: TRANSLATORS: Crash report template for github, preceding a traceback. TRANSLATORS: Please ask users kindly to supply at least an English TRANSLATORS: title if they are able.
en:             #### Description
    
                Give this report a short descriptive title.
                Use something like
                "{feature-that-broke}: {what-went-wrong}"
                for the title, if you can.
                Then please replace this text
                with a longer description of the bug.
                Screenshots or videos are great, too!
    
                #### Steps to reproduce
    
                Please tell us what you were doing
                when the error message popped up.
                If you can provide step-by-step instructions
                on how to reproduce the bug,
                that's even better.
    
                #### Traceback
es:             ### Descripción
    
                Dar este informe un breve título descriptivo.
                Usar algo como
                "{función que rompió}: {Qué-fue-incorrecta}"
                para el título, si se puede.
                Entonces por favor Reemplace este texto
                con una descripción más larga del bug.
                Imágenes o videos son geniales, también!
    
                ### Pasos a reproducir
    
                Por favor decirnos lo que estaba haciendo
                cuando apareció el mensaje de error.
                Si usted puede proporcionar instrucciones paso a paso
                sobre cómo reproducir el error,
                es aún mejor.
    
                ### Rastreo

en: Inking
es: Entintar

en: Draw, and then adjust smooth lines
es: Dibujar, y luego ajustar líneas suaves

en: Input Device Test
es: Prueba del dispositivo de entrada

en: (no pressure)
es: (sin presión)

en: Pressure:
es: Presión:

en: (no tilt)
es: (sin inclinación)

en: Tilt:
es: Inclinación:

en: (no device)
es: (sin dispositivo)

en: Device:
es: Dispositivo:

note: TRANSLATORS: Command to move a layer in the horizontal plane, TRANSLATORS: preserving its position in the stack.
en: Move Layer
es: Mover Capa

en: Move the current layer
es: Mover la capa actual

note: # Module vars TRANSLATORS: Display name template for otherwise anonymous layers
en: {default_name} at {path}
es: {default_name} en {path}

en: Type
es: Tipo

en: Locked
es: Bloqueado

en: Layers
es: Capas

en: Arrange layers and assign effects
es: Organizar capas y asignar efectos

note: TRANSLATORS: tooltip for the opacity slider (text)
en: Layer opacity: %d%%
es: Opacidad de la capa: %d%%

note: TRANSLATORS: status bar messages for drag, without/with modifiers
en: Move layer in stack...
es: Mover la capa en la pila...

en: Move layer in stack (dropping into a regular layer will create a new group)
es: Mover la capa en la pila (dejando en una capa normal creará un nuevo grupo)

en: Layer
es: Capa

en: Mode:
es: Modo:

en: Blending mode: how the current layer combines with the layers underneath it.
es: Modo de mezcla: cómo se combina la capa con las que están debajo de la misma.

en: Opacity:
es: Opacidad:

en: Layer opacity: how much of the current layer to use. Smaller values make it more transparent.
es: Opacidad de capa: qué cantidad de la capa actual usar. Valores más bajos la hacen más transparente.

en: Entrance Pressure
es: Presión de entrada

en: Stroke entrance pressure for line tools
es: Presión al inicio para herramientas de línea

en: Midpoint Pressure
es: Presión del punto medio

en: Mid-Stroke pressure for line tools
es: Presión en el punto medio para herramientas de línea

en: Exit Pressure
es: Presión de salida

en: Stroke exit pressure for line tools
es: Presión al final para herramientas de línea"

en: Head
es: Cabeza

en: Stroke lead-in end
es: Hacia dónde va la pincelada al final

en: Tail
es: Cola

en: Stroke trail-off beginning
es: Desde dónde viene la pincelada al inicio

en: Pressure variation...
es: Variación de la presión...

en: Lines and Curves
es: Líneas y Curvas

note: TRANSLATORS: users should never see this message
en: Generic line/curve mode
es: Modo línea/curva Genérica

en: Draw straight lines; Shift adds curves, Ctrl constrains angle
es: Dibujar líneas rectas; Mayús añade curvas, Ctrl restringe el ángulo

en: Connected Lines
es: Líneas conectadas

en: Draw a sequence of lines; Shift adds curves, Ctrl constrains angle
es: Dibuja una secuencia de líneas; Mayús añade curvas, Ctrl restringe el ángulo

en: Ellipses and Circles
es: Elipses y Círculos

en: Draw ellipses; Shift rotates, Ctrl constrains ratio/angle
es: Dibujar elipses; Shift gira, Ctrl restringe el ángulo de proporción

[ctx: About dialog: copyright statement]
en: Copyright (C) 2005-2015
    Martin Renold and the MyPaint Development Team
es: Copyright (C) 2005-2015
    Martin Renold y el equipo de desarrollo de MyPaint

[ctx: About dialog: license summary]
en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY. See the COPYING file for more details.
es: Este programa es software libre; puede redistribuirlo y/o modificarlo bajo los términos de la Licencia Pública General GNU tal como se publica por la Free Software Foundation; ya sea la versión 2 de la Licencia, o (a su elección) cualquier versión posterior.
    
    Este programa se distribuye con la esperanza de que le sea útil, pero SIN NINGUNA GARANTÍA; sin incluso la garantía implícita de MERCANTILIDAD o IDONEIDAD PARA UN PROPÓSITO PARTICULAR. Vea la Licencia Pública General GNU para más detalles.

[ctx: About dialog: credits: tasks]
en: programming
es: programación

[ctx: About dialog: credits: tasks]
en: portability
es: portabilidad

[ctx: About dialog: credits: tasks]
en: project management
es: gestión de proyectos

[ctx: About dialog: credits: tasks: brush presets and icons]
en: brushes
es: brochas

[ctx: About dialog: credits: tasks: background paper textures]
en: patterns
es: patrones

[ctx: About dialog: credits: tasks: icons for internal tools]
en: tool icons
es: Iconos de herramientas

[ctx: About dialog: credits: tasks: the main application icon]
en: desktop icon
es: Icono de escritorio

[ctx: About dialog: credits: tasks: palettes]
en: palettes
es: paletas

[ctx: About dialog: credits: tasks: docs, manuals and HOWTOs]
en: documentation
es: documentación

[ctx: About dialog: credits: tasks: user support]
en: support
es: soporte

[ctx: About dialog: credits: tasks: outreach (social media, ads?)]
en: outreach
es: difusión

[ctx: About dialog: credits: tasks: running or building a community]
en: community
es: comunidad

note: TRANSLATORS: "Brush radius" for the options panel. Short.
en: Size:
es: Tamaño:

note: TRANSLATORS: "Brush opacity" for the options panel. Short.
en: Opaque:
es: Opaco:

note: TRANSLATORS: "Brush hardness/sharpness" for the options panel. Short.
en: Sharp:
es: Afilado:

note: TRANSLATORS: "Additional pressure gain" for the options panel. Short.
en: Gain:
es: Ganancia:

[ctx: options panel: tab tooltip: title]
en: Tool Options
es: iconos de herramientas

[ctx: options panel: tab tooltip: description]
en: Specialized settings for the current editing tool
es: Configuración especializada de la herramienta de edición actual

[ctx: options panel: body]
en: <i>No options available</i>
es: <i>No hay opciones disponibles</i>

en: Zoom: %.01f%%
es: Ampliación: %.01f%%

[ctx: context picker: statusbar text during grab]
en: Pick brushstroke settings, stroke color, and layer…
es: Elija Configuración de trazo, color de trazo y capa…

[ctx: color picker: statusbar text during grab]
en: Pick color…
es: Elegir el color…

en: Preferences
es: Preferencias

note: TRANSLATORS: title of panel showing an overview of the whole canvas
en: Preview
es: Vista previa

en: Show preview of the whole drawing area
es: Mostrar vista previa de todo el área de dibujo

note: TRANSLATORS: The preview panel shows where the "camera" of the TRANSLATORS: main view is pointing.
en: Show Viewfinder
es: Mostrar visor de búsqueda

en: Scratchpad
es: Libreta de Esbozos

en: Mix colors and make sketches on separate scrap pages
es: Mezclar colores y hacer bocetos en hojas de prueba separadas

en: Previous item
es: Elemento anterior

en: Next item
es: Elemento siguiente

en: (Nothing to show)
es: (Nada para mostrar)

[ctx: symmetry axis edit mode: instructions shown in statusbar]
en: Place axis
es: Posicionar ejes

[ctx: symmetry axis edit mode: instructions shown in statusbar]
en: Move axis
es: Mueva el eje

[ctx: symmetry axis edit mode: instructions shown in statusbar]
en: Remove axis
es: Quitar eje

[ctx: symmetry axis edit mode: mode name (tooltips)]
en: Edit Symmetry Axis
es: Editar el eje de la simetría

[ctx: symmetry axis edit mode: mode description (tooltips)]
en: Adjust the painting symmetry axis.
es: Ajustar el eje de simetría de la pintura.

[ctx: symmetry axis options panel: labels]
en: Position:
es: Posición:

[ctx: symmetry axis options panel: position button: no axis pos.]
en: None
es: Ninguno

[ctx: symmetry axis options panel: labels]
en: Alpha:
es: Alfa:

[ctx: symmetry axis options panel: axis position dialog: window title]
en: Axis Position
es: Posición del eje

[ctx: symmetry axis options panel: axis active checkbox]
en: Enabled
es: Activado

en: File handling
es: Manejo de archivos

en: Scraps switcher
es: Intercambiar bocetos

en: Undo and Redo
es: Deshacer y rehacer

en: Blend Modes
es: Modos de mezcla

en: Line Modes
es: Modos de línea

en: View (Main)
es: Ver (principal)

en: View (Alternative/Secondary)
es: Ver (alternativa/secundaria)

en: View (Resetting)
es: Ver (reiniciando)

en: Scroll View
es: Vista de desplazamiento

en: Drag the canvas view
es: Arrastrar Vista de lienzo

en: Zoom View
es: Vista de zoom

en: Zoom the canvas view
es: Ampliar Vista de lienzo

en: Rotate View
es: Rotar vista

en: Rotate the canvas view
es: Girar la vista del lienzo

en: %s: close tab
es: %s: Cerrar pestaña

en: %s: edit properties
es: %s: editar propiedades

en: Unknown Command
es: Acción desconocida

en: Undefined (command not started yet)
es: Sin definir (comando aun no empezado)

note: TRANSLATORS: A short time spent painting / making brushwork. TRANSLATORS: This can correspond to zero or more touches of TRANSLATORS: the physical stylus to the tablet.
en: {seconds:.01f}s of painting with {brush_name}
es: {seconds:.01f}s de pintado con {brush_name}

en: Trim Layer
es: Recortar la capa

en: Clear Layer
es: Limpiar capa

note: This is used by Paste layer as well as when loading from a PNG file. However in the latter case, the undo stack is reset immediately afterward.
en: Paste Layer
es: Pegar Capa

en: New Layer from Visible
es: Nueva Capa desde Visible

en: Merge Visible Layers
es: Combinar las Capas Visibles

en: Merge Down
es: Combinar hacia abajo

en: Normalize Layer Mode
es: Normalizar el modo de capa

en: Add {layer_default_name}
es: Agregar {layer_default_name}

en: Remove Layer
es: Quitar capa

en: Select Layer
es: Seleccionar capa

en: Duplicate Layer
es: Duplicar capa

en: Move Layer Up
es: Mover capa hacia arriba

en: Move Layer Down
es: Mover capa hacia abajo

en: Move Layer in Stack
es: Mover la capa en la pila

en: Rename Layer
es: Renombrar capa

en: Make Layer Visible
es: Hacer la capa visible

en: Make Layer Invisible
es: Hacer la capa invisible

en: Lock Layer
es: Bloquear capa

en: Unlock Layer
es: Desbloquear capa

en: Set Layer Opacity: %0.1f%%
es: Ajustar la opacidad de capa: %0.1f%%

en: Unknown Mode
es: Modo desconocido

en: Set Layer Mode: %s
es: Ajustar Modo de capa: %s

en: Enable Frame
es: Habilitar el Marco

en: Disable Frame
es: Desactivar Marco

en: Update Frame
es: Actualizar Marco

en: Edit Layer Externally
es: Editar Capa Externa

[ctx: Document IO: common error strings: {error_loading_common}]
en: Error loading “{basename}”.
es: Error al cargar “{basename}”.

