LiVES - en to pt translation catalogue (2261 entries)

en: 
    
    
    (Free space = %s)
pt: 
    
    
    (Espaço Livre = %s)

en: 
    
    
    (Free space = UNKNOWN)
pt: 
    
    
    (Espaço livre = DESCONHECIDO)

en: 
    
        Click Cancel to exit and install any missing components, or Next to continue
pt: 
    
        Clique Cancelar para sair e instalar os componentes que estão faltando, ou Próximo para continuar

en: 
    
        Image decoding type has been switched to jpeg. You can revert this in Preferences/Decoding.
pt: 
    
        tipo de decodificação das imagens foi trocado para jpeg. Você pode reverter isso no Preferências/Descodificando.

en: 
    
      %.2f sec.
pt: 
    
      %.2f seg.

en: 
    
      Opening...
pt: 
    
      Abrindo...

en: 
    
      Unknown
pt: 
    
      Desconhecido

en: 
    
    Action description must not be blank.
pt: 
    
    Descrição da ação não pode estar em branco.

en: 
    
    Audio rate must be greater than 0.
pt: 
    
    A taxa de áudio deve ser maior que 0.

en: 
    
    Audio recording can only be done using either
    the "jack" or the "pulseaudio" audio player.
    You may need to select one of these in Tools/Preferences/Playback.
pt: 
    
    A gravação de áudio só pode ser feita usando
    o reprodutor de áudio "jack" ou "pulseaudio".
    Talvez seja necessário selecionar um deles em Ferramentas/Preferências /Reprodução.

en: 
    
    Author must not be blank.
pt: 
    
    O nome do autor não deve ficar em branco.

en: 
    
    CLEANING AND COPYING FILES. THIS MAY TAKE SOME TIME.
    DO NOT SHUT DOWN OR CLOSE LIVES !
pt: 
    
    LIMPANDO E COPIANDO ARQUIVOS. PODE TOMAR ALGUM TEMPO.
    NÃO DESLIGA OU FECHA O LIVES !

en: 
    
    Cannot remove this parameter as it has a trigger.
    Please remove the trigger first.
pt: 
    
    Incapaz de remover este parâmetro porque ele tem um disparador.
    Favor remover o disparador primeiro.

en: 
    
    Click 'OK' to save this keymap as your default
pt: 
    
    Aperte 'OK' para salvar este mapa de teclado como padrão

en: 
    
    Decoder plugin %s
    is missing a mandatory function.
    Unable to use it.
pt: 
    
    O plugin de decodificação %s
    está sem uma função essencial.
    Impossível usá-lo.

en: 
    
    Due to restrictions in the %s format
pt: 
    
    Devido a restrições no formato %s

en: 
    
    Duplicate parameter name detected. Parameter names must be unique in a plugin.
pt: 
    
    Nome de parâmetro duplicado. Nome de parâmetro devem ser únicos em um plugin.

en: 
    
    Encoder error - output file was not created !
pt: 
    
    Erro de codificador -  arquivo de saída não foi criado!

en: 
    
    Error parsing file
    %s
pt: 
    
    Erro ao ler arquivo
    %s

en: 
    
    External: %s
    Internal: %s (%d bpp) / %s
pt: 
    
    Externo: %s
    Interno: %s (%d bpp) / %s

en: 
    
    Failed to delete the script
    %s
    Error code was %d
pt: 
    
    Falha ao deletar o script
    %s
    Código do erro %d

en: 
    
    Failed to move the plugin script from
    %s to
    %s
    Return code was %d
pt: 
    
    Falha ao mover o script de plugin de
    %s para
    %s
    Código %d

en: 
    
    Failed to move the plugin script from
    %s to
    %s
    Return code was %d (%s)
pt: 
    
    Falha ao mover o script de plug-in de
    %s para
    %s
    O código de retorno foi %d (%s)

en: 
    
    Failed to open decoder plugin %s
    Error was %s
pt: 
    
    Falhou em abrir o plugin de decodificação %s
    Erro: %s

en: 
    
    Failed to open playback plugin %s
    Error was %s
pt: 
    
    Falhou em abrir o plugin de execução %s
    Erro: %s

en: 
    
    Finally, you can choose the default startup interface for LiVES.
pt: 
    
    Finalmente, você pode escolher a interface padrão para LiVES.

en: 
    
    Invalid trigger (%s)
    found in script.
pt: 
    
    Disparador inválido (%s)
    encontrado no script.

en: 
    
    Invalid version in file
    %s
pt: 
    
    Versão inválida do arquivo
    %s

en: 
    
    LiVES could not find a required decoder plugin for the clip
    %s
    The clip could not be loaded.
pt: 
    
    LiVES não encontrou o plugin de codificação necessário para o clipe
    %s
    O clipe não pode ser carregado.

en: 
    
    LiVES could not find any rendered effect plugins.
    Please make sure you have them installed in
    %s%s%s
    or change the value of <lib_dir> in %s
pt: 
    
    O LiVES não encontrou nenhum plug-in de efeito processado.
    Por favor, certifique-se de tê-los instalados em
    %s%s%s
    ou altere o valor de <lib_dir> em %s

en: 
    
    LiVES has experimental support for 'mpv' but it is advisable to install
    'mplayer' or 'mplayer2' in order to use all the features of LiVES
pt: 
    
    LiVES tem suporte experimental para 'mpv', mas é aconselhável instalar
    'mplayer' ou 'mplayer2' para usar todos os recursos do LiVES

en: 
    
    LiVES has two main interfaces and you can start up with either of them.
pt: 
    
    LiVES tem duas interfaces principais e você pode começar com qualquer uma delas.

en: 
    
    LiVES needs more backup space for this layout.
    You can increase the value in Preferences/Multitrack.
    It is recommended to increase it to at least %d MB
pt: 
    
    LiVES precisa de mais espaço de backup para este esboço.
    Você pode aumentar este valor em  Preferências/Multipista.
    É recomendado aumentá-lo em ao menos %d MB

en: 
    
    LiVES was unable to extract either video or audio.
    Please check the terminal window for more details.
pt: 
    
    LiVES não conseguiu extrair nem vídeo nem áudio deste arquivo.
    Por favor verifique a janela de terminal para mais detalhes.

en: 
    
    LiVES was unable to find the program %s.
    Please check this program is in your path and executable.
pt: 
    
    LiVES não conseguiu encontrar o programa %s.
    Por favor confirme se este programa está no PATH e é executável.

en: 
    
    LiVES was unable to perform this operation due to unsufficient memory.
    Please try closing some other applications first.
pt: 
    
    LiVES não conseguiu realizar esta operação porque não há memória insuficiente.
    Por favor tente fechar outros aplicativos primeiro.

en: 
    
    LiVES was unable to record a performance. There is currently insufficient memory available.
    Try recording for just a selection of the file.
pt: 
    
    LiVES não pôde gravar a performance. Não há memória suficiente disponível.
    Tente gravar apenas uma parte do arquivo.

en: 
    
    LiVES was unable to reorder the frames.
pt: 
    
    LiVES foi incapaz de reordenar os frames.

en: 
    
    LiVES was unable to resample the clipboard audio.
    Do you wish to continue with the insert 
    using unchanged audio ?
pt: 
    
    LiVES não pôde processar o áudio da área de transferência.
    Deseja continuar a inserção usando áudio não modificado?

en: 
    
    LiVES was unable to resample the clipboard audio. 
    Clipboard audio has been erased.
pt: 
    
    LiVES não pode resamplear o áudio da área de transferência.
    O áudio da área de transferência foi deletado.

en: 
    
    Loop code should not be blank.
pt: 
    
    Código do loop não deve estar em branco.

en: 
    
    Manual start of jackd required. Please make sure jackd is running, 
    or else change the value of <jack_opts> in %s to 16
    and restart LiVES.
    
    Alternatively, try to start lives with either "lives -jackopts 16", or
pt: 
    
    Inicialização manual do jackd necessária. Confirme se o jackd está rodando
    ou troque o valor de <jack_opts> em %s a 16
    e reinicie o LiVES.
    
    Como alternativa, tente iniciar o LiVES com "lives -jackopts 16", ou

en: 
    
    Menu text must not be blank.
pt: 
    
    Texto do menu não pode estar em branco.

en: 
    
    Name must not be blank.
pt: 
    
    O nome não deve ficar em branco.

en: 
    
    Name must not contain spaces.
pt: 
    
    Nome não pode conter espaços.

en: 
    
    New rate must be greater than 0
pt: 
    
    A nova taxa deve ser maior que 0

en: 
    
    No clips loaded.
pt: 
    
    Sem clipes.

en: 
    
    No decoders found in %s !
pt: 
    
    Nenhum decodificador encontrado em %s !

en: 
    
    No effect selected.
    Select an effect in FX stack first to view its parameters.
pt: 
    
    Nenhum efeito selecionado.
    Selecione um efeito na pilha FX primeiro para visualizar seus parâmetros.

en: 
    
    No effects at current track,
    current time.
pt: 
    
    Nenhum efeito na faixa atual
    tempo atual.

en: 
    
    Parameter name must not be blank.
pt: 
    
    O nome do parâmetro não deve ser deixado em branco.

en: 
    
    Playback module %s
    is missing a mandatory function.
    Unable to use it.
pt: 
    
    O módulo de execução %s
    está sem uma função essencial.
    Impossível usá-lo.

en: 
    
    Please Wait
    
    Remember to switch off effects (ctrl-0) afterwards !
pt: 
    
    Por favor aguarde
    
    Lembre de desligar os efeitos (ctrl-0) depois !

en: 
    
    Please check the setting of Video Open Command in
    Tools|Preferences|Decoding
pt: 
    
    Por favor, verifique a configuração do Comando de Abertura de Vídeo em 
    Ferramentas | Preferências | Decodificação

en: 
    
    Please select a block
    in the timeline by
    right or double clicking on it.
pt: 
    
    Por favor selecione um bloco
    na linha do tempo por
    clique direito ou duplo nela.

en: 
    
    Really delete RFX script
    %s ?
pt: 
    
    Realmente deletar script RFX
    %s ?

en: 
    
    Selection is locked.
pt: 
    
    Seleção está travada.

en: 
    
    Set will be deleted from the disk.
    Are you sure ?
pt: 
    
    O conjunto será deletado do disco.
    Tem certeza ?

en: 
    
    Some effects could not be located.
pt: 
    
    Alguns efeitos não puderam ser localizados.

en: 
    
    Some frames in the clip
    %s
    are wrongly sized.
    You should click on Tools--->Resize All
    and resize all frames to the current size.
pt: 
    
    Alguns quadros no clipe
    %s
    estão mal dimensionados.
    Você deve clicar em Ferramentas--->Redimensionar Todos
    e redimensionar todos os quadros para o tamanho atual.

en: 
    
    Some triggers were adjusted.
    Please check the trigger code.
pt: 
    
    Alguns disparadores foram ajustados.
    Por favor confirme o código disparador.

en: 
    
    The '%s' plugin reports:
    %s
pt: 
    
    O plugin '%s' diz:
    %s

en: 
    
    The audio playback speed has been altered for this clip.
    Click 'OK' to export at the new speed, or 'Cancel' to export at the original rate.
pt: 
    
    A velocidade de execução do áudio foi alterarda para este clipe.
    Clique em 'OK' para exportar na nova velocidade, ou 'Cancelar' para exportar na velocidade original.

en: 
    
    The default can always be changed later from Preferences.
pt: 
    
    O padrão pode sempre ser alterado em Preferências.

en: 
    
    The file %s is corrupt.
    LiVES was unable to restore it.
pt: 
    
    O arquivo %s está corrompido.
    LiVES não pode restaurá-lo.

en: 
    
    The theme you requested could not be located. Please make sure you have the themes installed in
    %s/%s.
    (Maybe you need to change the value of <prefix_dir> in your %s file)
pt: 
    
    O tema que você requisitou não pôde ser localizado. Por favor, garanta que tem os temas instalados em
    %s/%s.
    (Talvez você precise mudar o valor de <prefix_dir> em seu arquivo %s)

en: 
    
    There is already a plugin with this name.
    Name must be unique.
pt: 
    
    Já existe um plugin com este nome.
    O nome deve ser único.

en: 
    
    There is already a test script with this name.
    Script name must be unique.
pt: 
    
    Já existe um script de teste com este nome.
    O nome do script deve ser único.

en: 
    
    This encoder/format cannot use the requested audio codec.
    Please set the audio codec in Tools|Preferences|Encoding
pt: 
    
    Este codificador/formato não pode utilizar o codec de áudio selecionado.
    Por favor mude o codec de áudio em 'Ferramentas | Preferências | Codificação'

en: 
    
    This function will only work with X11.
    Please send a patch to get it working on other platforms.
pt: 
    
    Esta função só funcionará com o X11.
    Por favor, envie um patch para que ele funcione em outras plataformas

en: 
    
    This version of LiVES does not allowing mixing of generators and non-generators on the same key.
pt: 
    
    Esta versão de LiVES não pode misturar geradores e não-geradores na mesma tecla.

en: 
    
    To open a stream, you must make sure that you have the correct libraries compiled in mplayer (or mpv).
    Also make sure you have set your bandwidth in Preferences|Streaming
pt: 
    
    Para abrir um fluxo, você deve certificar-se de ter as bibliotecas corretas compiladas no mplayer (ou mpv).
    Verifique também se você configurou sua largura de banda em Preferências|Transmissão

en: 
    
    Trigger code should not be blank for a utility.
pt: 
    
    O código disparador deve não ser deixado em branco para um utilitário.

en: 
    
    Unable to find the 'init' method in the %s plugin.
    The plugin may be broken or not installed correctly.
pt: 
    
    Impossível achar o método 'init' no plugin %s.
    O plugin pode não funcionar ou estar instalado incorretamente.

en: 
    
    Unable to open file
    %s
    Error code %d
pt: 
    
    Impossível abrir arquivo
    %s
    Erro código %d

en: 
    
    Unable to parse the script file:
    %s
    %s
pt: 
    
    Impossível processar o script:
    %s
    %s

en: 
    
    Unable to read from keymap file
    %s
    Error code %d
pt: 
    
    Impossível ler do arquivo de mapa de teclado
    %s
    Erro %d

en: 
    
    Unable to write defaults file
    %s
    Error code %d
pt: 
    
    Impissível gravar arquivo de padrões
    %s
    Erro %d

en: 
    
    Unable to write keymap file
    %s
    Error was %s
pt: 
    
    Não é possível gravar o arquivo keymap
    %s
    Erro foi %s

en: 
    
    Unable to write video playback plugin defaults file
    %s
    Error code %d
pt: 
    
    Impossível gravar arquivo de padrões de plugins de execução de vídeo
    %s
    Código de erro %d

en: 
    
    Unbind all effects from all keys/modes.
    