[ctx: Document IO: common error strings: {see_logs}]
en: The logs may have more detail about this error.
es: Los registros pueden tener más detalles sobre este error.

[ctx: Document autosave descriptions: the {ago} string: future]
en: from now
es: desde ahora

[ctx: Document autosave descriptions: the {ago} string: past]
en: ago
es: hace

[ctx: Document autosave descriptions]
en: Cache folder still may be in use.
    Are you running more than once instance of MyPaint?
    Close app and wait {cache_update_interval}s to retry.
es: La carpeta de caché puede estar todavía en uso.
    ¿Esta ejecutando más de una instancia de MyPaint?
    Cerrar la aplicación y esperar {cache_update_interval}s para reintentar.

[ctx: Document autosave descriptions]
en: Incomplete backup updated {last_modified_time} {ago}
es: Copia de seguridad incompleta actualizado {last_modified_time} {ago}

[ctx: Document autosave descriptions]
en: Backup updated {last_modified_time} {ago}
    Size: {autosave.width}×{autosave.height} pixels, Layers: {autosave.num_layers}
    Contains {unsaved_time} of unsaved painting.
es: Copia de seguridad actualizada {last_modified_time} {ago}
    Tamaño: {autosave.width}×{autosave.height} píxeles, Capas: {autosave.num_layers}
    Contiene {unsaved_time} de pintura sin guardar.

[ctx: Document IO: hint templates for user-facing exceptions]
en: Unable to write “{filename}”: {err}
    Do you have enough space left on the device?
es: No se puede escribir “{filename}”: {err}
    ¿Usted tiene suficiente espacio en el dispositivo?

[ctx: Document IO: hint templates for user-facing exceptions]
en: Unable to write “{filename}”: {err}
es: No se puede escribir “{filename}”: {err}

[ctx: Document IO: loading errors]
en: {error_loading_common}
    The file does not exist.
es: {error_loading_common}
    El archivo no existe.

[ctx: Document IO: loading errors]
en: {error_loading_common}
    You do not have the permissions needed to open this file.
es: {error_loading_common}
    No tienes los permisos necesarios para abrir este archivo.

[ctx: Document IO: loading errors]
en: {error_loading_common}
    
    Reason: {reason}
    
    {see_logs}
es: {error_loading_common}
    
    Razón: {reason}
    
    {see_logs}

[ctx: Document IO: loading errors]
en: {error_loading_common}
    Unknown file format extension: “{ext}”
es: {error_loading_common}
    Extensión de formato de archivo desconocida: "{ext}"

[ctx: Document IO: hint templates for user-facing exceptions]
en: Unable to save as JPEG: {original_msg}
    
    Try saving in PNG format instead, if your machine doesn’t have a lot of memory. MyPaint’s PNG save function is more efficient.
es: No se puede guardar como JPEG: {original_msg}
    
    Intente guardar en formato PNG en su lugar, si su máquina no tiene mucha memoria. El modo de salvado PNG de MyPaint es más eficiente.

[ctx: Document autosave: restoring: errors]
en: Failed to recover work from an automated backup.
    
    Reason: {reason}
    
    {see_logs}
es: Error al recuperar el trabajo de una copia de seguridad automatizada.
    
    Razón: {reason}
    
    {see_logs}

[ctx: layer default names]
en: Layer
es: Capa

[ctx: layer default names]
en: Vector Layer
es: Capa Vectorial

[ctx: layer default names]
en: Unknown Bitmap Layer
es: Capa de mapa de bits desconocida

[ctx: layer default names]
en: Unknown Data Layer
es: Capa de datos desconocida

[ctx: layer default names]
en: Group
es: Grupo

[ctx: layer default names]
en: Placeholder
es: Marcador de posición

[ctx: layer default names]
en: Root
es: Raíz

en: Pass-through
es: Paso a través

en: Group contents apply directly to the group's backdrop
es: El contenido de grupo se aplica directamente al fondo del grupo

en: The top layer only, without blending colors.
es: Sólo la capa de arriba, sin mezcla de colores.

en: Multiply
es: Multiplicar

en: Similar to loading two slides into a projector and projecting the combined result.
es: Similar a la carga de dos diapositivas en un proyector y proyectar el resultado combinado.

en: Screen
es: Pantalla

en: Like shining two separate slide projectors onto a screen simultaneously. This is the inverse of 'Multiply'.
es: Como proyectar con dos proyectores dos diapositivas distintas, simultáneamente en una misma pantalla.  Es lo inverso de 'Multiplicar'.

en: Overlay
es: Solapar

en: Overlays the backdrop with the top layer, preserving the backdrop's highlights and shadows. This is the inverse of 'Hard Light'.
es: Solapa lo que hay debajo con la capa de arriba, preservando las intensidades y las sombras de lo que hay debajo.  Es la inversa de 'Claridad fuerte'.

en: Darken
es: Oscurecer

en: The top layer is used where it is darker than the backdrop.
es: La capa de arriba se usa solamente cuando es más oscura que lo que hay debajo.

en: Lighten
es: Clarear

en: The top layer is used where it is lighter than the backdrop.
es: La capa de arriba se usa solamente cuando es más clara que lo que hay debajo.

en: Dodge
es: Blanquear

en: Brightens the backdrop using the top layer. The effect is similar to the photographic darkroom technique of the same name which is used for improving contrast in shadows.
es: Blanquea lo que hay debajo usando la capa de arriba. El efecto es similar a la técnica fotográfica del cuarto oscuro que se usa para mejorar el contraste en las sombras.

en: Burn
es: Ennegrecer

en: Darkens the backdrop using the top layer. The effect looks similar to the photographic darkroom technique of the same name which is used for reducing over-bright highlights.
es: Oscurece lo que hay debajo usando la capa de arriba. El efecto es similar a la técnica fotográfica del cuarto oscuro que se usa para reducir los puntos de demasiado brillo.

en: Hard Light
es: Claridad fuerte

en: Similar to shining a harsh spotlight onto the backdrop.
es: Similar a iluminar con una luz spot dura lo que hay debajo.

en: Soft Light
es: Claridad suave

en: Like shining a diffuse spotlight onto the backdrop.
es: Como iluminar con una luz spot difusa lo que hay debajo.

en: Difference
es: Diferencia

en: Subtracts the darker color from the lighter of the two.
es: Sustrae el color más oscuro de el más claro de los dos.

en: Exclusion
es: Exclusión

en: Similar to the 'Difference' mode, but lower in contrast.
es: Similar al modo 'Diferencia', pero con menos contraste.

en: Hue
es: Tono

en: Combines the hue of the top layer with the saturation and luminosity of the backdrop.
es: Combina el tono de la capa de arriba con la saturación y la luminosidad de lo que hay debajo.

en: Saturation
es: Saturación

en: Applies the saturation of the top layer's colors to the hue and luminosity of the backdrop.
es: Aplica la saturación de los colores de la capa de arriba al tono y luminosidad de lo que hay debajo.

en: Applies the hue and saturation of the top layer to the luminosity of the backdrop.
es: Aplica el tono y la saturación de la capa de arriba a la luminosidad de lo que hay debajo.

en: Luminosity
es: Luminosidad

en: Applies the luminosity of the top layer to the hue and saturation of the backdrop.
es: Aplica la luminosidad de la capa de arriba al tono y saturación de lo que hay debajo.

en: Plus
es: Más

en: This layer and its backdrop are simply added together.
es: Esta capa y su fondo simplemente se agregan juntos.

en: Destination In
es: Destino en

en: Uses the backdrop only where this layer covers it. Everything else is ignored.
es: Utiliza el fondo solo donde esta capa la cubra. Todo lo demás se ignora.

en: Destination Out
es: Destino fuera

en: Uses the backdrop only where this layer doesn't cover it. Everything else is ignored.
es: Utiliza el fondo solamente solo donde esta capa no la cubra. Todo lo demás se ignora.

en: Source Atop
es: Fuente a la cima

en: Source which overlaps the destination, replaces the destination. Destination is placed elsewhere.
es: La fuente se superpone al destino, sustituye el destino. El Destino se coloca en otro lugar.

en: Destination Atop
es: Destino a la cima

en: Destination which overlaps the source replaces the source. Source is placed elsewhere.
es: El Destino superpone a la fuente, sustituye a la fuente. La Fuente se coloca en otro lugar.

[ctx: user-facing error texts]
en: Unable to construct a vital internal object. Your system may not have enough memory to perform this operation.
es: No se puede construir un objeto interno vital. Su sistema quizás no tenga memoria suficiente para realizar esta operación.

[ctx: low-level PNG writer failure report (dialog)]
en: Failed to write “{basename}”.
    
    Reason: {err}
    Target folder: “{dirname}”.
es: Error al escribir “{basename}”.
    
    Razón: {err}
    Carpeta de Destino: “{dirname}”.

en: PNG reader failed: %s
es: Fallo en el lector de PNG: %s

en: Recover interrupted work?
es: ¿Recuperar el trabajo interrumpido?

[ctx: Autosave Recovery dialog|]
note: Recover in the sense or retreival or salvage from a backup file; Save in the sense of saving it to disk immediately you click this button.
en: _Recover and Save...
es: _Recuperar y Guardar...

[ctx: Autosave Recovery dialog|Recover and Save|]
en: Save this backup to disk, then continue working on it.
es: Guardar esta copia de seguridad en el disco, luego seguir trabajando en él.

[ctx: Autosave Recovery dialog|]
en: _Ignore for Now
es: _Ignorar por Ahora

[ctx: Autosave Recovery dialog|Cancel button|]
en: Start work on a new canvas. These backups will be retained.
es: Empezar a trabajar en un nuevo lienzo. Se conservarán las copias de seguridad.

[ctx: Autosave Recovery dialog|]
en: MyPaint crashed with unsaved work, but it made backups. You can recover a file now, or leave it till you start MyPaint again.
es: MyPaint se colgó y cerro con trabajo no guardado, pero se han hecho copias de seguridad. Usted puede recuperar el archivo ahora, o dejarlo hasta que vuelve a iniciar MyPaint.

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Description
es: Descripción

en: Copy to New
es: Copiar al nuevo

en: Copy these settings and the current brush's icon to a new brush
es: Copia estas opciones y el icono del pincel actual a un nuevo pincel

en: Rename this brush
es: Renombrar este pincel

en: Edit Icon
es: Editar icono

en: Edit this brush's icon in a separate window (you will be able to use any brush to draw it)
es: Editar el icono de este pincel en una ventana separada (usted será capaz de usar cualquier pincel para dibujar)

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete this brush from the disk
es: Borrar este pincel del disco

en: Live update
es: Actualización en vivo

en: Update the last stroke on the canvas with the settings in this window, in real time
es: Actualización del último trazo en el lienzo con la configuración en esta ventana, en tiempo real

en: Save these settings to the brush
es: Guardar estas configuraciones en el pincel

en: Brush Setting
es: Ajustes de Pincel

[ctx: brush editor|metadata settings|labels for widgets|tooltips|]
en: Short description for use in tooltips
es: Descripción corta para uso en información de herramientas

[ctx: brush editor|metadata settings|labels|]
note: Description for user tooltips
en: Description:
es: Descripción:

[ctx: brush editor|metadata settings|labels for widgets|tooltips|]
en: Brush developer's notes
es: Notas del desarrollador del pincel

[ctx: brush editor|metadata settings|labels|]
note: Notes for developers
en: Notes:
es: Notas:

note: field label (non-editable)
en: Setting name:
es: Nombre del ajuste:

en: Starting value for this brush setting. The brush dynamics below act on this.
es: Valor inicial para este ajuste del pincel. La dinámica del pincel actuara bajo este.

note: field label
en: Base value:
es: Valor base:

en: Reset the base value to its default
es: Restablecer el valor base por defecto

en: Reset this input to have no effect on the setting
es: Restablecer esta entrada para no tener ningún efecto sobre el ajuste

en: Minimum value for the output axis.
    This can be set using the main slider for {dname}.
es: Valor mínimo del eje de salida.
    Se puede definir usando el regulador principal por {dname}.

en: Maximum value for the output axis.
    This can be set using the main slider for {dname}.
es: Valor máximo del eje de salida.
    Se puede definir usando el regulador principal por {dname}.

en: Output
es: Salida

en: Input
es: Entrada

en: Adjusts the maximum value
es: Ajusta el valor máximo

en: Adjusts the minimum value
es: Ajusta el valor mínimo

en: Minimum value for the input axis.
    Use the popup scale to adjust this.
es: Valor mínimo del eje de entrada.
    Utilice la escala del elemento emergente para ajustarlo.

en: Maximum value for the input axis.
    Use the popup scale to adjust this.
es: Valor máximo para el eje de entrada.
    Utilice la escala del elemento emergente para ajustarlo.

en: Variation of the base value by stylus input and other criteria
es: Variación del valor base de entrada de lápiz óptico y otros criterios

en: Brush Dynamics
es: Dinámica de pincel

en: Basic details for this setting
es: Detalles básicos para esta opción

en: Edit Setting
es: Editar configuración

en: Adjust this input mapping in detail
es: Ajustar este mapeado de entrada en detalle

[ctx: Inking tool options: point value sliders: labels: tooltips]
en: Pressure value for the current point
es: Valor de la presión para el punto actual

[ctx: Inking tool options: point value sliders: labels]
en: Press:
es: Presión:

[ctx: Inking tool options: point value sliders: labels: tooltips]
note: The meaning of negative values is *not* affected by text direction.&#10;The widget's RTL/LTR layout, however, *is* affected.&#10;The value (and signs) *is* shown.
en: Tilt in the direction of the canvas’s X axis.
    A value of 0 means that the pen is vertical.
    Negative values mean leftwards tilts.
es: Inclinación en la dirección del eje X del lienzo.
    Un valor de 0 significa que el lápiz es vertical.
    Los valores negativos significan que se inclina hacia la izquierda.

[ctx: Inking tool options: point value sliders: labels]
en: X-tilt:
es: Inclinación-X:

[ctx: Inking tool options: point value sliders: labels]
en: Y-tilt:
es: Inclinación-Y:

en: Tilt in the canvas Y axis
es: Inclinación en el eje Y del lienzo

[ctx: Inking tool options: point value sliders: labels: tooltips]
en: Time since the previous point, in seconds
es: Tiempo desde el punto anterior, en segundos

[ctx: Inking tool options: point value sliders: labels]
en: Time:
es: Tiempo:

[ctx: Inking tool options: node delete button: label]
en: Delete Point
es: Borrar punto

[ctx: Inking tool options: node delete button: tooltip]
en: Delete the currently selected point
es: Eliminar el actual punto seleccionado

[ctx: footer: color picker button: tooltip]
en: Pick color
es: Elegir color

[ctx: Footerbar|]
en: Edit the current color in detail
es: Editar el color actual en detalle

[ctx: Footerbar|]
en: Add the current color to the palette
es: Añadir el color actual en la paleta

[ctx: Footerbar|]
en: Canvas scale and rotation
es: Rotación y escala del lienzo

[ctx: footer: context picker button: tooltip]
en: Pick brushstroke settings, stroke color, and layer
es: Elija Configuración de trazo, color de trazo, y capa

[ctx: Prefs Dialog|Saving|Save Formats and Locations|Default|]
en: PNG solid with background (*.png)
es: PNG sólido con fondo (*.png)

[ctx: Prefs Dialog|Saving|Save Formats and Locations|Default|]
en: JPEG 90% quality (*.jpg; *.jpeg)
es: Calidad de 90% JPEG (*.jpg; *.jpeg)

[ctx: Prefs Dialog|View|Cursors|Freehand Cursor|Type|]
en: Circle with light outline
es: Círculo con contorno de luz

[ctx: Prefs Dialog|View|Cursors|Freehand Cursor|Type|]
en: Circle with medium outline
es: Círculo con contorno medio

[ctx: Prefs Dialog|View|Cursors|Freehand Cursor|Type|]
en: Circle with heavy outline
es: Círculo con contorno grueso

[ctx: Prefs Dialog|View|Cursors|Freehand Cursor|Type|]
en: Crosshair
es: Punto de mira

[ctx: Prefs Dialog|Pen Input|Input Device Settings|Pressure Mapping|]
note: Graph x-axis label
en: Input Pressure
es: Presión de entrada

[ctx: Prefs Dialog|Pen Input|Input Device Settings|Pressure Mapping|]
note: Graph y-axis label
en: Brush Pressure
es: Presión de brocha

[ctx: Prefs Dialog|Pen Input|]
en: <b>Global Pressure Mapping</b>
es: <b>Mapeado de Presión Global</b>

[ctx: Prefs Dialog|]
note: Tab label in preferences dialog
en: Pressure
es: Presión

[ctx: Prefs Dialog|Devices|]
en: Here you can restrict pointing devices to specific tasks on the canvas, or have them ignored completely if they glitch your drawing.
es: Aquí puedes restringir dispositivos señaladores a tareas específicas en el lienzo, o les ignora totalmente si se falla en su dibujado.

[ctx: Prefs Dialog|Button|]
en: <b>Device Usage</b>
es: <b>Dispositivo de entrada</b>

en: Devices
es: Dispositivos

[ctx: Prefs Dialog|Button|Pointer Button Mappings|]
en: • The space bar can be used like Button2.
    • Some tablet pads' buttons cannot be held down when pressed.
es: • La Barra Espaciadora puede usarse como el Botón2.
    • Algunas tabletas tienen botones que no se pueden mantener apretados.

[ctx: Prefs Dialog|Button|]
en: <b>Pointer Button Mappings</b>
es: <b>Asignación de botones del Dispositivo</b>

[ctx: Prefs Dialog|]
note: Tab label in preferences dialog
en: Buttons
es: Botones

[ctx: Prefs Dialog|Button|]
en: <b>Keyboard Mappings</b>
es: <b>Asignaciones de teclado</b>

en: Keys
es: Teclas

[ctx: Prefs Dialog|Load & Save|Saving|]
en: Default file format:
es: Formato de archivo por defecto:

[ctx: Prefs Dialog|Load & Save|Saving|]
en: Prefix when saving scraps:
es: El prefijo al guardar esbozos:

[ctx: Prefs Dialog|Load & Save|]
en: <b>Saving</b>
es: <b>Guardando</b>

[ctx: Prefs Dialog|Load & Save|]
en: <b>Color Management</b>
es: <b>Gestión de color</b>

[ctx: Prefs Dialog|Load & Save|Color Management|]
en: Color space conversions:
es: Conversiones de espacio de color:

[ctx: Prefs Dialog|Load & Save|Color Management|]
en: Convert to sRGB when loading; mark as sRGB when saving
es: Convertir a sRGB al cargar; marcar como sRGB al guardar

[ctx: Prefs Dialog|Load & Save|Color Management|]
en: Images containing <i>full</i> colorspace information will be converted to sRGB when they are loaded into MyPaint. When MyPaint saves an image, hints will be added to it so that other programs can render it properly.
    
    This assumes that the display is calibrated to something close to sRGB, the standard colour space for the web and a pessimistic approximation of most PC monitors. If you know your display is radically different from this, use the "no automatic conversions or tagging" setting instead.
es: Las imágenes que contienen <i>full</i> su información de color se convertirán a sRGB cuando se cargan en MyPaint. Cuando MyPaint guarde la imagen, indicaciones internas se añadirán a ellas para que otros programas pueden procesarlas correctamente.
    
    Esto supone que la pantalla se calibra a algo cerca de sRGB, el espacio de color estándar para la web y una aproximación pesimista de la mayoría de monitores de PC. Si sabes que tu pantalla es radicalmente diferente de éste, utilizar el ajuste "no hacer conversiones automáticas o etiquetados" en su lugar.

[ctx: Prefs Dialog|Load & Save|Color Management|]
en: No automatic conversions or tagging
es: No hacer conversiones automáticas o etiquetados

[ctx: Prefs Dialog|Load & Save|Color Management|]
en: No color conversions are performed when loading, and files are saved without color management information.
    
    This is MyPaint's old behaviour, and can be used as a stopgap for non-sRGB working.
es: No se realizan conversiones de color cuando se cargue, y los archivos se guardaran sin información de gestión de color.
    
    Esto es un comportamiento antiguo de MyPaint y puede ser utilizado como un substituto para trabajar sin sRGB .