    Are you sure ?
pt: 
    
    Limpar efeitos de todas teclas/modos.
    
    Tem certeza?

en: 
    
    Video is longer than audio.
    Try selecting all frames, and then using 
    the 'Trim Audio' function from the Audio menu.
pt: 
    
    O comprimento do vídeo é maior que do áudio.
    Tente selecionar todos os quadros e usar
    a função 'Aparar Áudio' do menu 'Áudio'.

en: 
    
    Video playback plugins are only activated in
    full screen, separate window (fs) mode
pt: 
    
    Plugins de execução de vídeo só são ativados em
    tela cheia, modo de janela separada

en: 
    
    Welcome to LiVES version %s !
pt: 
    
    Bem-vindo à versão do LiVES %s !

en: 
    
    When reporting crashes, please include details of your operating system, distribution, and the LiVES version (%s)
pt: 
    
    Ao relatar falhas, inclua detalhes do sistema operacional, da distribuição e da versão do LiVES (%s)

en: 
    
    Window manager reports as "%s";
pt: 
    
    Gerenciador de janelas se anuncia como: "%s";

en: 
    
    You may need to install mplayer, mplayer2 or mpv to open this file.
pt: 
    
    Você pode precisar instalar o mplayer, mplayer2 ou mpv para abrir este arquivo.

en: 
    
    You must install "xwininfo" before you can use this feature
pt: 
    
    Você deve instalar o "xwininfo" para usar este recurso

en: 
    
    You must install 'dvgrab' to use this function.
pt: 
    
    Você deve instalar o 'dvgrab' para usar esta função.

en: 
    
    You must select at least one video track
    and a time region
    to apply compositors.
pt: 
    
    Você deve selecionar pelo menos uma faixa de vídeo
    e uma região de tempo
    para aplicar compositores.

en: 
    
    You need to install mplayer or mplayer2 to be able to preview this file.
pt: 
    
    Você precisa instalar o mplayer ou o mplayer2 para poder visualizar este arquivo.

en: 
    
    You need to install mplayer, mplayer2 or imageMagick to be able to preview this file.
pt: 
    
    Você precisa instalar o mplayer, o mplayer2 ou o imageMagick para poder visualizar este arquivo.

en: 
      %.2f sec.
pt: 
      %.2f seg.

en: 
      Opening...
pt: 
      Abrindo...

en: 
    %d frames opened.
pt: 
    %d quadros abertos.

en: 
    %d/%d frames opened.
pt: 
    %d/%d quadros abertos.

en: 
    %d/%d frames opened. Time remaining %u sec.
pt: 
    %d/%d quadros abertos. Tempo restante %u seg.

en: 
    %s
    already exists.
    
    Overwrite ?
pt: 
    %s
    já existe.
    
    Sobrescrever?

en: 
    %s
    is used in some multitrack layouts%s.
    
    Really close it ?
pt: 
    %s
    está usado em alguns esboços multipista %s
    
    Realmente fechar ele ?

en: 
    %s
    is used in the current layout.
    
    Really close it ?
pt: 
    %s
    estã usado no esboço atual.
    
    Realmente deseja fechar ele ?

en: 
    %s names may not be blank.
pt: 
    nomes do tipo %s  não podem ser em branco.

en: 
    %s names may not be longer than %d characters.
pt: 
    %s 
    nomes não podem ter mais de %d caracteres.

en: 
    %s names may not contain spaces or the characters%s.
pt: 
    nomes do tipo %s não podem conter espaços ou os caracteres%s.

en: 
    %s names may not start with a '.' or contain '..'
pt: 
    nomes do tipo %s não podem começar com um '.' ou conter '..'

en: 
    %s%d%% done. Time remaining: %u sec%s
pt: 
    %s %d%% concluído. Tempo restante: %u seg%s

en: 
    (%d decoded)
pt: 
    (%d decodificado)

en: 
    ==============================
    Switched to clip %s
pt: 
    ==============================
    Alternado para clipe %s

en: 
    ==============================
    Switched to empty clip
pt: 
    ==============================
    Alternado para clipe vazio

en: 
    A custom theme with the name
    %s
    already exists. Would you like to overwrite it ?
pt: 
    Um tema customizado com o nome
    %s
    já existe. Você gostaria de rescrevê-lo?

en: 
    A set called %s already exists.
    In order to import this project, you must rename or delete the existing set.
    You can do this by File|Reload Set, and giving the set name
    %s
    then File|Close/Save all Clips and provide a new set name or discard it.
    Once you have done this, you will be able to import the new project.
pt: 
    Um conjunto chamado %s já existe.
    Para importar este projeto, renomeie ou delete o conjunto existente.
    Use 'Arquivo > Recarregar Set' e entrar o nome desse conjunto
    %s
    então 'Arquivo > Fechar/Salvar Todos Clipes' e dê um novo nome ao conjunto ou descartá-lo.
    Depois de ter feito isso, vai poderá importar o novo projeto.

en: 
    A set entitled %s already exists.
    Click OK to add the current clips and layouts to the existing set.
    Click Cancel to pick a new name.
pt: 
    Já existe um conjunto titulado %s.
    Clique em OK para adicionar os clipes e esboços atuais para o conjunto existente.
    Clique em Cancelar para escolher um novo nome.

en: 
    Abort and exit immediately from LiVES
    Are you sure ?
pt: 
    Abortar e sair imediatamente do LiVES
    Você tem certeza ?

en: 
    All video input devices are already in use.
pt: 
    Todos os dispositivos de entrada de vídeo já estão em uso.

en: 
    Alternately, you can restart LiVES and select another audio player.
pt: 
    Como alternativa, você pode reiniciar o LiVES e selecionar outro player de áudio.

en: 
    Alternatively, try to start lives with either:
    
    "lives -jackopts 16", or
    
    %s
pt: 
    Alternativamente, tente começar o LIVES com:
    
    
    "lives -jackopts 16", ou
    
    %s

en: 
    An error occurred doing
    %s
pt: 
    Ocorreu um erro ao fazer
    %s

en: 
    An error occurred opening the file
pt: 
    Ocorreu um erro ao abrir o arquivo

en: 
    An incorrect version of smogrify was found in your path.
    
    Please review the README file which came with this package
    before running LiVES.
    
    Thankyou.
pt: 
    Foi encontrada uma versão incorreta do smogrify em seu PATH.
    
    Por favor leia o arquivo README que veio com este pacote
    antes de rodar o LiVES.
    
    Obrigado.

en: 
    Audio from this clip is used in some multitrack layouts.
    Are you sure you wish to continue ?
    .
pt: 
    Áudio deste clipe é usado em alguns esboços multipista.
    Tem certeza que quer continuar ?
    .

en: 
    Auto reload layout.
pt: 
    Recarregar automaticamente o esboço.

en: 
    Autotransition effect is:
pt: 
    Efeito de autotransição é:

en: 
    Changes applied to the selection will not be permanent.
pt: 
    Mudanças aplicadas a seleção não serão permanentes.

en: 
    Changing the speed will cause audio to shift in some multitrack layouts.
    Are you sure you wish to continue ?
pt: 
    Alterar a velocidade vai causar que o áudio mude em alguns esboços multipista.
    Tem certeza que deseja continuar ?

en: 
    Changing the speed will cause frames to shift in some multitrack layouts.
    Are you sure you wish to continue ?
pt: 
    Alterar a velocidade vai causar que os quadros mudem em alguns esboços multipista.
    Tem certeza que deseja continuar ?

en: 
    Checking optional dependencies:
pt: 
    Verificando dependências opcionais:

en: 
    Click OK to delete all entries
pt: 
    Clique em OK para deletar todas as entradas

en: 
    Connection to jack audio was reset.
pt: 
    A conexão com o áudio de jack foi redefinida.

en: 
    Connection to pulseaudio was reset.
pt: 
    A conexão ao pulseaudio foi redefinida.

en: 
    Create the directory
    %s
    ?
    
    (Free space = %s)
pt: 
    Criar o diretório
    %s
    ?
    
    (Espaço livre = %s)

en: 
    Custom script file:
    %s
    already exists.
    Please delete it first, or rename the import script.
pt: 
    Arquivo de script customizado:
    %s
    já existe.
    Por favor delete-o primeiro, ou renomeie o script a ser importado.

en: 
    Custom script file:
    %s
    already exists.
    Please delete it first, or rename the test script.
pt: 
    Arquivo de script customizado:
    %s
    já existe.
    Por favor delete-o primeiro, ou renomeie o script de teste.

en: 
    Deleting all audio will close this file.
    Are you sure ?
pt: 
    Deletar todo áudio vai fechar este arquivo.
    Tem certeza?

en: 
    Deleting all frames will close this file.
    Are you sure ?
pt: 
    Deletar todos os quadro vai fechar este arquivo.
    Tem certeza ?

en: 
    Deletion will cause audio to shift in some multitrack layouts.
    Are you sure you wish to continue ?
pt: 
    Deleção vai causar que áudio seja movido em alguns esboços multipista.
    Tem certeza que quer continuar ?

en: 
    Deletion will cause frames to shift in some multitrack layouts.
    Are you sure you wish to continue ?
pt: 
    Deleção vai causar que quadros sejam movidos em alguns esboços multipista.
    Tem certeza que quer continuar ?

en: 
    Deletion will cause missing audio in some multitrack layouts.
    Are you sure you wish to continue ?
pt: 
    Deleção vai causar que o áudio se perca em alguns esboços multipista.
    Tem certeza que quer continuar ?

en: 
    Deletion will cause missing frames in some multitrack layouts.
    Are you sure you wish to continue ?
pt: 
    Deleção vai causar quadros perdidos em alguns esboços multipista.
    Tem certeza que quer continuar ?

en: 
    Do you wish to move the current clip sets to the new directory ?
    (If unsure, click Yes)
pt: 
    Deseja mover os conjuntos de clipes atuais para o novo diretório ?
    (Se não tiver certeza, clique em Sim)

en: 
    Do you wish to remove the layout files associated with this set ?
    (They will not be usable without the set).
pt: 
    Deseja remover os arquivos de esboço associados a este conjunto ?
    (Eles não serão utilizáveis ​​sem o conjunto).

en: 
    Erase all subtitles from this clip.
    Are you sure ?
pt: 
    Apagar todas as legendas deste clipe.
    Você tem certeza ?

en: 
    Error getting file info for clip %s.
    Bad things may happen with this clip.
pt: 
    Erro ao obter informações do arquivo para o clipe %s.
    Coisas ruins podem acontecer com este clipe.

en: 
    Event list will be very large
    and may take a long time to display.
    Are you sure you wish to view it ?
pt: 
    A lista de eventos vai ser muito grande
    e pode demorar muito tempo para ser apresentada.
    Tem certeza que deseja visualiza-a ?

en: 
    External window captured. Width=%d, height=%d, bpp=%d. *Do not resize*
    
    Stop or 'q' to finish.
    (Default of %.3f frames per second will be used.)
pt: 
    Janela externa capturada. Largura=%d, altura=%d, bpp=%d. *Não redimensionar*
    
    Parar ou 'q' para terminar.
    (O padrão de %.3f quadros por segundo vai ser usado.)

en: 
    Files from a previous run of LiVES were found.
    Do you want to attempt to recover them ?
pt: 
    Arquivos de uma execução anterior do LiVES foram encontrados.
    Quer tentar recuperá-los?

en: 
    Frames from this clip are used in some multitrack layouts.
    Are you sure you wish to continue ?
    .
pt: 
    Quadros deste clipe são usados em alguns esboços multipista.
    Tem certeza que quer continuar ?
    .

en: 
    Insertion will cause audio to shift in some multitrack layouts.
    Are you sure you wish to continue ?
pt: 
    Inserção vai causar que o áudio mude de posição em alguns esboços multipista.
    Tem certeza que quer continuar ?

en: 
    Insertion will cause frames to shift in some multitrack layouts.
    Are you sure you wish to continue ?
pt: 
    Inserção vai causar que quadros mudem de posição em alguns esboços multipista.
    Tem certeza que quer continuar ?

en: 
    Invalid project file.
pt: 
    Arquivo de projeto inválido.

en: 
    LiVES could not write to the directory
    %s
    Please try again and choose a different location.
pt: 
    O LiVES não podia escrever ao diretório
    %s
    Por favor tente de novo e esolhe outro local.