[ctx: Prefs Dialog|Load & Save|]
en: <b>Automated Backups</b>
es: <b>Copias de seguridad automatizadas</b>

[ctx: Prefs Dialog|Load & Save|Automated Backups|switch label]
en: Back up unsaved work:
es: Copia de seguridad de trabajo sin guardar:

[ctx: Prefs Dialog|Load & Save|Automated Backups|interval spinbox units suffix]
note: In seconds. Lowest value is 5, highest is 300 (5 minutes). Only matters when enabled.
en: seconds of inactivity
es: segundos de inactividad

[ctx: Prefs Dialog|Load & Save|Automated Backups|switch tooltip]
en: Backs up work incrementally in the background to MyPaint's disk cache. If the program crashes, you'll have a chance to restore what you were working on.
es: Las Copias de seguridad trabajaran incremental de fondo en el caché de disco de MyPaint. Si el programa se bloquea, tendrás una oportunidad para restaurar en lo que estabas trabajando.

[ctx: Prefs Dialog|Load & Save|Automated Backups|interval label]
en: Time between backups:
es: Tiempo entre Copias de seguridad:

[ctx: Prefs Dialog|]
note: Tab label in preferences dialog
en: Load & Save
es: Cargar y Guardar

[ctx: Prefs Dialog|View|]
en: <b>Zoom and Rendering</b>
es: <b>Ampliación y Renderizado</b>

en: Default zoom level:
es: Nivel de zoom predeterminado:

[ctx: Prefs Dialog|View|]
en: <b>Interface</b>
es: <b>Dispositivo de entrada</b>

[ctx: Prefs Dialog|View|Interface|]
en: Toolbar icon size:
es: Tamaño de icono de barra de herramientas:

[ctx: Prefs Dialog|View|Interface|]
en: Freehand cursor type:
es: Tipo de cursor modo dibujo a mano alzada:

[ctx: Prefs Dialog|View|Interface|]
en: Dark theme variant:
es: Variante de tema oscuro:

[ctx: Prefs Dialog|View|Interface|Dark theme variant|]
en: If available in GTK3 theme (needs restart)
es: Si esta disponible los temas GTK3 (necesita reiniciar)

[ctx: Prefs Dialog|View|Interface|Dark theme variant|checkbox tooltip]
en: Use a light-on-dark theme variant, when it's supported by the GTK theme. This is generally sensible for image editors and media viewers.
es: Utiliza una variante del tema de la luz en la oscuridad, cuando esta presente en el sistema un tema GTK. Esto es generalmente sensible para editores de imagen y visores de medios.

en: Some of these settings require MyPaint to be restarted.
es: Algunos de estos ajustes requieren que MyPaint se reinicie.

[ctx: Prefs Dialog|View|Interface|Icon size|]
en: Large (requires recent GTK3)
es: Grande (requiere GTK3 reciente)

[ctx: Prefs Dialog|View|Interface|Icon size|]
en: Small
es: Pequeño

[ctx: Prefs Dialog|View|Zoom|]
en: Use a real checkerboard pattern
es: Utilizar un patrón de tablero de ajedrez real

[ctx: Prefs Dialog|View|Zoom|]
en: Draw a real checkerboard pattern to show transparency.
    This slows down the display, but can be less confusing.
es: Dibujar un patrón de tablero de ajedrez real para mostrar transparencia.
    Esto ralentiza el tiempo de dibujo de la pantalla, pero puede ser menos confuso.

en: When showing transparency:
es: Cuando se muestra transparencia:

[ctx: Prefs Dialog|View|Interface|]
en: Handle smooth scrolling events:
es: Suavidad de los manejadores en los gestos de desplazamiento:

[ctx: Prefs Dialog|View|Interface|Handle smooth scrolling events|checkbox label]
en: When devices send them (needs restart)
es: Cuando se envían los dispositivos (necesita reiniciar)

[ctx: Prefs Dialog|View|Interface|Handle smooth scrolling events|checkbox tooltip]
en: Smooth scrolling support makes scroll gestures and scrollwheel events from some devices smooth rather than in steps. It's good for touchpads, but can be irritating if you're used to mouse scrolling.
    
    If smooth scrolling is supported, stepwise scrolling can be turned back on briefly by holding the shift key down while scrolling.
    
    Scrolling to pan the view needs this setting to be turned on, and for your device to be configured to send bidirectional scroll events.
es: El soporte desplazable suave hace que los eventos de gestos de desplazamiento y desplazamiento con rueda de algunos dispositivos sean suaves entre pasos. Es bueno para los paneles táctiles, pero puede ser irritante si estás acostumbrado al desplazamiento con el ratón.
    
    
    Si se admite el desplazamiento suave, el desplazamiento gradual puede activarse de nuevo brevemente al mantener presionada la tecla Mayús mientras se desplaza.
    
    El desplazamiento para encuadre de vista necesita esta configuración para activarse, y tu dispositivo debe ser configurado para enviar eventos de desplazamiento bidireccional.

en: Hide cursor while painting
es: Ocultar el cursor mientras se pinta

[ctx: Prefs Dialog|]
note: Tab label in preferences dialog&#10;
en: View
es: Ver

[ctx: Prefs Dialog|Color|Color Wheel|Primaries|]
en: The set of colors to show as primary on disk-style color wheels.
    Different traditions have different color harmonies.
es: El conjunto de colores para mostrar como primarios en las ruedas de color de disco-estilo.
    Diferentes tradiciones tienen armonías de color diferentes.

[ctx: Prefs Dialog|Color|Color Wheel|]
note: Arrangement of MyPaint's custom colour wheels
en: Primaries are:
es: Los primarios son:

[ctx: Prefs Dialog|Color|Color Wheel|Primaries|]
en: Standard digital Red/Green/Blue
es: Estándar digital Rojo/Verde/Azul

en: The red, green, and blue &apos;computer monitor&apos; primaries, evenly arranged around the circle. Green is opposite magenta.
es: El rojo, verde y azul primarios de 'monitor de ordenador', dispuestos uniformemente alrededor del círculo. El verde es el opuesto al magenta.

[ctx: Prefs Dialog|Color|Color Wheel|Primaries|RGB|]
en: The red, green, and blue 'computer monitor' primaries, evenly arranged around the circle. Green is opposite magenta.
es: El rojo, verde y azul primarios del 'monitor del ordenador', dispuestos uniformemente alrededor del círculo. El verde es el opuesto al magenta.

[ctx: Prefs Dialog|Color|Color Wheel|Primaries|]
en: Traditional artist's Red/Yellow/Blue
es: Rojo/Amarillo/Azul del artista tradicional

en: The traditionally arranged red/yellow/blue wheel as used by many artists since the 18th century, approximated with pure display colors evenly arranged around the circle. Green is opposite red.
es: La rueda de rojo, amarillo y azul tradicionalmente dispuesta según lo utilizado por muchos artistas desde el siglo XVIII, aproximados con los colores de pantalla puros uniformemente dispuestos alrededor del círculo. El verde es opuesto al rojo.

[ctx: Prefs Dialog|Color|Color Wheel|Primaries|RYB|]
en: The traditionally arranged red/yellow/blue wheel as used by many artists since the 18th century, approximated with pure display colors evenly arranged around the circle. Green is opposite red.
es: La rueda de rojo, amarillo y azul tradicionalmente dispuesta según lo utilizado por muchos artistas desde el siglo XVIII, aproximados con los colores de pantalla puros uniformemente dispuestos alrededor del círculo. El verde es opuesto al rojo.

[ctx: Prefs Dialog|Color|Color Wheel|Primaries|]
en: Red-Green and Blue-Yellow opponent pairs
es: Pares de opositor Rojo-Verde y Azul-Amarillo

en: Quick and dirty approximation of wheels informed by theories of  color which use four &apos;psychological primaries&apos; or &apos;unique hues&apos; arranged in opposing pairs at the cardinal points. Red is opposite green, and yellow is opposite blue. CIECAM02 and NCS present a similar model. Here we use pure display red, yellow etc. as the four primaries.
es: Aproximación rápida y fea de ruedas elaborada por las teorías del color que usan cuatro 'primarios psicológicas' o 'tonos únicos' dispuestos en pares opuestos a los puntos cardinales. El rojo frente a al verde y el amarillo es opuesto al azul. CIECAM02 y NCS presentan un modelo similar. Aquí usamos rojo pantalla puro, amarillo etc como los cuatro primarios.

[ctx: Prefs Dialog|Color|Color Wheel|Primaries|RYGB|]
en: Quick and dirty approximation of wheels informed by theories of  color which use four 'psychological primaries' or 'unique hues' arranged in opposing pairs at the cardinal points. Red is opposite green, and yellow is opposite blue. CIECAM02 and NCS present a similar model. Here we use pure display red, yellow etc. as the four primaries.
es: Aproximación rápida y fea de ruedas elaborada por las teorías del color que usan cuatro 'primarios psicológicas' o 'tonos únicos' dispuestos en pares opuestos a los puntos cardinales. El rojo frente a al verde y el amarillo es opuesto al azul. CIECAM02 y NCS presentan un modelo similar. Aquí usamos rojo pantalla puro, amarillo etc como los cuatro primarios.

[ctx: Prefs Dialog|Color|]
note: Options affecting color wheels
en: <b>Color Wheel</b>
es: <b>Rueda de color</b>

[ctx: Prefs Dialog|Pen Input|Mode|]
en: Screen (normal)
es: Pantalla (normal)

[ctx: Prefs Dialog|Pen Input|Mode|]
en: Disabled (no pressure sensitivity)
es: Deshabilitado (sin sensibilidad a la presión)

[ctx: Prefs Dialog|Pen Input|Mode|]
en: Window (not recommended)
es: Ventana (no recomendado)

[ctx: Menu→File (labels), Accel Editor (labels)]
en: New
es: Nuevo

[ctx: Toolbar (short labels)]
en: New
es: Nuevo

[ctx: Toolbar (tooltips), Accel Editor (descriptions)]
en: Start with a new blank canvas.
es: Comienza con un nuevo lienzo en blanco.

[ctx: Menu→File (labels), Accel Editor (labels)]
en: Open…
es: Abrir…

[ctx: Toolbar (short labels)]
en: Open
es: Abrir

[ctx: Toolbar (tooltips), Accel Editor (descriptions)]
en: Load a file to work on.
es: Cargar un archivo para trabajar en el.

[ctx: Menu→File (labels), Accel Editor (labels)]
en: Open Most Recent
es: Abrir el más reciente

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Load the file you saved most recently.
es: Cargue el archivo que ha guardado más recientemente.

[ctx: Menu→File (labels)]
en: Open Recent
es: Abrir reciente

[ctx: Menu→File (labels), Accel Editor (labels)]
en: Revert
es: Revertir

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Reload the file your current work was loaded from.
es: Vuelva a cargar el archivo de su trabajo actual desde donde fue cargado.

[ctx: Menu→File (labels), Accel Editor (labels)]
en: Save
es: Guardar

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Save your work to a file.
es: Guardar tu trabajo en un archivo.

[ctx: Menu→File (labels), Accel Editor (labels)]
en: Save As…
es: Guardar como…

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Save your work to a file, assigning it a new name.
es: Guarde el trabajo en un archivo, asignándole un nuevo nombre.

[ctx: Menu→File (labels), Accel Editor (labels)]
en: Export…
es: Exportar…

en: Export your work to a file, but keep working on the same file.
es: Exporte su trabajo a un archivo, pero seguir trabajando en el mismo archivo.

[ctx: Menu→File (labels), Accel Editor (labels)]
en: Save As Scrap
es: Guardar como Esbozo

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Save to a new scrap file, or save a new revision if already a scrap.
es: Guardar en un archivo nuevo de esbozo, o guardar una nueva revisión si ya hay un esbozo.

[ctx: Menu→File (labels), Accel Editor (labels)]
en: Open Previous Scrap
es: Abrir Esbozo Previo

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Load the scrap file before the current one.
es: Cargue el archivo de Esbozo antes del actual.

[ctx: Menu→File (labels), Accel Editor (labels)]
en: Open Next Scrap
es: Abrir Esbozo Siguiente

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Load the scrap file after the current one.
es: Cargue el archivo de Esbozo después del actual.

[ctx: Menu→File (labels), Accel Editor (labels)]
en: Recover File from an Automated Backup…
es: Recuperar archivos desde una copia de seguridad automatizada…

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Try to save and resume interrupted unsaved work.
es: Intentar guardar y reanudar el trabajo interrumpido no guardado.

[ctx: Menu→Brush (label)]
en: Brush Groups
es: Grupos de Pinceles

[ctx: Toolbar (short labels)]
en: Brushes
es: Pinceles

[ctx: Toolbar (tooltips)]
en: List of brush groups.
es: Lista de grupos de pinceles.

[ctx: Toolbar (label)]
en: Color Adjusters
es: Ajustadores de color

[ctx: Toolbar (short labels)]
en: Colors
es: Colores

[ctx: Toolbar (tooltips)]
en: Available color adjusters.
es: Ajustadores de color disponible.

[ctx: Menu→Layer→Properties (label)]
en: Mode
es: Modo

[ctx: Toolbar (short labels)]
en: Mode
es: Modo

[ctx: Toolbar (tooltips)]
en: The current layer's compositing mode.
es: Modo de composición de la capa actual.

[ctx: Menu→Brush (labels), Accel Editor (labels)]
en: Increase Brush Size
es: Aumentar el tamaño del pincel

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Make the working brush bigger.
es: Hacer el pincel de trabajo más grande.

[ctx: Menu→Brush (labels), Accel Editor (labels)]
en: Decrease Brush Size
es: Disminuir el tamaño del pincel

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Make the working brush smaller.
es: Hacer el pincel de trabajo más pequeño.

[ctx: Menu→Brush (labels), Accel Editor (labels)]
en: Increase Brush Opacity
es: Aumentar la opacidad del pincel

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Make the working brush more opaque.
es: Hacer el pincel de trabajo más opaco.

[ctx: Menu→Brush (labels), Accel Editor (labels)]
en: Decrease Brush Opacity
es: Disminuir la opacidad del pincel

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Make the working brush less opaque.
es: Hacer que el cepillo de trabajo menos opaco.

[ctx: Menu→Color→Adjust Color (labels), Accel Editor (labels)]
en: Lighten Painting Color
es: Aclarar el Color de pintura

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Increase the lightness of the current painting color.
es: Aumentar la luminosidad del color de la pintura actual.

[ctx: Menu→Color→Adjust Color (labels), Accel Editor (labels)]
en: Darken Painting Color
es: Oscurecer el Color de la pintura

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Decrease the lightness of the current painting color.
es: Disminución de la luminosidad del color de la pintura actual.

[ctx: Menu→Color→Adjust Color (labels), Accel Editor (labels)]
en: Change Hue Anticlockwise
es: Cambiar tono en sentido antihorario

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Rotate the painting color’s hue anticlockwise on the color wheel.
es: Gire el tono del color de la pintura en sentido antihorario en la rueda de color.

[ctx: Menu→Color→Adjust Color (labels), Accel Editor (labels)]
en: Change Hue Clockwise
es: Cambiar el tono del color (en sentido horario)

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Rotate the painting color’s hue clockwise on the color wheel.
es: Gire el matiz del color de la pintura en el sentido de las agujas del reloj en la rueda de color.

[ctx: Menu→Color→Adjust Color (labels), Accel Editor (labels)]
en: Increase Saturation
es: Aumenta la saturación

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Make the painting color more saturated (more colorful, purer).
es: Hacer el color de pintura más saturado (más colorido, más puro).

[ctx: Menu→Color→Adjust Color (labels), Accel Editor (labels)]
en: Decrease Saturation
es: Reducir la saturación del color

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Make the painting color less saturated (grayer).
es: Hacer el color de la pintura menos saturado (grisáceo).

[ctx: Menu→Brush (labels), Accel Editor (labels)]
en: Reload Brush Settings
es: Volver a cargar ajustes de pincel

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Restore all brush settings to the current brush’s saved values.
es: Reinicia todos los ajustes de la brocha actual a sus valores guardados.

[ctx: Menu→Brush (labels), Accel Editor (labels)]
en: Pick Stroke and Layer
es: Elegir Trazo y Capa

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Pick a brushstroke from the canvas: restores brush, color, and layer.
es: Escoger una pincelada del lienzo: restaura el pincel, el color y la capa.

[ctx: Menu→Brush→Shortcut Keys (labels), Accel Editor (labels)]
en: Brush Shortcut Keys Restore Color
es: Atajo de teclado para Restaurar el Color del Pincel

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Toggle whether restoring the brush from a shortcut key also restores the saved color.
es: Cambiar si al restaurar el pincel desde de una tecla de acceso directo también restauras el color guardado.

[ctx: Menu→Brush→Shortcut Keys (labels), Accel Editor (labels)]
en: Save Brush to Most Recent Shortcut Key
es: Guardar pincel en tecla de método abreviado más reciente

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Save brush settings to the most recently used shortcut key.
es: Guardar ajustes de pincel en el atajo de teclado más utilizado recientemente.

[ctx: Menu→Layer (labels), Accel Editor (labels)]
en: Clear Layer
es: Limpiar capa

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Clear the current layer’s content.
es: Borrar el contenido de la capa actual.

[ctx: Menu→Layer (labels), Accel Editor (labels)]
en: Trim Layer to Frame
es: Recortar la Capa al Marco

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Erase parts of the current layer which lie outside the frame.
es: Borrar partes de la capa actual que se encuentran fuera del marco.

[ctx: Menu→Layer (labels), Accel Editor (labels)]
en: Copy Layer to Clipboard
es: Copiar Capa al portapapeles

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Copy the current layer’s contents to the clipboard.
es: Copiar el contenido de la capa actual en el portapapeles.

[ctx: Menu→Layer (labels), Accel Editor (labels)]
en: Paste Layer from Clipboard
es: Pegar Capa desde el portapapeles

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Replaces the current layer with the clipboard’s contents.
es: Reemplaza la capa actual con el contenido del portapapeles.

[ctx: Menu→Layer (labels), Accel Editor (labels)]
en: Edit Layer in External App…
es: Editar la capa en una aplicación externa…

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Begin editing the current layer in an external application.
es: Empezar a editar la capa actual en una aplicación externa.

[ctx: Menu→Layer (labels), Accel Editor (labels)]
en: Update Layer with External Edits
es: Actualizar capa con Ediciones Externas

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Commit changes saved from the external app (normally automatic).
es: Confirmar los cambios guardados desde la aplicación externa (normalmente automática).

[ctx: Menu→Layer→Go to Layer (labels), Accel Editor (labels)]
en: Go to Layer at Cursor
es: Ir a la capa en el Cursor

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Select a layer by picking an object on it.
es: Seleccione una capa eligiendo un objeto en él.

[ctx: Menu→Layer→Go to Layer (labels), Accel Editor (labels)]
en: Go to Layer Above
es: Ir a la capa superior

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Go one layer up in the layer stack.
es: Subir una capa en la pila de capas.

[ctx: Menu→Layer→Go to Layer (labels), Accel Editor (labels)]
en: Go to Layer Below
es: Ir a la capa inferior

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Go one layer down in the layer stack.
es: Bajar una capa en la pila de capas.

[ctx: Menu→Layer (labels), Accel Editor (labels)]
en: New Painting Layer
es: Nueva capa de pintura

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Add a new painting layer above the current layer.
es: Añadir una nueva capa de pintura encima de la capa actual.

[ctx: Menu→Layer (labels), Accel Editor (labels)]
en: New Vector Layer…
es: Nueva capa vectorial…

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Add a new vector layer above the current layer, and begin editing it.
es: Añadir una nueva capa vectorial por encima de la capa actual y comenzar a editarlo.

[ctx: Menu→Layer (labels), Accel Editor (labels)]
en: New Layer Group
es: Nueva Capa de Grupo

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Add a new layer group above the current layer.
es: Agregar un nueva capa de grupo sobre la capa actual.

[ctx: Menu→Layer (labels), Accel Editor (labels)]
en: New Painting Layer Below
es: Nueva Capa de Pintura Debajo

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Add a new painting layer below the current layer.
es: Añadir una nueva capa de pintura debajo de la capa actual.

[ctx: Menu→Layer (labels), Accel Editor (labels)]
en: New Vector Layer Below…
es: Nueva Capa Vectorial a continuación de…

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Add a new vector layer below the current layer, and begin editing it.
es: Añadir una nueva capa vectorial debajo de la capa actual y comenzar a editarlo.

[ctx: Menu→Layer (labels), Accel Editor (labels)]
en: New Layer Group Below
es: Nueva Capa de Grupo a continuación de

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Add a new layer group below the current layer.
es: Agregar una nueva capa de grupo debajo de la capa actual.

[ctx: Menu→Layer (labels), Accel Editor (labels)]
en: Merge Layer Down
es: Combinar capas hacia abajo

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Merge the current layer with the layer beneath it.
es: Combinar la capa actual con la capa debajo de ella.

[ctx: Menu→Layer (labels), Accel Editor (labels)]
en: Merge Visible Layers
es: Combinar las Capas Visibles

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Consolidate all visible layers, and delete the originals.
es: Consolidar todas las capas visibles y eliminar las originales.

[ctx: Menu→Layer (labels), Accel Editor (labels)]
en: New Layer from Visible
es: Nueva Capa desde Visible

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Like ‘Merge Visible Layers’, but doesn’t delete the originals.
es: Como 'Combinar las capas visibles', pero no borras las originales.

[ctx: Menu→Layer (labels), Accel Editor (labels)]
en: Delete Layer
es: Eliminar capa

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Remove the current layer from the layer stack.
es: Borrar la capa actual de la pila de capas.

[ctx: Menu→Layer (labels), Accel Editor (labels)]
en: Convert to Normal Painting Layer
es: Convertir a Capa de pintura Normal

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Convert the current layer or group to a painting layer in ‘Normal’ mode, preserving its appearance.
es: Convertir la capa actual o el grupo a una capa de pintura en el modo 'Normal', conservando su aspecto.