en: 
    LiVES currently only supports subtitles of type
pt: 
    LiVES atualmente suporta apenas legendas do tipo

en: 
    LiVES currently requires 'mplayer', 'mplayer2', 'mpv' or 'sox' to function. Please install one or other of these, and try again.
pt: 
    LiVES atualmente requer 'mplayer', 'mplayer2', 'mpv' ou 'sox' para funcionar. Por favor, instale um ou outro destes e tente novamente.

en: 
    LiVES currently requires either 'mplayer', 'mplayer2', or 'sox' to function. Please install one or other of these, and try again.
pt: 
    O LiVES atualmente exige que 'mplayer', 'mplayer2' ou 'sox' funcionem. Por favor, instale um ou outro destes e tente novamente.

en: 
    LiVES does not recognise the subtitle file type "%s".
    Click Cancel to set another file name
    or OK to continue and save as type "%s"
pt: 
    O LiVES não reconhece o tipo de arquivo de legenda "%s".
    Clique em Cancelar para definir outro nome de arquivo
    ou OK para continuar e salvar como tipo "%s"

en: 
    LiVES failed doing the following:
    %s
    Please check your system for errors.
    %s%s%s
pt: 
    LiVES falhou fazendo o seguinte:
    %s
    Por favor, verifique o seu sistema em busca de erros.
    %s%s%s

en: 
    LiVES failed to change directory to
    %s
    Please check your system for errors.
pt: 
    LiVES não conseguiu mudar de diretório para
    %s
    Por favor, verifique o seu sistema em busca de erros.

en: 
    LiVES has detected a multitrack layout from a previous session.
    Would you like to try and recover it ?
pt: 
    O LiVES detetou um esboço multipista de uma sessão antiga.
    Você gostaria tentar recuperar-o ?

en: 
    LiVES is not currently optimised for larger file sizes.
    You are advised (for now) to start with a smaller file, or to use the 'Open File Selection' option.
    (Filesize=%s)
    
    Are you sure you wish to continue ?
pt: 
    O LiVES não está atualmente otimizado para maiores tamanhos de arquivo.
    É aconselhável (por enquanto) começar com um arquivo menor ou usar a opção 'Abrir Seleção de Arquivo'.
    (Tamanho do arquivo =%s)
    
    
    Tem certeza que deseja continuar ?

en: 
    LiVES lost its connection to jack and was unable to reconnect.
    Restarting LiVES is recommended.
pt: 
    LiVES perdeu sua conexão com o jack e não conseguiu se reconectar.
    Recomenda-se reiniciar o LiVES.

en: 
    LiVES lost its connection to pulseaudio and was unable to reconnect.
    Restarting LiVES is recommended.
pt: 
    LiVES perdeu sua conexão com pulseaudio e foi incapaz de se reconectar.
    Recomenda-se reiniciar o LiVES.

en: 
    LiVES was unable to download the clip.
    Please check the clip URL and make sure you have 
    the latest youtube-dl installed.
pt: 
    LiVES não conseguiu baixar o clipe.
    Por favor, verifique o URL do clipe e verifique se você tem 
    o mais recente youtube-dl instalado.

en: 
    LiVES was unable to either create or write to the directory:
    %s
    Please check the directory permissions and try again.
pt: 
    O LiVES não conseguiu criar nem gravar no diretório:
    %s
    Por favor, verifique as permissões do diretório e tente novamente.

en: 
    LiVES was unable to find any encoder plugins.
    Please check that you have them installed correctly in
    %s%s%s/
    You will not be able to 'Save' without them.
    You may need to change the value of <lib_dir> in %s
pt: 
    O LiVES não conseguiu achar nenhum plugin de codificador.
    Por favor certifique-se que estão instalados coretamente em
    %s%s%s/
    Não conseguira 'Salvar' sem eles.
    Talvez você precisa alterar o valor de <lib_dir> em %s

en: 
    LiVES was unable to import the theme file
    %s
    (Theme name not found).
pt: 
    O LiVES não pôde importar o arquivo de tema
    %s
    (Nome do tema não encontrado).

en: 
    LiVES was unable to locate 'composite'. You should install composite and image-magick if you want to use the merge function.
pt: 
    LiVES não conseguiu localizar 'composite'. Você deveria instalar 'composite' e image-magick, caso deseje utilizar a função de mesclar..

en: 
    LiVES was unable to locate 'convert'. You should install convert and image-magick if you want to use rendered effects.
pt: 
    LiVES não conseguiu localizar 'convert'. Você deveria instalar 'convert' e image-magick, caso deseje utilizar efeitos renderizados.

en: 
    LiVES was unable to locate 'mplayer' or 'mplayer2'. You may wish to install one of these to use LiVES more fully.
pt: 
    O LiVES não conseguiu localizar 'mplayer' ou 'mplayer2'. Você pode querer instalar um desses para usar o LiVES de forma mais completa.

en: 
    LiVES was unable to locate 'mplayer','mplayer2' or 'mpv'. You may wish to install one of these to use LiVES more fully.
pt: 
    O LiVES não conseguiu localizar 'mplayer', 'mplayer2' ou 'mpv'. Você pode querer instalar um desses para usar o LiVES de forma mais completa.

en: 
    LiVES was unable to locate 'sox'. Some audio features may not work. You should install 'sox'.
pt: 
    LiVES não conseguiu localizar 'sox'. Alguns recursos de áudio podem não funcionar. Voce deveria instalar 'sox'.

en: 
    LiVES was unable to read from its configuration file
    %s
    
    Please check the file permissions for this file and try again.
pt: 
    O LiVES não conseguiu ler o seu arquivo de configuração
    %s
    
    Por favor verifique as permissões para este arquivo e tente de novo.

en: 
    LiVES was unable to read from the directory:
    %s
pt: 
    LiVES não conseguiu ler do diretório:
    %s

en: 
    LiVES was unable to read from the file
    %s
    Please check for possible error causes.
pt: 
    LiVES não pôde ler o arquivo
    %s
    Por favor, verifique possíveis causas de erro.

en: 
    LiVES was unable to read from the file
    %s
    Please check for possible error causes.
    %s
pt: 
    LiVES não pôde ler o arquivo
    %s
    Por favor, verifique possíveis causas de erro.
    %s

en: 
    LiVES was unable to read from the file
    %s
    The error was
    %s.
pt: 
    LiVES não pôde ler o arquivo
    %s
    O erro foi
    %s.

en: 
    LiVES was unable to reserve enough memory for multitrack undo.
    Either close some other applications, or reduce the undo memory
    using Preferences/Multitrack/Undo Memory
pt: 
    LiVES não conseguiu reservar memória suficiente para "desfazer".
    Ou feche alguns outros aplicativos ou reduza o tamanho da memória de desfazer
    Em Preferências/Multipista/Memória de Desfazer

en: 
    LiVES was unable to reserve enough memory for the multitrack undo buffer.
pt: 
    LiVES não conseguiu reservar memória sufiiciente para o buffer de desfazer.

en: 
    LiVES was unable to use the working directory
    %s
    
    %s
pt: 
    O LiVES não pôde usar o diretório de trabalho
    %s
    
    %s

en: 
    LiVES was unable to write a small file to %s
    Please make sure you have write access to the directory and try again.
pt: 
    LiVES não conseguiu escrever um pequeno arquivo para %s
    Por favor, verifique se você tem acesso de gravação ao diretório e tente novamente.

en: 
    LiVES was unable to write to its configuration file
    %s
    
    Please check the file permissions for this file and directory
    and try again.
pt: 
    O LiVES não conseguiu escrever ao seu arquivo de configuração
    %s
    
    Por favor verifique as permissões para este arquivo e diretório
    e tente de novo.

en: 
    LiVES was unable to write to the configuration file
    %s
    
    Please check the file permissions for this file and directory
    and try again.
pt: 
    O LiVES não pôde gravar no arquivo de configuração
    %s
    
    Por favor, verifique as permissões de arquivo para este arquivo e diretório
    e tente novamente.

en: 
    LiVES was unable to write to the file
    %s
    Please check for possible error causes.
pt: 
    LiVES não conseguiu escrever ao arquivo
    %s
    Por favor, verifique possíveis causas de erro.

en: 
    LiVES was unable to write to the file
    %s
    Please check for possible error causes.
    %s
pt: 
    LiVES não conseguiu escrever ao arquivo
    %s
    Por favor, verifique possíveis causas de erro.
    %s

en: 
    LiVES was unable to write to the file
    %s
    The error was
    %s.
pt: 
    LiVES não conseguiu escrever ao arquivo
    %s
    O erro foi
    %s.

en: 
    LiVES was unable to write to the file:
    %s
    Please check the file permissions and try again.
pt: 
    LiVES não conseguiu escrever no arquivo:
    %s
    Por favor veja as permissões e tente novamente.

en: 
    LiVES will now shut down. You need to restart it for the directory change to take effect.
    Click OK to continue.
pt: 
    LiVES vai fechar agora. Você precisa reiniciá-lo para que a mudança de diretório tenha efeito.
    Clique OK para continuar.

en: 
    LiVES would like to open a local network connection (UDP port %d),
    to let other applications connect to it.
    Do you wish to allow this (for this session only) ?
pt: 
    LiVES gostaria de abrir uma conexão de rede local (porta UDP %d),
    para permitir que outros aplicativos se conectem a ele.
    Deseja permitir isso (somente para esta sessão) ?

en: 
    Loading new audio may cause missing audio in some multitrack layouts.
    Are you sure you wish to continue ?
    .
pt: 
    Carregando novo áudio vai causar que áudio se perca em alguns esboços multipista.
    Tem certeza que quer continuar ?
    .

en: 
    No frames were generated.
pt: 
    Nenhum frame foi gerado.

en: 
    No video input devices could be found.
pt: 
    Nenhum dispositivo de entrada de vídeo foi encontrado.

en: 
    Out of memory for undo.
    You may need to increase the undo memory
    using Preferences/Multitrack/Undo Memory
pt: 
    Sem memória para desfazer.
    Você precisa aumentar o buffer de desfazer
    Em Preferências/Multipista/Memória de Desfazer

en: 
    Paused
    (click %s to keep what you have and stop)
    (click Resume to continue processing)
pt: 
    Pausado
    (clique em %s para manter o que você tem e parar)
    (clique em Continuar para retomar o processamento)

en: 
    Paused
    (click Resume to continue processing)
pt: 
    Pausado
    (clique em Continuar para retomar o processamento)

en: 
    Playback speed not found or invalid ! Using default fps of %.3f fps. 
    Default can be set in Tools | Preferences | Misc.
pt: 
    Velocidade da execução não encontrada ou inválida ! Usando padrão de %.3f QPS.
    O padrão pode ser ajustado em 'Ferramentas | Preferências | Misc'.

en: 
    Please Wait
pt: 
    Por favor aguarde

en: 
    Plugin error: %s failed with code %d
pt: 
    Erro de plugin: %s falhou com o código %d

en: 
    RECORDING WAS PAUSED BECAUSE FREE DISK SPACE in %s IS BELOW %d GB !
    Record stop level can be set in Preferences.
pt: 
    A GRAVAÇÃO FOI PAUSADA PORQUÊ O ESPAÇO DE DISCO LIVRE em %s ESTÁ ABAIXO DE %d GB !
    O nível de parada de gravação pode ser definido em Preferências.

en: 
    Record time must be greater than 0.
pt: 
    Tempo de gravação deve ser maior que 0.

en: 
    Some old layouts for the set %s already exist.
    It is recommended that you delete them.
    Do you wish to delete them ?
pt: 
    Alguns esboços antigos para o conjunto %s já existem.
    É recomendável que você os delete.
    Você deseja deleta-los ?

en: 
    Sorry, LiVES can only open %d files at once.
    Please close a file and then try again.
pt: 
    Desculpe, LiVES só pode abrir %d arquivos por vez.
    Por favor feche um arquivo e tente novamente.

en: 
    Speeding up the clip will cause missing audio in some multitrack layouts.
    Are you sure you wish to change the speed ?
pt: 
    Aumentar a velocidade do clipe vai causar que áudio se perça em alguns esboços multipista.
    Tem certeza que quer mudar a velocidade ?

en: 
    Speeding up the clip will cause missing frames in some multitrack layouts.
    Are you sure you wish to change the speed ?
pt: 
    Aumentar a velocidade do clipe vai causar que quadros se perçam em alguns esboços multipista.
    Tem certeza que quer mudar a velocidade ?

en: 
    Startup syntax is: %s [opts] [filename [start_time] [frames]]
pt: 
    A sintaxe de inicialização é: %s [opçoes] [nome_do_arquivo [tempo_inicial] [quadros]]

en: 
    Switching audio players requires restart (jackd must not be running)
pt: 
    Trocar tocador de áudio requer reiniciar (jackd não deve estar rodando)

en: 
    The %s cannot encode clips with image type %s.
    Please select another encoder from the list.
pt: 
    O %s não pode codificar clipes com o tipo de imagem %s.
    Por favor, selecione outro codificador da lista.

en: 
    The %s video playback plugin has been updated.
    Please check your settings in
    Tools|Preferences|Playback|Playback Plugins Advanced
pt: 
    O plug-in de reprodução de vídeo %s foi atualizado.
    Por favor, verifique suas configurações em
    Ferramentas|Preferências|Reprodução|Plugins de Reprodução Avançado

en: 
    The device %s is in use or unavailable.
    - Check the device permissions
    - Check if this device is in use by another program.
    - Check if the device actually exists.
pt: 
    O dispositivo %s está em uso ou indisponível.
    - Verifique as permissões do dispositivo
    - Verifique se este dispositivo está sendo usado por outro programa.
    - Verifique se o dispositivo realmente existe.

en: 
    The original file
    %s
    could not be found.
    Click Retry to try again, or Browse to browse to the new location.
    Otherwise click Cancel to skip loading this file.
pt: 
    O arquivo original
    %s
    Não pode ser encontrado.
    Clique em Repetir para tentar novamente ou em Navegar para navegar até o novo local.
    Caso contrário, clique em Cancelar para pular o carregamento deste arquivo.

en: 
    The set %s already exists.
    Please choose another set name.
pt: 
    O conjunto %s já existe.
    Escolha outro nome por favor.

en: 
    The set %s is currently in use by another copy of LiVES.
    Please choose another set name.
pt: 
    O conjunto %s está atualmente em uso por outra instância do LiVES.
    Escolha outro nome por favor.

en: 
    The theme file %s has missing elements.
    The theme could not be loaded correctly.
pt: 
    O arquivo de tema %s está faltando elementos.
    O tema não pôde ser carregado corretamente.

en: 
    This card is already in use and cannot be opened multiple times.
pt: 
    Esta placa já está em uso e não pode ser aberto várias vezes.

en: 
    This file already has subtitles loaded.
    Do you wish to overwrite the existing subtitles ?
pt: 
    Este arquivo já tem legendas carregadas.
    Deseja substituir as legendas existentes ?

en: 
    This function requires either mplayer or mplayer2 to operate.
    You may wish to install one or other of these and try again.
pt: 
    Esta função requer que o mplayer ou o mplayer2 funcionem.
    Você pode querer instalar um ou outro desses e tentar novamente.

en: 
    This function requires either mplayer, mplayer2 or mpv to operate.
    You may wish to install one or other of these and try again.
pt: 
    Esta função requer que o mplayer, mplayer2 ou mpv funcionem.
    