[ctx: Menu→Layer→Opacity (labels), Accel Editor (labels)]
en: Increase Layer’s Opacity
es: Aumentar la Opacidad de la Capa

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Make the layer less transparent.
es: Hacer la capa menos transparente.

[ctx: Menu→Layer→Opacity (labels), Accel Editor (labels)]
en: Reduce Layer’s Opacity
es: Reducir la Opacidad de la Capa

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Make the layer more transparent.
es: Hacer la capa más transparente.

[ctx: Menu→Layer (labels), Accel Editor (labels)]
en: Raise Layer
es: Elevar Capa

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Raise the current layer one step in the layer stack.
es: Eleva la capa actual un nivel en la pila de capas.

[ctx: Menu→Layer (labels), Accel Editor (labels)]
en: Lower Layer
es: Bajar Capa

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Lower the current layer one step in the layer stack.
es: Bajar la capa actual un nivel en la pila de capas.

[ctx: Menu→Layer (labels), Accel Editor (labels)]
en: Duplicate Layer
es: Duplicar Capa

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Make an exact clone of the current layer.
es: Hacer un duplicado exacto de la capa actual.

[ctx: Menu→Layer (labels), Accel Editor (labels)]
en: Rename Layer…
es: Renombrar capa…

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Enter a new name for the current layer.
es: Ingrese un nuevo nombre para la capa actual.

[ctx: Menu→Layer (labels), Accel Editor (labels)]
en: Layer Locked
es: Capa bloqueada

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Toggle the current layer’s locked state. Locked layers cannot be modified.
es: Cambiar estado de bloqueado de la capa actual. Las capas bloqueadas no pueden ser modificadas.

[ctx: Menu→Layer (labels), Accel Editor (labels)]
en: Layer Visible
es: Capa Visible

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Toggle the current layer’s visibility state, making it hidden.
es: Cambiar el estado de visibilidad de la capa actual, haciéndola oculta.

[ctx: Menu→View (labels), Accel Editor (labels)]
en: Show Background
es: Mostrar Fondo

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Toggle the background layer’s visibility.
es: Alternar la visibilidad de la capa de fondo.

[ctx: Menu→View (labels), Accel Editor (labels)]
en: Reset and Center View
es: Reiniciar y Centrar Vista

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Reset Zoom, Rotation and Mirroring, and recenter the document.
es: Restablecer Zoom, Rotación y Espejado, y recentrar el documento.

[ctx: Menu→View (labels), Accel Editor (labels)]
en: Fit to View
es: Ajustar a la Vista

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Switch between a fitted view and your working location and zoom.
es: Cambiar entre la vista ajustada y su lugar de trabajo, y ampliar.

[ctx: Menu→View (labels)]
en: Reset
es: Reiniciar

[ctx: Menu→View→Reset (labels), Accel Editor (labels)]
en: Reset Zoom
es: Reiniciar ampliación

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Restore the view’s zoom to its default.
es: Restaurar el zoom de la vista a su valor predeterminado.

[ctx: Menu→View→Reset (labels), Accel Editor (labels)]
en: Reset Rotation
es: Reiniciar Rotación

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Restore the view’s rotation to 0°
es: Restablecer la rotación de la vista a 0°

[ctx: Menu→View→Reset (labels), Accel Editor (labels)]
en: Reset Mirroring
es: Restablecer el Espejado

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Turn off mirroring of the view.
es: Apague el espejado de la vista.

[ctx: Menu→View→Adjust View (labels), Accel Editor (labels)]
en: Zoom In
es: Acercar

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Increase magnification.
es: Aumentar la magnificación.

[ctx: Menu→View→Adjust View (labels), Accel Editor (labels)]
en: Zoom Out
es: Alejar

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Decrease magnification.
es: Disminuir la magnificación.

[ctx: Menu→View→Adjust View (labels), Accel Editor (labels)]
en: Rotate Counterclockwise
es: Rotar en sentido antihorario

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Rotate the view counterclockwise.
es: Rotar la vista en sentido antihorario.

[ctx: Menu→View→Adjust View (labels), Accel Editor (labels)]
en: Rotate Clockwise
es: Rotar en sentido horario

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Rotate the view clockwise.
es: Rotar la vista en sentido horario.

[ctx: Menu→View→Adjust View (labels), Accel Editor (labels)]
en: Mirror Horizontal
es: Espejado Horizontal

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Flip the view left to right.
es: Espejar la vista de izquierda a derecha.

[ctx: Menu→View→Adjust View (labels), Accel Editor (labels)]
en: Mirror Vertical
es: Espejado Vertical

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Flip the view upside-down.
es: Invierte la vista de arriba a abajo.

[ctx: Menu→View (labels), Accel Editor (labels)]
en: Layer Solo
es: Sólo la capa actual

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Toggle whether only the current layer is shown.
es: Alternar si se muestra sólo la capa actual.

[ctx: Menu→Edit (labels), Accel Editor (labels)]
en: Symmetrical Painting Active
es: Activar Pintura Simétrica

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Mirror brushstrokes along the axis of symmetry
es: Pinceladas espejadas a lo largo del eje de simetría

[ctx: Menu→File (labels), Accel Editor (labels)]
en: Frame Enabled
es: Marco activado

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Toggle visibility of the document frame.
es: Mostrar/ocultar marco del documento.

[ctx: Menu→Help→Debug (labels), Accel Editor (labels)]
en: Print Brush Input Values to Console
es: Imprimir los valores de entrada del pincel a la consola

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Show the brush engine’s internally generated inputs on the console.
es: Mostrar las entradas del pincel generadas internamente por el motor en la consola.

[ctx: Menu→Help→Debug (labels), Accel Editor (labels)]
en: Visualize Rendering
es: Visualizar el Renderizado

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Show rendering updates on-screen, for debugging.
es: Mostrar las actualizaciones del renderizado, para corrección de errores.

[ctx: Menu→Help→Debug (labels), Accel Editor (labels)]
en: No Double Buffering
es: Desactivar doble búfer

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Turn off GTK’s double buffering, normally enabled.
es: Apagar el búfer doble de GTK, normalmente activado.

[ctx: Menu→Brush (labels)]
en: Paint Mode
es: Modo de Pintura

[ctx: Menu→Brush→Blend Mode (labels), Accel Editor (labels)]
en: Paint Mode: Normal
es: Modo de Pintura: Normal

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Apply color normally when painting.
es: Aplicar color normalmente al pintar.

[ctx: Menu→Brush→Blend Mode (labels), Accel Editor (labels)]
en: Paint Mode: Eraser
es: Modo Pintar: Goma de borrar

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Erase using the current brush.
es: Borrar con el pincel actual.

[ctx: Menu→Brush→Blend Mode (labels), Accel Editor (labels)]
en: Paint Mode: Lock Alpha
es: Modo Pintar: Bloqueo de Alfa

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Applying the brush doesn't change the layer’s opacity.
es: Aplicando el pincel no cambia la opacidad de la capa.

[ctx: Menu→Brush→Blend Mode (labels), Accel Editor (labels)]
en: Paint Mode: Colorize
es: Modo Pintar: Colorear

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Apply color to the current layer without affecting its brightness or opacity.
es: Aplicar color a la capa actual no afecta a su brillo u opacidad.

[ctx: Menu (labels)]
en: File
es: Archivo

[ctx: Menu→File (labels), Accel Editor (labels)]
en: Quit
es: Salir

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Close main window and exit the app.
es: Cerrar la ventana principal y salir de la aplicación.

[ctx: Menu (labels)]
en: Edit
es: Editar

[ctx: Menu→Edit (labels)]
en: Current Tool
es: Herramienta actual

[ctx: Menu→Color (labels)]
en: Adjust Color
es: Ajustar color

[ctx: Menu→Color (labels), Accel Editor (labels)]
en: Color History Popup
es: Historial de color Desplegable

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Pop up a timeline of recent colors under the cursor.
es: Dialogo emergente de línea de tiempo de los colores recientes bajo el cursor.

[ctx: Menu→Color (labels), Accel Editor (labels)]
en: Color Details Dialog
es: Diálogo de Detalles de Color

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Show a color details dialog with text entry.
es: Mostrar un cuadro de diálogo de detalles de color con entrada de texto.

[ctx: Menu→Color]
en: Next Palette Color
es: Color siguiente de la paleta

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Set painting color to the next color in the palette.
es: Establece el color de pintura para el siguiente color en la paleta.

[ctx: Menu→Color (labels), Accel Editor (labels)]
en: Previous Palette Color
es: Color anterior de paleta

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Set painting color to the previous color in the palette.
es: Establece el color de pintura para el anterior color en la paleta.

[ctx: Menu→Color (labels), Accel Editor (labels)]
en: Add Color to Palette
es: Añadir color a la paleta

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Append the current painting color to the palette.
es: Adjuntar el color de la pintura actual a la paleta.

[ctx: Menu (labels)]
en: Layer
es: Capa

[ctx: Menu→Layer→Properties (labels)]
en: Opacity
es: Opacidad

[ctx: Menu→Layer (labels)]
en: Go to Layer
es: Ir a capa

[ctx: Menu→Layer (labels)]
en: New Layer Below
es: Nueva Capa Abajo

[ctx: Menu→Layer (labels)]
en: Properties
es: Propiedades

[ctx: Menu (labels)]
en: Scratchpad
es: Libreta de Esbozos

[ctx: Menu→Scratchpad (labels), Accel Editor (labels)]
en: New Scratchpad
es: Nueva Libreta de Esbozos

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Load the default scratchpad as a new scratchpad canvas.
es: Carga la Libreta de Esbozos predeterminada como un nuevo lienzo de la Libreta de Esbozos.

[ctx: Menu→Scratchpad (labels), Accel Editor (labels)]
en: Open Scratchpad…
es: Abrir Libreta de Esbozos…

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Load an image file on disk into the scratchpad.
es: Cargar un archivo de imagen en el disco en la Libreta de Esbozos.

[ctx: Menu→Scratchpad (labels), Accel Editor (labels)]
en: Save Scratchpad
es: Guardar Libreta de Esbozos

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Save the scratchpad to its existing file on disk.
es: Guardar la Libreta de Esbozos en su archivo existente en el disco.

[ctx: Menu→Scratchpad (labels), Accel Editor (labels)]
en: Export Scratchpad As…
es: Exportar Libreta de Esbozos Como…

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Export the scratchpad to disk, under a file name of your choice.
es: Exportar la Libreta de Esbozos al disco, bajo un nombre de archivo de su elección.

[ctx: Menu→Scratchpad (labels), Accel Editor (labels)]
en: Revert Scratchpad
es: Revertir Libreta de Esbozos

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Revert the scratchpad to its last saved state.
es: Revertir la Libreta de Esbozos a su último estado de guardado.

[ctx: Menu→Scratchpad (labels), Accel Editor (labels)]
en: Save Scratchpad as Default
es: Guardar Libreta de Esbozos como Predeterminado

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Save the scratchpad as the default for ‘New Scratchpad’.
es: Guardar la Libreta de Esbozos como predeterminada para 'Nueva Libreta de Esbozos'.

[ctx: Menu→Scratchpad (labels), Accel Editor (labels)]
en: Clear Default Scratchpad
es: Limpiar Libreta de Esbozos por Defecto

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Clear the default scratchpad to a blank canvas.
es: Limpiar la Libreta de Esbozos predeterminada a un lienzo en blanco.

[ctx: Menu→Scratchpad (labels), Accel Editor (labels)]
en: Copy Main Background to Scratchpad
es: Copiar Fondo Principal a la Libreta de Esbozos

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Copy the background image from the working document into the Scratchpad.
es: Copiar la imagen de fondo del documento de trabajo en la Libreta de Esbozos.

[ctx: Menu (labels)]
en: Window
es: Ventana

[ctx: Menu→Brush (labels)]
en: Brush
es: Pincel

[ctx: Menu→Brush (labels)]
en: Shortcut Keys
es: Atajos del teclado

[ctx: Menu→Brush→Shortcut Keys (labels), Accel Editor (labels)]
en: Brush Shortcut Keys Help
es: Ayuda de Atajos del teclado de Pincel

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Show an explanation of how the shortcut keys work.
es: Muestrar una explicación de cómo funcionan las teclas de acceso directo.

[ctx: Menu→Brush (labels), Accel Editor (labels)]
en: Change Brush…
es: Cambiar Pincel…

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Pop up a brush changer under the cursor.
es: Dialogo emergente con un cambiador de pincel bajo el cursor.

[ctx: Menu→Color (labels), Accel Editor (labels)]
en: Change Color…
es: Cambiar Color…

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Pop up a color changer under the cursor, with all color selectors listed.
es: Dialogo emergente con un cambiador de color bajo el cursor, con todos los selectores de color listados.

[ctx: Menu→Color (labels), Accel Editor (labels)]
en: Change Color (fast subset)…
es: Cambiar Color (subconjunto rápido)…

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Pop up a color changer under the cursor, with only single-click selectors listed.
es: Dialogo emergente con un cambiador de color bajo el cursor, con un sólo clic listado de selectores.

[ctx: Menu→Brush (labels), Accel Editor (labels)]
en: Get More Brushes…
es: Obtener Más Pinceles…

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Download brushpacks from the MyPaint wiki.
es: Descargar paquetes de pinceles desde la wiki de MyPaint.

[ctx: Menu→Brush (labels), Accel Editor (labels)]
en: Import Brushes…
es: Importar Pinceles…

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Load a brushpack from disk.
es: Cargar un paquete de pinceles del disco.

[ctx: Menu (labels)]
en: Help
es: Ayuda

[ctx: Menu→Help (labels), Accel Editor (labels)]
en: Online Help
es: Ayuda en línea

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Go to MyPaint’s documentation wiki.
es: Ir a la wiki de documentación de MyPaint.

[ctx: Menu→Help (labels), Accel Editor (labels)]
en: About MyPaint
es: Acerca de MyPaint

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Show MyPaint’s license, version number, and credits.
es: Mostrar la licencia de MyPaint, el número de versión y los créditos.

[ctx: Menu→Help (labels)]
en: Debug
es: Depurar

[ctx: Menu→Help→Debug (labels), Accel Editor (labels)]
en: Print Memory Leak Info to Console (Slow!)
es: Imprimir información de Fugas de Memoria en la consola (¡lento!)

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Debug memory leaks.
es: Depuración de pérdidas de memoria.

[ctx: Menu→Help→Debug (labels), Accel Editor (labels)]
en: Run Garbage Collector Now
es: Ejecutar el recolector de basura ahora

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Free memory used for Python objects which are no longer in use.
es: Memoria libre utilizada para objetos de Python que ya no están en uso.

[ctx: Menu→Help→Debug (labels), Accel Editor (labels)]
en: Start/Stop Profiling…
es: Iniciar/Detener el perfilado…

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Start or Stop Python Profiling (cProfile)
es: Iniciar o Detener el perfilado de Python (cProfile)

[ctx: Menu→Help→Debug (labels), Accel Editor (labels)]
en: Simulate a Crash…
es: Simular un error…

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Raise a Python exception, to test the crash dialog.
es: Provocar una excepción de Python, para probar el cuadro de diálogo de bloqueo.

[ctx: Menu (labels)]
en: View
es: Ver

[ctx: Menu→View (labels)]
en: Feedback
es: Comentarios

[ctx: Menu→View (labels)]
en: Adjust View
es: Ajustar Vista

[ctx: Menu→View (labels), Accel Editor (labels)]
en: Popup Menu
es: Menú Desplegable

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Show the main menu as a popup.
es: Mostrar el menú principal como una ventana emergente.

[ctx: Menu→View (labels), Accel Editor (labels)]
en: Fullscreen
es: Pantalla completa

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Toggle between full-screen and windowed mode.
es: Alternar entre modo de pantalla completa y ventana.

[ctx: Menu→Edit (labels), Accel Editor (labels)]
en: Edit Preferences
es: Editar preferencias

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Edit MyPaint’s global settings.
es: Editar las configuraciones globales de MyPaint.

[ctx: Help→Debug (labels), Accel Editor (labels)]
en: Test Input Devices
es: Probar dispositivos de entrada

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Show a dialog which captures all events your input devices send.
es: Mostrar un cuadro de diálogo que captura todos los eventos que envían sus dispositivos de entrada.

[ctx: Menu→Layer (labels), Accel Editor (labels)]
en: Background Chooser
es: Selector de fondo

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Change the background paper texture.
es: Cambia la textura de papel de fondo.

[ctx: Menu→Brush (labels), Accel Editor (labels)]
en: Brush Settings Editor
es: Editor de ajustes de pincel

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Edit the active brush’s settings.
es: Editar la configuración del pincel activo.

[ctx: Menu→Brush (labels), Accel Editor (labels)]
en: Brush Icon Editor
es: Editor de icono de pincel

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Edit brush icons.
es: Editar iconos de pinceles.

[ctx: Menu→Window (labels), Toolbar (labels), Accel Editor (labels)]
en: Layers Panel
es: Panel Capas

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Toggle the Layers dockpanel (arrange layers, or assign modes).
es: Alternar el panel acoplable de Capas (organizar capas, o asignar modos).

[ctx: Menu→Layers (labels), Accel Editor (labels)]
en: Show Layers Panel
es: Mostrar Panel Capas

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Reveal the Layers dockpanel (arrange layers, or assign modes).
es: Revelar el panel acoplable de Capas (organizar capas, o asignar modos).

[ctx: Menu→Color (labels), Accel Editor (labels)]
en: HCY Wheel
es: Rueda HCY

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Dockable cylindrical hue/chroma/luma color selector. The circular slices are equiluminant.
es: Selector de color de tonalidad/croma/luma cilíndrica acoplable. Los cortes circulares son equiluminantes.

[ctx: Menu→Color (labels), Accel Editor (labels)]
en: Color Palette
es: Paleta de colores

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Dockable palette color selector.
es: Selector de color de paleta acoplable.

[ctx: Menu→Color (labels), Accel Editor (labels)]
en: HSV Wheel
es: Rueda HSV

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Dockable saturation and Value color changer.
es: Cambiador de color Saturación y Valor acoplable.

[ctx: Menu→Color (labels), Accel Editor (labels)]
en: HSV Triangle
es: Triángulo HSV

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Dockable color selector: the old GTK color triangle.
es: Selector de color acoplable: el triángulo de color viejo de GTK.

[ctx: Menu→Color (labels), Accel Editor (labels)]
en: HSV Cube
es: Cubo HSV

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Dockable color selector: HSV cube which can be rotated to show different planar slices.
es: Selector de color acoplable: Cubo HSV que puede rotarse para mostrar distintos cortes planos.

[ctx: Menu→Color (labels), Accel Editor (labels)]
en: HSV Square
es: Cuadrado HSV

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Dockable color selector: HSV square which can be rotated to show different hues.
es: Selector de color acoplable: Cubo HSV que puede rotarse para mostrar distintos cortes planos.

[ctx: Menu→Color (labels), Accel Editor (labels)]
en: Component Sliders
es: Deslizadores de componente

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Dockable color selector showing individual components of the color.
es: Selector de color acoplable mostrando los componentes individuales del color.

[ctx: Menu→Color (labels), Accel Editor (labels)]
en: Liquid Wash
es: Líquido de Lavado

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Dockable color selector showing a liquid-like wash of nearby colors.
es: Selector de color acoplable que muestra los colores cercanos del lavado de tipo-líquido.

[ctx: Menu→Color (labels), Accel Editor (labels)]
en: Concentric Rings
es: Anillos concéntricos

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Dockable color selector with concentric HSV rings.
es: Selector de color acoplable con anillos concéntricos de HSV.

[ctx: Menu→Color (labels), Accel Editor (labels)]
en: Crossed Bowl
es: Tazón Cruzado

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Dockable color selector with HSV ramps crossing a radial bowl of color.
es: Selector de color acoplable con rampas HSV cruzando un tazón radial de color.

[ctx: Menu→Window (labels), Accel Editor (labels)]
en: Scratchpad Panel
es: Panel de Libreta de Esbozos

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Toggle the Scratchpad dockpanel (mix colors and make sketches).
es: Muestra el panel acoplable de Libreta de Esbozos (mezcla de colores y hacer bocetos).

[ctx: Menu→Scratchpad (labels), Accel Editor (labels)]
en: Show Scratchpad Panel
es: Mostrar Panel de Libreta de Esbozos

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Reveal the Scratchpad dockpanel (mix colors and make sketches).
es: Revela el panel acoplable de Libreta de Esbozos (mezcla de colores y hacer dibujos).

[ctx: Menu→Window (labels), Toolbar (labels), Accel Editor (labels)]
en: Preview Panel
es: Panel de vista previa

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Toggle the Preview dockpanel (overview of the whole drawing area).
es: Muestra el panel acoplable de la Vista Previa (Resumen de todo el área de dibujo).

[ctx: Menu→View (labels), Accel Editor (labels)]
en: Preview
es: Vista previa

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Reveal the Preview dockpanel (overview of the whole drawing area).
es: Revela el panel acoplable de la Vista Previa (Resumen de todo el área de dibujo).

[ctx: Menu→Window (labels), Toolbar (labels), Accel Editor (labels)]
en: Tool Options Panel
es: Panel Opciones de herramienta

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Toggle the Tool Options dockpanel (options for the current tool).
es: Muestra el panel acoplable de la opciones de la herramienta (opciones para la herramienta actual).

[ctx: Menu→Edit (labels), Accel Editor (labels)]
en: Show Tool Options Panel
es: Mostrar el Panel Opciones de herramienta

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Reveal the Tool Options dockpanel (options for the current tool).
es: Revela el panel acoplable de la opciones de la herramienta (opciones para la herramienta actual).