    Você pode querer instalar um ou outro desses e tentar novamente.

en: 
    This has an invalid number of audio channels (%d) for LiVES.
    It cannot be loaded.
pt: 
    Há um número inválido de canais de áudio (%d) no LiVES.
    Não pode ser carregado.

en: 
    This layout requires the set "%s"
    In order to load it you must return to the Clip Editor, 
    close the current set,
    then load in the new set from the File menu.
pt: 
    Este esboço requer o conjunto "%s"
    Para carregar, retorne ao modo de edição de clipes, 
    fechar o conjunto atual,
    e então carregue o novo conjunto a partir do menu 'Arquivos'.

en: 
    Time remaining: %d sec
pt: 
    Tempo restante: %d seg

en: 
    Unable to connect to jack server. Please start jack before starting LiVES
pt: 
    Não foi possível conectar-se ao servidor jack. Por favor, inicie jack antes de iniciar o LiVES

en: 
    Unable to connect to the pulseaudio server.
pt: 
    Não é possível conectar-se ao servidor pulseaudio.

en: 
    Unable to connect to the pulseaudio server.
    Falling back to none audio player.
    You can change this in Preferences/Playback.
pt: 
    Não é possível conectar-se ao servidor pulseaudio.
    Voltando ao tocador de áudio 'nenhum'
    Você pode alterar isso em Preferências/Reprodução.

en: 
    Unable to connect to the pulseaudio server.
    Falling back to sox audio player.
    You can change this in Preferences/Playback.
pt: 
    Não é possível conectar-se ao servidor pulseaudio.
    Voltando ao tocador de áudio sox.
    Você pode mudar isso em Preferências/Reprodução.

en: 
    Unable to load layout file %s
pt: 
    Impossível carregar arquivo de esboço %s

en: 
    Unable to start up jack. Please ensure that %s is set up correctly on your machine
    and also that the soundcard is not in use by another program
    Automatic jack startup will be disabled now.
pt: 
    Não é possível iniciar jack. Por favor, certifique-se de que %s esteja configurado corretamente em sua máquina
    e também que a placa de som não está em uso por outro programa
    A inicialização automática de jack será desativada agora.

en: 
    Unable to switch audio players to jack
    jackd must be installed first.
    See %s
pt: 
    Não é possível alternar os players de áudio para o jack
    O jackd deve ser instalado primeiro.
    Veja %s

en: 
    Unable to switch audio players to pulseaudio
    pulseaudio must be installed first.
    See %s
pt: 
    Não é possível alternar os players de áudio para pulseaudio
    pulseaudio deve ser instalado primeiro.
    Veja %s

en: 
    Unfortunately LiVES crashed.
    Please report this bug at %s
    Thanks. Recovery should be possible if you restart LiVES.
pt: 
    Infelizmente LIVES caiu
    Por favor reporte o erro em %s
    Obrigado. A recuperação pode ser possível se você reiniciar o LIVES.

en: 
    Updating keymap file %s...
pt: 
    Atualizando arquivo de mapa de teclado %s...

en: 
    Welcome to LiVES version %s
    
    After upgrading, you are *strongly* advised to run:
    
    File -> Clean up Diskspace
pt: 
    Bem-vindo à versão do LiVES %s
    
    Após a atualização, você é *fortemente* aconselhado a executar:
    
    Arquivo -> Limpar espaço em Disco

en: 
    Working directory is %s
pt: 
    O diretório de trabalho é %s

en: 
    You may wish to:
pt: 
    Você pode querer:

en: 
    You must have a minimum of one clip loaded to use this toy.
pt: 
    Você deve ter no mínimo um clipe carregado para usar este brinquedo.

en: 
    You must have autolives.pl installed and in your path to use this toy.
    Consult your package distributor.
pt: 
    Você deve ter autolives.pl pré instalado e no seu trajeto para usar este brinquedo.
    Consulte o seu distribuidor de pacotes.

en: 
    You must select at least %d frames to use this effect.
pt: 
    Devem ser selecionados ao menos %d frames para usar este efeito.

en: 
    You will be able to undo these changes afterwards.
    
    Click `OK` to proceed, `Cancel` to abort.
pt: 
    Você vai poder desfazer estas mudanças depois.
    
    Aperte 'OK' para continuar e 'Cancelar' para abortar.

en: 
    `smogrify` must be in your path, and be executable
    
    Please review the README file which came with this package
    before running LiVES.
pt: 
    `smogrify` deve estar no PATH e ser executável
    
    Por favor, leia o arquivo README que veio com este pacote
    antes de rodar o LiVES.

en:      _Step size:
pt:      Tamanho do pa_sso:

en:     Author:
pt:     Autor:

en:     Maintain _Aspect Ratio
pt:     Manter Relação de _Aspecto

en:     Number of _Info Messages to Buffer
pt:     Número de Mensagens _Informativas á Armazenar

en:     Press 'q' to stop recording.  DO NOT COVER THE PLAY WINDOW !
pt:     Aperte 'Q' para parar a gravação. NÃO CUBRA A JANELA DO TOCADOR!

en:     URL (optional):
pt:     URL (opcional):

en:     pixels
pt:     píxeis

en:   Audio Mixer (ctrl-m)
pt:   Mixer de Áudio (ctrl-m)

en:   Insert with _Audio
pt:   Inserir com _Áudio

en:   Select _Overlap
pt:   Selecione _Sobrepor

en:  (%d %% scale)
pt:  (%d %% escala)

en:  (Optional)
pt:  (Opcional)

en:  (REQUIRES SSH-ASKPASS).
pt:  (REQUER SSH-ASKPASS).

en:  (with no sound)
pt:  (sem som)

en:  - %s plugins -
pt:  -%s plugins -

en:  - Author: %s
pt:  - Autor: %s

en:  - Comment: %s
pt:  - Comentário: %s

en:  - Title: %s
pt:  - Título: %s

en:  - please be patient.
pt:  - por favor tenha paciência.

en:  : message was %s
pt:  : mensagem era %s

en:  Backing audio
pt:  Áudio de fundo

en:  Layer %d audio
pt:  Áudio camada %d

en:  MB [set to 0 to disable]
pt:  MB [defina como 0 para desativar]

en:  Select All Frames
pt:  Selecione Todos os Quadros

en:  _Advanced Settings >>
pt:  Configurações _Avançadas >>

en:  _Top
pt:  _Topo

en:  _Undo buffer size (MB)
pt:  Tamanho do armazenador de desfazer (MB) [_U]

en:  ch %d
pt:  ca %d

en:  frames ] ----------
pt:  quadros ] ----------

en:  hours
pt:  horass

en:  minutes
pt:  minutos

en:  monitor number for LiVES interface
pt:  número do monitor para a interface do LiVES

en:  monitor number for playback
pt:  número do monitor para execução

en:  or
pt:  ou

en:  or:
pt:  ou:

en:  sec ] ----------Selection---------- [
pt:  seg ] ---------- Seleção ---------- [

en:  seconds
pt:  segundos

en:  using %s
pt:  usando %s

en:  without sound
pt:  sem som

en: !rec %.2f MB
pt: !grv %.2f MB

en: !rec %9d/%d
pt: !grv %9d/%d

en: %.2f sec.
pt: %.2f seg.

en: %.2f sec.
pt: %.2f seg.

en: %.2f sec. to %.2f sec.
pt: %.2f seg. até %.2f seg.

en: %d clips and %d layouts were recovered from set (%s).
pt: %d clipes e %d esboços foram recuperados do conjunto (%s).

en: %d errors detected.
pt: %d erros detectados.

en: %d to %d selected
pt: %d a %d selecionado

en: %d video tracks selected.
pt: %d faixas de vídeo selecionadas.

en: %s
    Some %s are missing from the layout%s
    Therefore it could not be loaded properly.
pt: %s
    Alguns %s estão faltando no esboço %s
    Portanto não pode ser carregado corretamente.

en: %s (layer %d)
pt: %s (cam. %d)

en: %s - Alpha Channel Connections
pt: %s - Conexões do Canal Alpha

en: %s - Parameter Data Connections
pt: %s - Conexões de Dados de Parâmetro

en: %s : parameters for %s
pt: %s : parâmetros para %s

en: %s : size
pt: %s : tamanho

en: %s Critical error: %s
pt: %s Erro crítico: %s

en: %s Fatal error: %s
pt: %s Erro fatal: %s

en: %s Warning: %s
pt: %s Aviso: %s

en: %s [%.2f sec]
pt: %s [%.2f seg]

en: %s [unstable]
pt: %s  [instável]

en: %s [unstable] (%s)
pt: %s [instável] (%s)

en: %s advanced settings
pt: %s configurações avançadas

en: %s all frames...
pt: %s todos frames...

en: %s clipboard into frames %d to %d...
pt: %s área de transferência em frames %d até %d...

en: %s clipboard with selection
pt: %s área de transferência com seleção

en: %s frames %d to %d
pt: %s frames %d até %d

en: %s frames %d to %d...
pt: %s frames %d até %d...

en: %s from %s
pt: %s de %s

en: %s from %s package (click to show)     ---->
pt: %s do pacote %s (clique para mostrar) ---->

en: %s from time %.2f seconds to %.2f seconds...
pt: %s do tempo %.2f segundos até %.2f segundos...

en: %s none
pt: %s nenhum

en: %s of disk space was recovered.
pt: %s de espaço em disco foi recuperado.

en: %s output
pt: %s saída

en: %s over %.1f seconds...
pt: %s sobre %.1f segundos...

en: %s to %s
pt: %s até %s

en: %s to clipboard
pt: %s na área de transferência

en: %s to clipboard...
pt: %s na área de transferência...

en: %s to new clip
pt: %s em um novo clipe

en: %s to new clip...
pt: %s em novo clipe...

en: %s...NOT DETECTED...
pt: %s...NÃO DETECTADO...

en: %s...detected...
pt: %s...detectado...

en: %sChoose a Device
pt: %sEscolhe um Dispositivo

en: %sChoose a Directory
pt: %sEscolhe um Diretório

en: %sChoose a File
pt: %sEscolhe um Arquivo

en: 'LiVES closed the file' '%s'
pt: 'LiVES fechou o arquivo' '%s'

en: 'LiVES opened the clip set' '%s'
pt: 'LiVES abriu o conjunto de clipes' ' %s'

en: 'LiVES opened the file' '%s'
pt: 'LiVES abriu o arquivo' '%s'

en: 'LiVES saved the clip set' '%s'
pt: 'LiVES salvou o conjunto de clipes' ' %s'

en: ( lower = slower, larger files; for jpeg, higher quality )
pt: ( menor = arquivos maiores e mais lentos; para jpeg, maior qualidade )

en: (Auto)_loop Video (to fit audio track)
pt: Repetir vídeo (para caber na faixa de áudio)

en: (Check Help/Troubleshoot to see which image formats are supported)
pt: (Verifique a Ajuda/Solução de problemas para ver quais formatos de imagem são suportados)

en: (Frei0r directories should be separated by ':', ordered from lowest to highest priority)
pt: (Os diretórios Frei0r devem ser separados por ':', ordenados da menor para a mais alta prioridade)

en: (No audio)
pt: (Sem áudio)

en: (No video)
pt: (Sem vídeo)

en: (See also Playback -> Audio follows video rate/direction)
pt: (Veja também Reprodução -> O Áudio segue a velocidade/direção do vídeo)

en: (See also the Jack Integration tab for jack startup options)
pt: (Veja também a guia Jack Integration para opções de inicialização de jack)

en: (Undefined)
pt: (Indefinida)

en: (Warning: setting this value too high can slow down playback.)
pt: (Aviso: definir este valor alto demais poder diminuir a velocidade de reprodução.)

en: (blank)
pt: (vazio)

en: * scale
pt: * escala

en: *** Using %s plugin for fs playback, agreed to use palette type %d ( %s ). ***
pt: *** Usando o plugin %s pra execução em tela cheia, com a palheta tipo %d (%s). ***

en: **The current layout**
pt: **Esboço atual**

en: ,
     - including the current layout -
pt: ,
     - Incluindo o esboço atual -

en: , but may prevent LiVES from starting on some systems.
    If LiVES will not start with jack,you can restart and try with another audio player instead.
pt: , mas pode prevenir que o LiVES se inicia em alguns sistemas.
    Se o LiVES não inicia com o jack, pode reiniciar-o e tentar com outro tocador de áudio em vez.

en: , but this version of LiVES was not compiled with jack audio support.
pt: , porém esta versão do LiVES não foi compilada com suporte ao Jack.

en: , but this version of LiVES was not compiled with pulse audio support.
pt: , porém esta versão do LiVES não foi compilada com suporte ao pulseaudio.

en: , but you do not have jackd installed. You may wish to install jackd first before running LiVES.
pt: , porém você não tem o jackd instalado. Você pode querer instalar o jackd antes de iniciar o LiVES.

en: , but you do not have pulseaudio installed on your system.
     You are advised to install pulseaudio first before running LiVES.
pt: , mas você não tem pulseaudio instalado no seu sistema.
     É aconselhável instalar o pulseaudio antes de executar o LiVES.

en: , signed
pt: , assinado

en: , unsigned
pt: , não-assinalado

en: , with cairo support
pt: , com suporte a cairo

en: - Approximately:
pt: - Aproximadamente:

en: - At _least
pt: - Pe_lo menos

en: - At _most:
pt: - No _máximo:

en: - Let me choose...
pt: - Deixe-me escolher...

en: - The _largest
pt: - O maior (_l)

en: - The _smallest
pt: - O menor (_s)

en: - internal -
pt: - interno -

en: -------------Selection------------
pt: -------------Seleção------------

en: -aplayer <ap>    : start with selected audio player. <ap> can be
pt: -aplayer <ap> : inicia com o reprodutor de áudio selecionado. <ap> pode ser

en: -asource <source>          : set the initial audio source; <source> can be 'internal' or 'external' (only valid for %s and %s players)
pt: -asource <fonte> : define a fonte de áudio inicial; <fonte> pode ser 'internal' ou 'external' (válido apenas para tocadores %s e %s )

en: -debug            : try to debug crashes (requires 'gdb' installed)
pt: -debug            : tentar depurar falhas (necessita ter 'gdb' instalado)

en: -devicemap <mapname>          : autoload devicemap
pt: -devicemap <mapname>          : autocarregar devicemap

en: -fxmodesmax <n>  : allow <n> modes per effect key (minimum is 1, default is 8)
pt: -fxmodesmax <n> : permite <n> modos por tecla de efeito (mínimo 1, padrão 8)

en: -help            : show this help text and exit
pt: -help            : mostrar este texto de ajuda e sair

en: -jackopts <opts>    : opts is a bitmap of jack startup options 
                          [1 = jack transport client, 
                          2 = jack transport master, 
                          4 = start/stop jack transport server, 
                          8 = pause transport when video paused, 
                          16 = start/stop jack audio server]
pt: -jackopts <opts> : opts é um bitmap da opções de inicialização do jack 
                         [1 = cliente de transporte de jack, 
                         2 = mestre de transporte jack, 
                         4 = iniciar/parar o servidor de transporte jack, 
                         8 = pausar o transporte quando o vídeo está pausado, 
                         16 = iniciar/parar o servidor de áudio jack]

en: -nogui           : do not show the gui
pt: -nogui           : não mostrar a interface gráfica

en: -noninteractive  : disable menu interactivity
pt: -noninteractive: desabilitar interatividade com menus

en: -nooscstart      : do not start OSC listener
pt: -nooscstart      : não iniciar monitoramento de OSC

en: -noplaywin       : do not show the play window
pt: -noplaywin : não mostrar a janela de reproduçâo

en: -norecover       : force no-loading of crash recovery
pt: -norecover       : forçar não carregamento da recuperação de falha

en: -noset           : do not load any set on startup
pt: -noset           : não carregar nenhum conjunto de clipes ao iníciar

en: -nosplash        : do not show the splash window
pt: -nosplash: não mostrar a janela de splash

en: -nothreaddialog  : does nothing - retained for backwards compatibility
pt: -nothreaddiaog: não faz nada - retida para compatibilidade

en: -oscstart <port> : start OSC listener on UDP port <port>
pt: -oscstart <port> : iniciar monitoramento de OSC na porta UDP <port>

en: -recover         : force loading of crash recovery
pt: -recover         : forçar carregamento da recuperação de falha

en: -set <setname>   : autoload clip set setname
pt: -set <nome_do_conjunto>   : autocarregar conjunto de clipes nome_do_conjunto

en: -startup-ce      : start in clip editor mode
pt: -startup-ce      : iniciar no modo de edição de clipe

en: -startup-mt      : start in multitrack mode
pt: -startup-mt      : iniciar no modo de multipista

en: -tmpdir <tempdir>: use alternate working directory (e.g /var/ramdisk)
pt: -tmpdir <tempdir>: use algum diretório de ytabalho alternativo (ex. /var/ramdisk)

en: -vppdefaults <file>          : load video playback plugin defaults from <file> (Note: only sets the settings, not the plugin type)
pt: -vppdefaults <arquivo> : carregar os padrões de plugin para tocar vídeos do <arquivo> (Anota: apenas define as configurações, mas não o tipo de plugin)

en: ...added audio...
pt: ...audio addicionado...

en: /unknown
pt: /desconhecido

en: 180 _degrees
pt: 180 graus [_d]

en: 90 degrees _Anticlockwise
pt: 90 graus no sentido _Anti-horário

en: 90 degrees _Clockwise
pt: 90 graus no sentido Horário [_C]

en: <--- Auto update %s ? (will require your password.)
pt: <--- Atualização automática %s ? (vai exigir sua senha.)

en: <----     Show all %s
pt: <---- Mostrar todos os %s

en: <------------- (Check the box to re_size as suggested)
pt: <------------ (Marque a caixa para redimensionar como _sugerido)

en: <------------- (Check the box to use the _size recommendation)
pt: <------------ (Marque a caixa para u_sar o tamanho recomendado)

en: ====== Switched to Clip Edit mode ======
pt: ====== Comutado para o modo de Edição de Clipes ======

en: ====== Switched to Multitrack mode ======
pt: ====== Comutado para o modo Multitrack ======

en: A directory named
    %s
    already exists.
    LiVES could not write to this directory or read its free space.
    Please select another location.
pt: Um diretório com nome
    %s
    já existe.
    
    O LiVES não podia escrever ao esse diretório nem ler seu espaço livre.
    Por favor escolhe outro local.

en: A directory named
    %s
    already exists. Do you wish to use this directory ?
    
    (Free space = %s)
pt: Um diretório com nome
    %s
    já existe. Quer usar esse diretório ?
    
    (Espaço livre = %s)

en: A non-zero value can be used to group radio buttons.
pt: Um valor diferente de zero pode ser usado para agrupar botões rádio.

en: A setting of 0 means use all available monitors (only works with some playback plugins).
pt: Uma configuração de 0 significa usar todos os monitores disponíveis (funciona apenas com alguns plug-ins de reprodução).

en: A video editor and VJ program.
pt: Um editor de video e programa de VJ.

en: ACTIVATE
pt: ATIVAR

en: ACTIVATE (%s)
pt: ATIVAR (%s)

en: ACTIVATED
pt: ATIVADO

en: AUDIO
pt: ÁUDIO

en: A_dvanced
pt: A_vançado

en: About LiVES
pt: Sobre o LiVES

en: Action description:
pt: Descrição da ação:

en: Active _animation
pt: _Animação ativa

en: Add Live _Firewire Device
pt: Adicionar Dispositivo _Firewire Ao Vivo

en: Add Video Track at _Front
pt: Adicionar Faixa de Vídeo à _Frente

en: Add Video Track at _Rear
pt: Adicionar faixa de vídeo at_rás

en: Add _Border
pt: Adicionar _Borda

en: Add _TV Device
pt: Adicionar dispositivo _TV

en: Add _Unicap Device
pt: Adicionar Dispositivo _Unicap

en: Add another connection for this output channel
pt: Adicione outra conexão para este canal de saída

en: Add another connection for this output parameter
pt: Adicione outra conexão para este parâmetro de saída

en: Add noise
pt: Adicionar ruído

en: Added %s %s to %s from %.4f to %.4f
pt: Adiconados %s %s até %s de %.4f até %.4f

en: Added effect %s to track %s from %.4f to %.4f
pt: Adicionado efeito %s na faixa %s de %.4f até %.4f

en: Adding image...
pt: Adicionando imagem...

en: Additional info: %s
pt: Informação adicional: %s

en: Adjust all layer audio values to the same value
pt: Ajustar todos valores de áudio das camadas para o mesmo valor

en: Adjust backing and layer audio values so that they sum to 1.0
pt: Ajustando valores de áudio de fundo e da camada para que possam somar 1.0

en: Adjust contrast
pt: Ajustar contraste

en: Adjusting contrast of
pt: Ajustando contraste de

en: Adjusting noise on
pt: Ajustando o ruído em

en: Advanced
pt: Avançado

en: Affects some contrast details of the timeline
pt: Afeta alguns detalhes de contraste da linha do tempo

en: After a crash, it is advisable to clean up the disk with
    File|Clean up disk space
pt: Após uma falha, é aconselhável limpar o disco com
    Arquivar/Limpar espaço em disco

en: After every _change
pt: Depois de cada mudança

en: After upgrading/installing, you may need to adjust the <prefix_dir> setting in your %s file
pt: Após a atualização/instalação, talvez seja necessário ajustar a configuração <prefix_dir> no arquivo %s

en: Align _Ends
pt: Alinhar Finais [_E]

en: Align _Starts
pt: Alinhar Início_s

en: All channels
pt: Todos os canais

en: Allow mouse wheel to switch clips
pt: Permitir que a roda do mouse troque de clipes

en: Analysers
pt: Analisadores

en: Anchor _end
pt: Ancorar final [_E]

en: Anchor _start
pt: Ancorar início [_S]

en: Anchor the end point to the timeline
pt: Ancorar o ponto final à linha do tempo

en: Anchor the start point to the timeline
pt: Ancorar o ponto de início à linha do tempo

en: Any
pt: Qualquer

en: Append Audio
pt: Anexar Áudio

en: Append Audio File
pt: Anexar Arquivo de Áudio

en: Appending audio
pt: Inserindo áudio

en: Appending audio file %s...
pt: Inserindo arquivo de áudio %s...

en: Apply %s
pt: Aplicar %s

en: Apply Effect to _Block...
pt: Aplicar Efeito ao _Bloco...

en: Apply Effect to _Region...
pt: Aplicar Efeito à _Região...

en: Apply _Deinterlace
pt: Aplicar _Desentrelaçamento

en: Applying Current Real Time Effects to
pt: Aplicando Efeitos Atuais em Tempo Real para

en: Applying charcoal to
pt: Aplicando carvão para

en: Applying forward skip to
pt: Aplicando avanço pular para

en: Applying sepia to
pt: Aplicando sépia para

en: Assist with _Translating
pt: Ajudar com _Tradução

en: Audio
pt: Áudio

en: Audio Analysers
pt: Analisadores de Áudio

en: Audio Effects
pt: Efeitos de Áudio

en: Audio Generators
pt: Geradores de Áudio

en: Audio ID
pt: Áudio ID

en: Audio Mixers
pt: Mixers de Áudio

en: Audio Parameters
pt: Parâmetros de Áudio

en: Audio Source (clip editor only):
pt: Fonte de Áudio (somente editor de clipes):

en: Audio Source:
pt: Fonte de Áudio:

en: Audio Volume Controllers
pt: Controles do Volume de Áudio

en: Audio block (multitrack)
pt: Bloco de áudio (multipista)

en: Audio codec
pt: Codec de áudio

en: Audio follows _clip switches
pt: Áudio segue as mudanças de _clipe

en: Audio follows video _rate/direction
pt: Áudio segue a velocidade/di_reção de vídeo

en: Audio has been altered in the clip %s.
    The following layouts are affected:
pt: Áudio foi alterado no clipe %s.
    Os esboços seguintes foram afetados:

en: Audio has been deleted from the clip %s.
    The following layouts are affected:
pt: Áudio foi apagado do clipe %s.
    Os esboços seguintes foram afetados:

en: Audio has been shifted in clip %s.
    The following layouts are affected:
pt: Áudio foi movido no clipe %s.
    Os esboços seguintes foram afetados:

en: Audio is ahead of video by %.4f secs. at frame %d, with fps %.4f
pt: Áudio está à frente do vídeo por %.4f segs. no quadro %d, com qps %.4f

en: Audio load directory (default)
pt: Diretório de carregamento de áudio (padrão)

en: Audio only Transitions
pt: Transições apenas de Áudio

en: Audio play _command
pt: _Comando para tocar áudio

en: Audio players cannot be switched during playback.
pt: Tocadores de áudio não podem ser trocados durante a execução.