[ctx: Menu→Window (labels), Toolbar (labels), Accel Editor (labels)]
en: Brush & Color History Panel
es: Panel del Historial de Color y Pincel

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Toggle the History panel (recently used brushes and colors).
es: Mostrar el panel Historial (colores y pinceles usados recientemente).

[ctx: Menu→Edit (labels), Accel Editor (labels)]
en: Recent Brushes & Colors
es: Pinceles y Colores Recientes

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Reveal the History panel (recently used brushes and colors).
es: Revela el panel Historial (colores y pinceles usados recientemente).

[ctx: Menu→View (labels), Accel Editor (labels)]
en: Hide Controls in Fullscreen
es: Ocultar controles en pantalla completa

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Toggle automatic hiding of the user interface in fullscreen.
es: Activar la ocultación automática de la interfaz de usuario a pantalla completa.

[ctx: Menu→View→Feedback (labels), Accel Editor (labels)]
en: Show Zoom Level
es: Mostrar Nivel de ampliación

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Toggle zoom level feedback.
es: Mostrar información de nivel de zoom.

[ctx: Menu→View→Feedback (labels), Accel Editor (labels)]
en: Show Last Painting Position
es: Mostrar la Última Posición Pintada

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Toggle feedback showing where the last stroke ended.
es: Activar visualización de donde finalizo el ultimo trazado.

[ctx: Menu→View (labels)]
en: Display Filter
es: Visualizar Filtro

[ctx: Menu→View→Display Filter (labels), Accel Editor (labels)]
en: Display Colors Normally
es: Visualizar Colores Normalmente

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Filter colors: show colors unchanged.
es: Filtrar Colores: mostrar colores sin cambios.

[ctx: Menu→View→Display Filter (labels), Accel Editor (labels)]
en: Display Colors as Greyscale
es: Visualizar Colores como escala de grises

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Filter colors: show brightness only (HCY/YCbCr Luma)
es: Filtrar Colores: mostrar solamente brillo (luminancia HCY/YCbCr)

[ctx: Menu→View→Display Filter (labels), Accel Editor (labels)]
en: Display Colors Inverted
es: Visualizar Colores invertidos

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Filter colors: inverse video. Black is white and red is cyan.
es: Filtrar Colores: vídeo inverso. Negro es blanco y rojo es cian.

[ctx: Menu→View→Display Filter (labels), Accel Editor (labels)]
en: Display Colors with Simulated Insensitivity to Red
es: Visualizar Colores con insensibilidad Simulada al rojo

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Filter colors to simulate deuteranopia, a common form of color blindness.
es: Filtro de color para simular la deuteranopía, una forma común de ceguera para los colores.

[ctx: Menu→View→Display Filter (labels), Accel Editor (labels)]
en: Display Colors with Simulated Insensitivity to Green
es: Visualizar Colores con insensibilidad simulada al verde

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Filter colors to simulate protanopia, a common form of color blindness.
es: Filtro de color para simular la protanopia, una forma común de ceguera para los colores.

[ctx: Menu→View→Display Filter (labels), Accel Editor (labels)]
en: Display Colors with Simulated Insensitivity to Blue
es: Visualizar Colores con insensibilidad simulada azul

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Filter colors to simulate tritanopia, a rare form of color blindness.
es: Filtro de color para simular la Tritanopía, una forma rara de ceguera para los colores.

[ctx: Menu→Edit→Current Mode (labels)]
en: Freehand
es: Dibujo a mano alzada

[ctx: Toolbar (short labels)]
en: Freehand
es: Dibujo a mano alzada

[ctx: Toolbar (tooltips)]
en: Freehand: draw and paint freely, without geometric constraints.
es: Dibujo a mano alzada: dibujar y pintar libremente, sin restricciones geométricas.

[ctx: Menu→Edit (labels), Accel Editor (labels)]
en: Freehand
es: Dibujo a mano alzada

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Draw and paint freely, without geometric constraints.
es: Dibujar y pintar libremente, sin restricciones geométricas.

[ctx: Menu→Edit→Current Mode (labels)]
en: Pan View
es: Vista de encuadre

[ctx: Toolbar (short labels)]
en: Pan
es: Encuadrar

[ctx: Toolbar (tooltips)]
en: Pan View: move your view of the canvas horizontally or vertically.
es: Vista del Encuadre: mover su vista del lienzo horizontalmente o verticalmente.

[ctx: Menu→View (labels), Accel Editor (labels)]
en: Pan View
es: Encuadrar Vista

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Interactively move your view of the canvas horizontally or vertically.
es: Mover interactivamente su vista del lienzo horizontalmente o verticalmente.

[ctx: Menu→Edit→Current Mode (labels)]
en: Rotate View
es: Rotar vista

[ctx: Toolbar (short labels)]
en: Rotate
es: Rotar

[ctx: Toolbar (tooltips)]
en: Rotate View: tilt your view of the canvas.
es: Rotar vista: inclinar la vista del lienzo.

[ctx: Menu→View (labels), Accel Editor (labels)]
en: Rotate View
es: Rotar vista

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Interactively rotate your view of the canvas.
es: Gire interactivamente la vista del lienzo.

[ctx: Menu→Edit→Current Mode (labels)]
en: Zoom View
es: Ampliar vista

[ctx: Toolbar (short labels)]
en: Zoom
es: Ampliación

[ctx: Toolbar (tooltips)]
en: Zoom View: zoom into or out of the canvas.
es: Vista de zoom: zoom dentro o fuera del lienzo.

[ctx: Menu→View (labels), Accel Editor (labels)]
en: Zoom View
es: Ampliar vista

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Interactively zoom into or out of the canvas.
es: Zoom interactivo dentro o fuera del lienzo.

[ctx: Menu→Edit→Current Mode (labels)]
en: Lines and Curves
es: Líneas y curvas

[ctx: Toolbar (short labels)]
en: Lines
es: Líneas

[ctx: Toolbar (tooltips)]
en: Lines and Curves: draw straight or curved lines.
es: Líneas y curvas: dibujar líneas rectas o curvas.

[ctx: Menu→Edit (labels), Accel Editor (labels)]
en: Lines and Curves
es: Líneas y Curvas

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Draw straight or curved lines.
es: Dibujar líneas rectas o curvas.

[ctx: Menu→Edit→Current Mode (labels)]
en: Connected Lines
es: Líneas Conectadas

[ctx: Toolbar (short labels)]
en: Conn. Lines
es: Líneas Conectadas

[ctx: Toolbar (tooltips)]
en: Connected Lines: draw sequences of straight or curved lines.
es: Líneas conectadas: dibujar secuencias de líneas rectas o curvas.

[ctx: Menu→Edit (labels), Accel Editor (labels)]
en: Connected Lines
es: Líneas Conectadas

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Draw sequences of straight or curved lines.
es: Dibujar secuencias de líneas rectas o curvas.

[ctx: Menu→Edit→Current Mode (labels)]
en: Ellipses and Circles
es: Elipses y Círculos

[ctx: Toolbar (short labels)]
en: Ellipse
es: Elipse

[ctx: Toolbar (tooltips)]
en: Ellipses and Circles: draw rounded shapes.
es: Elipses y Círculos: dibujar formas redondeadas.

[ctx: Menu→Edit (labels), Accel Editor (labels)]
en: Ellipses and Circles
es: Elipses y Círculos

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Draw circles and ellipses.
es: Dibujar círculos y elipses.

[ctx: Menu→Edit→Current Mode (labels)]
en: Inking
es: Entintar

[ctx: Toolbar (short labels)]
en: Ink
es: Tinta

[ctx: Toolbar (tooltips)]
en: Inking: draw smooth controlled lines.
es: Entintado: dibujar líneas suaves controladas.

[ctx: Menu→Edit (labels), Accel Editor (labels)]
en: Inking
es: Entintar

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Draw smooth controlled lines.
es: Dibujar líneas suaves controladas.

[ctx: Menu→Edit→Current Mode (labels)]
en: Reposition Layer
es: Reposicionar Capa

[ctx: Toolbar (short labels)]
en: Layer Pos.
es: Capa Pos.

[ctx: Toolbar (tooltips)]
en: Reposition Layer: move the current layer on the canvas.
es: Reposicionar Capa: mover la capa actual en el lienzo.

[ctx: Menu→Layer (labels), Accel Editor (labels)]
en: Reposition Layer
es: Reposicionar Capa

[ctx: Accel Editor (description)]
en: Interactively move the current layer on the canvas.
es: Mover Interactivamente la capa actual en el lienzo.

[ctx: Menu→Edit→Current Mode (labels)]
en: Edit Frame
es: Editar Marco

[ctx: Toolbar (short labels)]
en: Frame
es: Marco

[ctx: Toolbar (tooltips)]
en: Edit Frame: define a frame around the document to give it a finite size.
es: Editar marco: definir un marco alrededor del documento para darle un tamaño finito.

[ctx: Menu→File (labels), Accel Editor (labels)]
en: Edit Frame
es: Editar marco

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Interactively define a frame around the document to give it a finite size.
es: interactivamente definir un marco alrededor del documento para darle un tamaño finito.

[ctx: Menu→Edit→Current Mode (labels)]
en: Edit Painting Symmetry
es: Editar Pintado Simétrico

[ctx: Toolbar (short labels)]
en: Symmetry
es: Simetría

[ctx: Toolbar (tooltips)]
en: Edit Painting Symmetry: adjust the axis used for symmetrical painting.
es: Editar Pintado Simétrico: ajustar el eje utilizado para pintura simétrica.

[ctx: Menu→File (labels), Accel Editor (labels)]
en: Edit Painting Symmetry
es: Editar Pintado Simétrico

[ctx: Accel Editor (description)]
en: Interactively adjust the axis used for symmetrical painting.
es: Ajustar interactivamente el eje utilizado para pintura simétrica.

[ctx: Menu→Edit→Current Mode (labels)]
en: Pick Color
es: Elegir Color

[ctx: Toolbar (short labels)]
en: Pick Col.
es: Elegir Col.

[ctx: Toolbar (tooltips)]
en: Pick Color: set the painting color from screen pixels.
es: Elegir Color: establece el color de pintura desde píxeles de la pantalla.

[ctx: Menu→Color (labels), Accel Editor (labels)]
en: Pick Color
es: Elegir Color

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Set the painting color from screen pixels.
es: Establece el color de pintura desde píxeles de la pantalla.

[ctx: Menu→Edit→Current Mode (labels)]
en: Flood Fill
es: Bote de pintura

[ctx: Toolbar (short labels)]
en: Fill
es: Relleno

[ctx: Toolbar (tooltips)]
en: Flood Fill: fill an area with color.
es: Bote de pintura: llenar un área con color.

[ctx: Menu→Edit (labels), Accel Editor (labels)]
en: Flood Fill
es: Bote de pintura

[ctx: Accel Editor (descriptions)]
en: Fill an area with color.
es: Rellenar un área con color.