en: Audio resampling is required for this format.
    Please install 'sox'
    Or switch to another encoder format in Tools | Preferences | Encoding
pt: Resampling de áudio necessário para este formato.
    Por favor instale 'sox'
    ou troque por outro formato de codificador em 'Ferramentas | Preferências | Codificação'

en: Audio stream unable to use preferred format '%s'
pt: Fluxo de áudio não conseguiu usar o formato preferido '%s'

en: Audio volume (%.2f)
pt: Volume do áudio (%.2f)

en: Audio volume (1.00)
pt: Volume do áudio (1.00)

en: Audio was not loaded; please install mplayer or mplayer2 if you expected audio for this clip.
pt: Áudio não foi carregado; por favor instale o mplayer ou o mplayer2 se você esperava áudio por este clipe.

en: Audio was not loaded; please install mplayer,mplayer2 or mpv if you expected audio for this clip.
pt: Áudio não foi carregado; Por favor, instale o mplayer, mplayer2 ou mpv se você quer esperar por este clipe.

en: Audio was resampled to %d Hz, %d channels, %d bit
pt: Áudio resampleado a %d Hz, %d canais, %d bit

en: Audio/Video Generators
pt: Geradores de Áudio/Vídeo

en: Audio/Video Transitions
pt: Transições de Áudio e Vídeo

en: Audio:
pt: Áudio:

en: Author/Artist :
pt: Autor/Artista:

en: Author: %s
pt: Autor: %s

en: Auto Connect Channels
pt: Autoconectar Canais

en: Auto Connect Parameters
pt: Parâmetros de Conexão Automática

en: Auto Load _Subtitles with Clips
pt: Carregamento Automático Legenda_s com Clipes

en: Auto backup
pt: Cópia de segurança automática

en: Auto backup layouts
pt: Automáticamente gravar esboços

en: Auto load subtitles
pt: Carregar legendas automaticamente

en: Auto padding with %.2f seconds of silence at end...
pt: Preenchimento automático com %.2fsegundos de silêncio no final ...

en: Auto padding with %.2f seconds of silence at start...
pt: Preenchimento automático com %.2f segundos de silêncio no início...

en: Auto trimming %.2f seconds of audio at end...
pt: Corte automático de %.2f segundos de áudio ao final...

en: Auto trimming %.2f seconds of audio at start...
pt: Corte automático de %.2f segundos do áudio no início...

en: Autolives Options
pt: Opções Autolives

en: Autoloading set %s...
pt: Carregando automaticamente o conjunto de clipes %s...

en: Automatic
pt: Automático

en: Automatic trimming / padding of audio when possible
pt: Recorte/preenchimento automático de áudio quando possível

en: Automatically connect to System Out ports when 'playing' External Audio
pt: Conecte-se automaticamente às portas de Saída do Sistema ao 'reproduzir' Áudio Externo

en: Automatically deinterlace frames when a plugin suggests it
pt: Desinterlaça automaticamente frames quando um plugin o sugerir

en: Automatically trim or pad audio when a plugin suggests it
pt: Recorte ou preencha automaticamente o áudio quando um plug-in sugere

en: Autoscale
pt: Escala automática

en: Autoscale All
pt: Escalar Todos Automáticamente

en: Average FPS was %.4f
pt: QPS médio era %.4f

en: B/W thresholding
pt: Limite de P/B

en: Background
pt: Plano de fundo

en: Backing audio
pt: Áudio de fundo

en: Backing up
pt: Fazendo backup

en: Backing up %s to %s
pt: Fazendo backup de %s até %s

en: Backup as %s File
pt: Backup como arquivo tipo %s

en: Backup/Restore directory (default)
pt: Diretório de backup / restauração (padrão)

en: Bad description. (%s)
pt: Descrição ruim. (%s)

en: Bad script version.
pt: Versão do script ruim.

en: Before starting LiVES, you need to choose an audio player.
    
    PULSE AUDIO is recommended for most users
pt: Antes de iniciar o LiVES, você precisa escolher um tocador de áudio.
    
    O PULSEAUDIO é recomendado para a maior parte dos usuários.

en: Bind real time effects to ctrl-number keys.
pt: Vincular efeitos em tempo real para ctrl + teclas de número.

en: Blank _Colour
pt: Apagada _Cor

en: Blank frames
pt: Quadros em Branco

en: Blanking
pt: Apagando

en: Block _In/Out Points
pt: Pontos de Entrada/Sa_ída do Bloco

en: Block _height
pt: Altura do bloco [_h]

en: Block _width
pt: Largura do bloco [_w]

en: Blur
pt: Desfoque

en: Bluring
pt: Desfocando

en: Border _Colour
pt: _Cor da Borda

en: Brightness _end
pt: Brilho final [_e]

en: Brightness _start
pt: Brilho inicial [_s]

en: Brightness change
pt: Mudança de brilho

en: Brightness end
pt: Brilho final

en: Brightness start
pt: Início de brilho

en: Browse...
pt: Navegar...

en: Builtin
pt: Embutido

en: Button _Group:
pt: _Grupo de botões:

en: Byte size
pt: Tamanho em bytes

en: CD device
pt: Dispositivo de CD

en: CD track %d
pt: Faixa do CD %d

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cancel/Discard/Save
pt: Cancelar/Descartar/Salvar

en: Cancelling
pt: Cancelando

en: Cannot initialize OSC receiver
pt: Impossível inicializar receptor OSC

en: Cannot insert after this effect
pt: Não é possível inserir após este efeito

en: Cannot start OSC/UDP server at port %d
pt: Não foi possivel iniciar servidor OSC/UDP na porta %d

en: Capture _External Window...
pt: Capturar Janela _Externa

en: Capture an External Window:
    
    Click on 'OK', then click on any window to capture it
    Click 'Cancel' to cancel
pt: Capturar uma Janela Externa:
    
    Clique em 'OK', depois em qualquer janela para capturá-la
    Clique em 'Cancelar' para cancelar

en: Centre _X
pt: Centro _X

en: Centre _Y
pt: Centro _Y

en: Change Maximum Visible Tracks
pt: Mudar Numero Máximo de Faixas Visíveis

en: Change Playback Speed
pt: Alterar a Velocidade de Reprodução

en: Change the _audio speed as well
pt: Mudar _a velocidade do áudio também

en: Changed playback speed to %.3f frames per second and audio to %d Hz.
pt: Velocidade de execução modificada para %.3f qps e áudio para %d Hz.

en: Changed playback speed to %.3f frames per second.
pt: Velocidade de execução modificada para %.3f qps.

en: Changes made to this clip have not been saved or backed up.
    
    Really close it ?
pt: As alterações feitas neste clipe não foram salvas ou armazenadas em cópias de segurança.
    
    Realmente deseja fechar?

en: Changing gamma of
pt: Alterando gamma de

en: Changing hue of
pt: Mudando a tonalidade de

en: Changing saturation of
pt: Alterando a saturação de

en: Channel
pt: Canal

en: Channels
pt: Canais

en: Chapter
pt: Capítulo

en: Charcoal
pt: Carvão

en: Checkerboard
pt: Tabuleiro de xadrez

en: Checkerboarding
pt: Tabuleiro Xadrez

en: Checking and rebuilding event list
pt: Checando e reconstruindo lista de eventos

en: Checking for "convert" presence
pt: Verificando a presença do  "converter"

en: Checking for "mplayer" or "mplayer2" presence
pt: Verificando a presença de "mplayer" ou "mplayer2"

en: Checking for "mplayer", "mplayer2" or "mpv" presence
pt: Verificando presença de "mplayer", "mplayer2" ou "mpv"

en: Checking for "sox" presence
pt: Verificando a presença do "sox"

en: Checking if %s can convert audio
pt: Verificando se o %s pode converter áudio

en: Checking if %s can decode to jpeg
pt: Verificando se o %s pode decodificar para jpeg

en: Checking if %s can decode to png
pt: Verificando se o %s pode decodificar para png

en: Checking if %s can decode to png/alpha
pt: Verificando se o %s pode decodificar para png/alpha

en: Checking if sox can convert audio
pt: Verificando se o sox pode converter audio

en: Choose a Working Directory
pt: Escolhe o Direitório de Trabalho

en: Choose a directory to export to
pt: Escolha um diretório para exportar

en: Choose an audio player
pt: Escolhe um tocador de áudio

en: Choose the Startup Interface
pt: Escolhe a Interface Inicial

en: Choose the resolution from a list (opens in new window)
pt: Escolha a resolução de uma lista (abrir em nova janela)

en: Clean _up Diskspace
pt: Limpar espaço em disco [_U]

en: Cleaning up clip
pt: Limpando clipe

en: Cleaning up disk space...
pt: Limpando espaço em disco...

en: Cleaning up...
pt: Limpando...

en: Clear
pt: Limpar

en: Clear _Backup Files from Closed Clips
pt: Remover Ariquivos de _Backup em Clipes Fechados

en: Clear _Errors
pt: Limpar _Erros

en: Clear _Marks from Timeline
pt: Limpar _Marcas da Linha do Tempo

en: Clear _unmatched
pt: Limpar _não-coincidentes

en: Clearing frame images
pt: Limpando imagens de quadros

en: Clearing letterbox
pt: Limpeza do letterbox

en: Clearing the clipboard
pt: Limpando a área de trasferência

en: Click OK to begin recording, or Cancel to quit.
pt: Clique OK para começar a gravar ou Cancelar para sair.

en: Click here to _Preview any selected audio file
pt: Clique aqui para _Pré-visualizar qualquer arquivo de áudio

en: Click here to _Preview any selected video, image or audio file
pt: Clique aqui para _Pré-visualizar qualquer vídeo, áudio ou imagem selecionado

en: Click here to _Preview the file
pt: Clique aqui para _Pré-visualizar o arquivo

en: Click here to _Preview the video
pt: Clique aqui para _ Pré-visualizar o vídeo

en: Click on a Window to Capture it
    Press 'q' to stop recording
pt: Clique em uma janela para capturar
    Pressione 'q' para parar a gravação

en: Click on another effect,
pt: Clique em outro efeito,

en: Click to set the transition parameter to show only the front frame
pt: Clique para definir o parâmetro de transição para mostrar apenas o quadro frontal

en: Click to set the transition parameter to show only the rear frame
pt: Clique para definir o parâmetro de transição para mostrar apenas o quadro traseiro

en: Clip URL :
pt: URL do clipe:

en: Clip any blank borders from frames where possible
pt: Clique para cortar bordas em branco dos quadros, sempre que possível

en: Clip select <clipnum>
pt: Selecionar trecho <clipnum>

en: Clip set _name
pt: _Nome do conjunto de clipes

en: Clipboard _over selection
pt: Área de transferência s_obre a seleção

en: Clipboard _under selection
pt: Área de transferência em baixo da seleção [_u]

en: Clipboard was resampled to %d frames.
pt: Área de transferência resampleada para %d quadros.

en: Clips
pt: Clipes

en: Clips can be dragged
pt: Os clipes podem ser arrastados

en: Close All _Gaps in Selected Tracks/Time
pt: Fechar Todas os Intervalos em Faixas Selecionadas/Tempo

en: Close _first gap(s) in selected tracks/time
pt: _Fechar primeiro(s) intervalo(s) nas faixas/tempo selecionadas

en: Close _last gap(s) in selected tracks/time
pt: Fechar úl_timo(s) intervalo(s) nas faixas selecionadas/tempo

en: Close _window
pt: Fechar janela [_W]

en: Close gaps
pt: Fechar intervalos

en: Close/Sa_ve All Clips
pt: Fechar/Sal_var Todos Clipes

en: Closed clip %s
pt: Clipe %s fechado

en: Code to be executed after the loop. Optional.
pt: Código para ser executado após o loop. Opcional

en: Code to be executed before the loop. Optional.
pt: Código a ser executado antes do loop. Opcional.

en: Color the start/end frame spinbuttons (requires restart)
pt: Colore os botões girátórios do quadro inicial/final (requer reinicialização)

en: Colorize
pt: Colorizar

en: Colorizing
pt: Colorizando

en: Colour cycle
pt: Ciclo de cor

en: Colour cycling
pt: Ciclagem de cores

en: Colour filter
pt: Filtro de cor

en: Colour filtering
pt: Filtragem de cores

en: Colour replace
pt: Substituir cores

en: Colourspace input to the plugin.
pt: Entrada de colorspace para o plugin.

en: Command failed: %s
pt: Falha no comando: %s

en: Comments :
pt: Comentários:

en: Committing audio
pt: Transformando áudio

en: Compiled with jack support, good !
pt: Compilado com suporte jack, bom!

en: Compiled with pulseaudio support, wonderful !
pt: Compilado com suporte pulseaudio, maravilhoso !

en: Compositors
pt: Compositores

en: Compound:%s
pt: Composto:%s

en: Connected to -->
pt: Conectado a -->

en: Connecting to jack server...
pt: Conectando ao servidor jack...

en: Constant noise level
pt: Nível de ruído constante

en: Converters
pt: Conversores

en: Copy RFX Script
pt: Copiar Roteiro RFX

en: Copying %s to %s...
pt: Copiando %s para %s...

en: Copying frames %d to %d (with sound) to the clipboard...
pt: Copiando quadros %d até %d (com som) para a área de transferência...

en: Copying frames %d to %d to the clipboard...
pt: Copiando os quadros %d até %d para a área de transferência...

en: Copying to the clipboard
pt: Copiando para a área de trasferência

en: Copyright: %s
pt: Direitos autorais: %s

en: Create a dummy ALSA MIDI output port.
pt: Crie uma porta de saída ALSA MIDI fictícia.

en: Create an ALSA MIDI port which other MIDI devices can be connected to
pt: Crie uma porta ALSA MIDI à qual outros dispositivos MIDI possam ser conectados

en: Create dummy MIDI output
pt: Criar saída MIDI falsa

en: Creating ALSA MIDI port(s)...
pt: Criando porta(s) ALSA MIDI ...

en: Crossfade Audio with Autotransition
pt: Desvanece-se Áudio com Autotransição

en: Crossfade audio
pt: Crossfade áudio

en: Cu_t Selection
pt: Cor_tar Seleção

en: Current
pt: Atual

en: Current clips will be added to the clip set.
    Is that what you want ?
pt: Os clipes atuais serão adicionados ao conjunto de clipes.
    É isso que você quer ?

en: Current playback speed is %.3f frames per second.
    
    Please enter the desired playback speed
    in _frames per second
pt: A velocidade de reprodução atual é de %.3f quadros por segundo.
    
    Por favor insira a velocidade de reprodução desejada
    em quadros por segundo [_f]

en: Current track: %s (layer %d)
pt: Faixa atual: %s (camada %d)

en: Current track: Backing audio
pt: Faixa atual: Áudio de fundo

en: Current track: Layer %d audio
pt: Faixa atual: Camada %d de áudio

en: Custom
pt: Customizado

en: Custom _Tools
pt: Ferramentas _Customizadas

en: Custom _Utilities
pt: _Utilitários Customizados

en: Cut
pt: Cortar

en: Cycle _Step
pt: Passo do Ciclo [_S]

en: Cycle to next mode for effect key <key>
pt: Passe para o próximo modo para a chave de efeito <chave>

en: Cycle to previous mode for effect key <key>
pt: Passe para o modo anterior para a chave de efeito <chave>

en: DVD Title
pt: Título do DVD

en: Data Generators
pt: Geradores de Dados

en: Data Processors
pt: Processadores de Dados

en: Data Sources
pt: Fontes de Dados

en: Data Visualisers
pt: Visualizadores de Dados

en: De_lete Custom RFX Script...
pt: De_letar Script RFX Customizado

en: Debug mode
pt: Modo de Depuração

en: Decimal _places:
pt: Casas decimais [_P]:

en: Decode all frames to images. This can improve reverse playback and random seek times,
    at the cost of diskspace.
pt: Decodifique todos os quadros para imagens. Isso pode melhorar a reprodução reversa e os tempos de busca aleatórios,
    ao custo do espaço em disco.

en: Decoder Plugins
pt: Plugins Decodificadores

en: Decoder plugin failed to initialise palette !
pt: O plugin de decodificação de áudio falhou em inicializar a palheta!

en: Decoding
pt: Decodificação

en: Decouple _Video from Audio
pt: Separar Áudio e _Vídeo

en: Default FPS
pt: QPS padrão

en: Default _Blue:
pt: Padrão azul [_B]:

en: Default _Green:
pt: Padrão verde [_G]:

en: Default _Red:
pt: Padrão ve_rmelho:

en: Default text (max length %d)
pt: Texto padrão (comprimento máximo %d)

en: Default value:
pt: Valor padrão:

en: Deinterlace
pt: Desentrelaçar

en: Deinterlacing
pt: Desentrelaçando

en: Delay recording playback start until external audio volume reaches
pt: Início da reprodução da gravação atrasada até o volume do áudio externo atingir

en: Delete
pt: Deletar

en: Delete %s
pt: Deletar %s

en: Delete Audio
pt: Deletar Áudio

en: Delete _All Audio
pt: Deletar _Todo Áudio

en: Delete _Orphaned Clips
pt: Excluir Clipes _Õrfãos

en: Delete _Selected Audio
pt: Deletar Áudio _Selecionado

en: Delete any clips which are not currently loaded or part of a set
pt: Excluir clipes que nem estão atualmente carregados, nem parte de um conjunto.

en: Delete audio block
pt: Deletar bloco de áudio

en: Delete block
pt: Deletar bloco

en: Delete this connection
pt: Excluir esta conexão

en: Deleted %s %s from %s from %.4f to %.4f
pt: Excluído %s %s de %s de %.4f até %.4f

en: Deleted audio from time %.4f to %.4f on track %s
pt: Áudio excluído do tempo %.4f para %.4f na faixa %s

en: Deleted frames from time %.4f to %.4f on track %s
pt: Quadros excluídos do tempo %.4f até %.4f na faixa %s

en: Deleting
pt: Deletando

en: Deleting Audio
pt: Deletando Áudio

en: Deleting all audio...
pt: Deletando todo áudio...

en: Deleting audio from %.2f to %.2f seconds...
pt: Deletando áudio de %.2f até %.2f segundos...

en: Deleting excess frames
pt: Apagar quadros em excesso

en: Deleting frames %d to %d%s...
pt: Apgando quadros %d até %d%s...

en: Deleting rfx script %s...
pt: Deletando script RFX %s...

en: Deleting set
pt: Deletando conjunto

en: Deleting set %s...
pt: Deletando o conjunto %s....

en: Deleting set...
pt: Deletando conjunto...

en: Deordering frames
pt: Desordenando frames

en: Describe what the plugin is doing. E.g. "Edge detecting"
pt: Descreva o que o plugin faz. Ex.: "detecção de bordas"

en: Description:
pt: Descrição:

en: Desired frame size:
pt: Tamanho do quadro desejado:

en: Despeckle
pt: Supressão de manchas

en: Despeckling
pt: Supressando manchas

en: Device details
pt: Detalhes do dispositivo

en: Device:        /dev/video
pt: Dispositivo:        /dev/video

en: Device:        fw:
pt: Dispositivo:        fw:

en: Directories
pt: Diretórios

en: Directory name is too long !
pt: Nome do diretorio é demasiado longo !

en: Disable effect key <key>
pt: Desativar botão de efeito <key>

en: Disabling the theme will not take effect until the next time you start LiVES.
pt: Desativar o tema não terá efeito até a próxima vez que você inicia o LiVES.

en: Disk Recovery Options
pt: Opções de Recuperação de Disco

en: Diskspace critical level:
pt: Nível crítico de espaço em disco:

en: Display Password
pt: Exibir Senha

en: Do _not show this warning any more
    (can be turned back on from Preferences/Warnings)
pt: Não mostrar mais este aviso
    (pode ser ligado novamente em Preferências/Avisos)

en: Do not send bandwidth information
pt: Não enviar informação de largura de banda

en: Double click on a block
    to select it.
pt: Clique duas vezes em um bloco
    para selecioná-lo.

en: Double click on a format to load it, or click Cancel to exit.
pt: Clique duas vezes em um formato para carregá-lo ou clique em Cancelar para sair.

en: Double click on an effect
    to edit it.
pt: Clique duas vezes em um efeito
    para editá-lo.

en: Double click on timeline
    to deselect time region.
pt: Clique duas vezes na linha do tempo
    para desmarcar a região do tempo.

en: Double click or right click on timeline
pt: Clique duas vezes ou clique com o botão direito na linha do tempo

en: Double size (d)
pt: Tamanho dobrado(d)

en: Download bandwidth (Kb/s)
pt: Velocidade de download (Kb/s)

en: Download clip using Free codecs
pt: Baixar o clipe usando codecs livres

en: Download clip using non-free codecs
pt: Baixar o clipe usando codecs não livres

en: Download from _Youtube or other site...
pt: Faça o download do site do _YouTube ou de outro site...

en: Download the closest to this size
pt: Baixe o mais próximo deste tamanho

en: Download the highest resolution available
pt: Baixe a mais alta resolução disponível

en: Download the lowest resolution available
pt: Baixe a resolução mais baixa disponível

en: Downloading %s to %s...
pt: Baixando %s até %s...

en: Downloading clip
pt: Baixando clipe

en: Drag a compositor anywhere
    on the timeline
    to apply it to the selected region.
pt: Arraste um compositor para qualquer lugar
    na linha do tempo
    para aplicá-lo à região selecionada.

en: Drag a transition anywhere
    on the timeline
    to apply it to the selected region.
pt: Arraste uma transição para qualquer lugar
    na linha do tempo
    para aplicá-lo à região selecionada

en: Drag the time slider to where you
pt: Arraste o controle deslizante de tempo para onde você

en: Drag with mouse on timeline
pt: Arraste com o mouse na linha do tempo

en: Draw black rectangles either above or to the sides of the image, to prevent it from stretching.
pt: Adicionar retângulos pretos ou acima e baixo, ou aos lados da imagem, para prevenir que ela  se estende.

en: Dream
pt: Sonho

en: E_ject CD
pt: E_jetar CD

en: E_nd %
pt: Fim % [_n]

en: E_xport Custom RFX script...
pt: E_xportar Script RFX Customizado

en: E_xport Project (.%s)...
pt: E_xportar Projeto (.%s)...

en: E_xport Theme (.%s)...
pt: E_xportar Tema (.%s)...

en: Edge detect
pt: Detecção de bordas

en: Edge detecting
pt: Detectando bordas

en: Edit RFX Parameter
pt: Editar Parâmetro RFX

en: Edit RFX Parameter Window Hint
pt: Editar Dica de Janela de Parâmetros RFX

en: Edit RFX Trigger
pt: Editar Disparador RFX

en: Edit Test RFX
pt: Editar RFX de Teste

en: Effect %s cannot be used with this audio player.
pt: O efeito %s não pode ser usado com este reprodutor de áudio.

en: Effect has no parameters.
pt: Efeito não tem parâmetros.

en: Effect name:
pt: Nome do efeito:

en: Effect name: %s
pt: Nome do efeito: %s

en: Effect order can be changed at
    FILTER MAPS
pt: Ordem de efeito pode ser alterada em
    MAPAS DE FILTROS

en: Effect order change
pt: Mudança da ordem de efeitos

en: Effect_s
pt: Efeito_s

en: Effects
pt: Efeitos

en: Effects are applied to the current selection.
pt: Efeitos são aplicados na seleção atual.

en: Effects block (multitrack)
pt: Bloco de efeitos (multipista)

en: Effects can be dragged
    onto blocks on the timeline.
pt: Efeitos podem ser arrastados
    em blocos na linha do tempo

en: Emboss
pt: Relevo

en: Embossing
pt: Gravação em relevo

en: Enable automatic deinterlacing when possible
pt: Ativar desinterlaçamento automático quando possível

en: Enable effect key <key>
pt: Ativar botão de efeito <key>

en: Enable instant opening of some file types using decoder plugins
pt: Ativar abertura imediata de alguns tipos de arquivo usando plugins de decodificação

en: Enabled Video Decoders (uncheck to disable)
pt: Decodificadores de Vídeo Habilitados (desmarque para desativar)

en: Encode _Selection As...
pt: Salvar _Seleção Como...

en: Encode/Load/Backup _with Sound
pt: Salvar/Carregar/Backup com Som [_W]

en: Encoder
pt: Codificador

en: Encoder Debug Output
pt: Saída de Depuração do Codificado

en: Encoding
pt: Codificação

en: Encoding Options
pt: Opções de Codificação

en: End _Alpha:
pt: _Alpha final:

en: End pos_X:
pt: Fim pós_X

en: End pos_Y:
pt: Pós_Y final:

en: Enhance
pt: Melhorar

en: Enhancing
pt: Melhorando

en: Enough
pt: Suficiente

en: Enter Set Name to Save as
pt: Entre o Nome do Conjunto Para Salvar

en: Enter a Name for Your Theme
pt: Entre o Nome para seu Tema

en: Enter a Set Name to Reload
pt: Entre o Nome do Conjunto para Recarregar

en: Enter any binaries required by the plugin.
pt: Entre com os binários requeridos pelo plugin.

en: Enter the URL of the clip below.
    E.g: http://www.youtube.com/watch?v=WCR6f6WzjP8
pt: Digite o URL do clipe abaixo.
    Por exemplo: http://www.youtube.com/watch?v=WCR6f6WzjP8

en: Enter values, one per line
pt: Insira valores, um por linha

en: Envelope length
pt: Comprimento do envelope

en: Erase subtitles
pt: Apagar legendas

en: Error !
pt: Erro !

en: Error loading CD track
pt: Erro carregado faixa do CD

en: Error: plugin %s has no weed_setup() function.
pt: Erro: plugin %s não tem a função weed_setup().

en: Errors were detected in the layout (which may be due to transferring from another system, or from an older version of LiVES).
    Should I try to repair the disk copy of the layout ?
pt: Erros foram detectados no esboço (que pode ser devido à transferência de outro sistema, ou de uma versão mais antiga do LiVES).
    Quer que eu tento reparar a cópia em disco do esboço ?

en: Events
pt: Eventos

en: Events to respond to:
pt: Eventos a responder para:

en: Examining file header
pt: Examinando cabeçalho do arquivo

en: Export Audio as...
pt: Exportar Áudio como...

en: Export Script
pt: Exportar Roteiro

en: Export Selected Audio as...
pt: Exportar Áudio Selecionado como...

en: Export _All Audio...
pt: Export_ar Todo Áudio

en: Export _Selected Audio...
pt: Exportar Áudio _Selecionado

en: Exporting audio
pt: Exportando áudio

en: Exporting audio as %s...
pt: Exportando áudio como %s...

en: Exporting audio frames %d to %d as %s...
pt: Exportando quadros de áudio %d até %d como %s...

en: Exporting project
pt: Exportando projeto

en: Exporting project %s...
pt: Exportando projeto %s...

en: Exporting theme as %s...
pt: Exportando o tema como %s...

en: Extended Theme Details
pt: Detalhes do Tema Estendido

en: External
pt: Externo

en: External Audio Source
pt: Fonte de Áudio Externa

en: External Clip Settings
pt: Configurações de Clipe Externo

en: External window was released.
pt: A janela externa foi solta.

en: FPS
pt: QPS

en: FREE SPACE IN THE PARTITION CONTAINING
    %s
    HAS FALLEN BELOW THE CRITICAL LEVEL OF %s
    CURRENT FREE SPACE IS %s
    
    (Disk warning levels can be configured in Preferences.)
pt: ESPAÇO LIVRE NA PARTIÇÃO QUE CONTÉM
    %s
    CAIU ABAIXO DO NÍVEL CRÍTICO DE %s
    O ESPAÇO LIVRE ATUAL É %s
    
    (Os níveis de aviso de disco podem ser configurados em Preferências.)

en: FX stack
pt: pilha FX

en: F_PS changes
pt: Mudanças de F_PS

en: Fade
pt: Desvanecer

en: Fade Audio In
pt: Desvanecer Áudio Chegando

en: Fade Audio Out
pt: Desvanecer Áudio Saindo

en: Fade Audio _In...
pt: Fade _In Áudio...

en: Fade Audio _Out...
pt: Fade _Out Áudio...

en: Fade _colour
pt: Cor de desvanence

en: Fade _end
pt: Final de desvanence

en: Fade _in
pt: Desvanecer entrando [_i]

en: Fade _out
pt: Desvanecer saind_o

en: Fade audio in
pt: Fade in áudio

en: Fade audio out
pt: Fade out do áudio

en: Fade in over
pt: Desvanecer chegando sobre

en: Fade out over
pt: Desvanecer saindo sobre

en: Fade video to or from color
pt: Desvanece o vídeo por/ou da cor

en: Fading
pt: Desvanescimento

en: Fading audio in
pt: Fading in áudio

en: Fading audio out
pt: Fading out áudio

en: Fading audio...
pt: Fading áudio...

en: Fading video
pt: Desvanecendo video

en: Failed
pt: Falhou

en: Failed to load %s, transitions may not resize.
pt: Falhou em carregar %s, as transições podem não redimensionar.

en: Failed to start generator %s (%s)
pt: Falha ao iniciar o gerador %s (%s)

en: Failed to start generator %s, (%s)
pt: Falha ao iniciar o gerador %s, (%s)

en: Failed to start instance %s, (%s)
pt: Falha ao iniciar a instância %s, (%s)

en: Fallback image format
pt: Formato de imagem de reserva

en: False to True -> TRIGGER (%s)
pt: False para True -> DISPARAR (%s)

en: Fatal plugin error
pt: Erro de plug-in fatal

en: File Comments%s
pt: Comentários do arquivo%s

en: File Error
pt: Erro de arquivo

en: File Name: %s
pt: Nome do Arquivo: %s

en: File size
pt: Tamanho do arquivo

en: File size was %s
pt: O tamanho do arquivo era %s

en: Firewire card %d
pt: Placa Firewire %d

en: First Frame
pt: Primeiro Quadro

en: First of all you need to choose a working directory for LiVES.
    This should be a directory with plenty of disk space available.
pt: Antes de tudo você precisa escolher um diretório de trabalho para o LiVES.
    Este deve ser um diretório com bastante espaço em disco disponível.

en: Fixed framerate for plugin.
pt: Framerate fixa para plugin.

en: Flip vertically
pt: Inverter verticalmente

en: Flop horizontally
pt: Inverter horizontalmente

en: For other keys, see the menus.
pt: Para outras chaves, veja os menus.

en: For the directory change to take effect LiVES will restart when preferences dialog closes.
pt: Para que a alteração do diretório tenha efeito, o LiVES será reiniciado quando a caixa de diálogo de preferências for fechada.

en: Force single monitor
pt: Forçar único monitor

en: Foreground
pt: Primeiro plano

en: Format
pt: Formato

en: Format selection:
pt: Selecionar formato:

en: Found duplicate plugin %s
pt: Plugin duplicado encontrado %s

en: Frame Calculator
pt: Calculadora de Quadros

en: Frame _Colour
pt: Quadro _Cor

en: Frame _height
pt: Altura do quadro [_h]

en: Frame _in frame position of clipboard...
pt: Pos_ição quadro em quadro da área de transferência...

en: Frame _in frame position of top frame...
pt: Pos_ição quadro  do quadro superior ...

en: Frame blank image
pt: Imagem em branco do quadro

en: Frame number is linked to end frame
pt: O número do quadro está ligado ao quadro final

en: Frame number is linked to playback pointer
pt: O número quadro está ligado ao ponteiro de reprodução

en: Frame number is linked to start frame
pt: O número do quadro está ligado ao quadro inicial

en: Frame number to preview
pt: Número do quadro a visualizar

en: Frame size
pt: Tamanho do quadro

en: Frame size should be at least this size
pt: O tamanho do quadro deve ser pelo menos deste tamanho

en: Frame size should be at most this size
pt: O tamanho do quadro deve ser no máximo esse tamanho

en: Frame surround
pt: Cerca de quadro

en: Frames
pt: Quadros

en: Frames _per second (FPS)
pt: Quadros _por segundo (QPS)

en: Frames have been altered in the clip %s.
    The following layouts are affected:
pt: Quadros foram alterados no clipe %s.
    Os esboços seguintes foram afetados:

en: Frames have been deleted from the clip %s.
    The following layouts are affected:
pt: Quadros foram apagados no clipe %s.
    Os esboços seguintes foram afetados:

en: Frames have been shifted in the clip %s.
    The following layouts are affected:
pt: Quadros foram movidos no clipe %s.
    Os esboços seguintes foram afetados:

en: Frames per second to use when none is specified
pt: Frames por segundo para usar se nenhum for especificado

en: Frames=%d type=%s size=%dx%d *bpp=Greyscale* fps=%.3f
    Audio:
pt: Quadros=%d tipo=%s tamanho=%dx%d *bpp=Greyscale* qps=%.3f
    Áudio:

en: Frames=%d type=%s size=%dx%d bpp=%d fps=%.3f
    Audio:
pt: Quadros=%d tipo=%s tamanho=%dx%d bpp=%d qps=%.3f
    Áudio:

en: Free choice of frame number
pt: Escolha livre do número do quadro

en: Free space in the partition containing
    %s
    has fallen below the warning level of %s
    Current free space is %s
    
    (Next warning will be shown at %s. Disk warning levels can be configured in Preferences.)
pt: Espaço livre na partição que contém
    %s
    ele caiu abaixo do nível de aviso de %s
    O espaço livre atual é %s
    (O próximo aviso será mostrado em% s. Os níveis de aviso de disco podem ser configurados em Preferências.)

en: Freeze video, or if already frozen, unfreeze it
pt: Congelar video, ou se já congelado, descongelá-lo.

en: Frei0r plugin path
pt: Caminho do plugin Frei0r

en: From script:
pt: Do script:

en: Fullscreen playback (f)
pt: Tela Cheia (f)

en: Fullscreen playback off (f)
pt: Desativar tela Cheia (f)

en: GTK+ (compiled with %d.%d.%d)
pt: GTK+ (compilado com %d.%d.%d)

en: GTK+ version %d.%d.%d (compiled with %d.%d.%d)
pt: Versão do GTK+ %d.%d.%d (compilado com %d.%d.%d)

en: GUI type is:
pt: O tipo de interface gráfica é:

en: Generate blank frames
pt: Gerar quadros em branco

en: Generate clip from image
pt: Gerar clipe da imagem

en: Generate coloured frames
pt: Gerar quadros coloridos

en: Generate frames to a new clip
pt: Gerar frames em um novo clipe

en: Generate frames to the clipboard
pt: Gerar frames na área de transferência

en: Generate title frames
pt: Gerar quadros de título

en: Generate to _Clipboard
pt: Gerar na Área de Transferên_cia

en: Generate to _New Clip
pt: Gerar em _Novo Clipe

en: Generating blank frames
pt: Gerando quadros em branco

en: Generating clip from image
pt: Gerando clipe da imagem

en: Generating coloured frames
pt: Gerando quadros coloridos

en: Generating title frames
pt: Gerando quadros de título

en: Generators
pt: Geradores

en: Getting format list
pt: Obtendo lista de formato

en: Got %d events...processing...
pt: Pegou %d eventos...processando...

en: Grab keyboard for this effect key
pt: Trave o teclado para essa tecla de efeito

en: Gravity: _Left
pt: Gravidade:_Esquerda

en: Gravity: _Normal
pt: Gravidade:_Normal

en: Gravity: _Right
pt: Gravidade:_Direito

en: Gui screen size is %d X %d, scale was set to %.3f
pt: O tamanho da tela da Gui é %d X %d, a escala foi definida como %.3f

en: Height
pt: Altura

en: Hide Play Window
pt: Esconder Janela do Tocador

en: Hide framebar when not playing
pt: Ocultar a barra de quadros quando não estiver tocando

en: Hide the play window (s)
pt: Esconder janela do tocador (s)

en: Hide this toolbar
pt: Esconder esta barra de ferramentas

en: High - can improve quality on very fast machines
pt: Alto - pode melhorar a qualidade em computadores muito rápidos

en: Highlight horizontal separators in multitrack
pt: Destacar separadores horizontais em multipista

en: Horizontal shifting
pt: Deslocamento horizontal

en: How much the parameter is adjusted when the spinbutton arrows are pressed.
pt: Por quanto o parâmetro será ajustado quando as setas do botão giratório estão pressionadas.

en: Hue _end
pt: Matiz final [_e]

en: Hue _start
pt: Matiz inicial  [_s]

en: Hue change
pt: Mudança de matiz

en: Hue end
pt: Matiz final

en: Hue start
pt: Matiz inicial

en: ID
pt: Identificação

en: If checked, audio from both layers is mixed relative to the transition parameter.
    The setting is applied instantly to the entire transition.
pt: Se marcado, o áudio de ambas as camadas será misturado em relação ao parâmetro de transição.
    A configuração é aplicada instantaneamente a toda a transição.

en: If this is set, frames will be deinterlaced as they are imported.
pt: Se isso for selecionado, quadros vão ser desentrelaçados enquanto forem importados.

en: Ignore Selection Limits when Inserting
pt: Ignore os Limites de Seleção ao Inserir

en: Ignore all except the first monitor.
pt: Ignore tudo, exceto o primeiro monitor.

en: Ignore blank borders when possible
pt: Ignore as bordas em branco quando possível

en: Image directory (default)
pt: Diretório de imagens (padrão)

en: Image overlay
pt: Sobreposição de imagem

en: Import Script
pt: Importar Roteiro

en: Import Selection from _dvd
pt: Importar Trecho de _DVD

en: Import Selection from _dvd/vcd...
pt: Importar trecho de _DVD/VCD

en: Import Selection from _vcd
pt: Importar Trecho de _VCD

en: Import from _Firewire Device (dv)
pt: Importar do Dispositivo _Firewire (DV)

en: Import from _Firewire Device (hdv)
pt: Importar do Dispositivo _Firewire (HDV)

en: Import from _dvd
pt: Importar de _dvd

en: Import from _dvd/vcd...
pt: Importar de _dvd/vcd...

en: Import from _vcd
pt: Importar de _vcd

en: Importing project
pt: Importando projeto

en: Importing the project %s as set %s...
pt: Importando o projeto %s como conjunto %s...

en: Importing theme "%s" from %s...
pt: Importando o tema "%s" de %s...

en: In channel %d
pt: Canal de entrada %d

en: In order to export this project, you must enter a name for this clip set.
    This will also be used for the project name.
pt: Para exportar este projeto, você deverá definir o nome deste conjunto de clipes.
    Ele também será utilizado como nome do projeto.

en: In param %d
pt: Em par %d

en: In/out
pt: Entrada/saída

en: Incorrect property type
pt: Tipo de propriedade incorreta

en: Info _Base Color
pt: Cor da _Base de Informações

en: Info _Text Color
pt: Cor do _Texto de Informações

en: Info: Unable to load plugin %s
    Error was: %s
pt: Info: Impossível carregar plugin %s
    Erro: %s

en: Information
pt: Informações

en: Information for %s
pt: Informação para %s

en: Init _Alpha:
pt: nisso _Alpha:

en: Init pos_X:
pt: pós_X inicial:

en: Init pos_Y:
pt: Pós_Y inicial:

en: Initialization error
pt: Erro de inicialização

en: Input and output parameters are not compatible
pt: Parâmetros de entrada e saída não são compatíveis

en: Input channel is already connected from (%d,%d) %s
pt: O canal de entrada já está conectado de (%d,%d) %s

en: Input number
pt: Número de entrada

en: Input parameter is already connected from (%d,%d) %s
pt: O parâmetro de entrada já está conectado de (%d,%d) %s

en: Insert
pt: Inserir

en: Insert Gap in Current Track/Selected Time
pt: Inserir Intervalo na Faixa Atual/Tempo Selecionado

en: Insert Gap in Selected Tracks/Time
pt: Inserir Intervalo em Faixas Selecionadas/Tempo

en: Insert Mode: _Normal
pt: Modo de Inserção: _Normal

en: Insert Silence
pt: Inserir Silêncio

en: Insert _Silence in Selection
pt: Inserir _Silêncio na Seleção

en: Insert _after
pt: Ins apó_s

en: Insert _after selection
pt: Inserir _após a seleção

en: Insert _before
pt: Ins an_tes

en: Insert _before selection
pt: Inserir antes da seleção [_B]

en: Insert _with silence
pt: Inserir com silêncio (_W)

en: Insert _with sound
pt: Inserir com som [_W]

en: Insert audio block
pt: Inserir bloco de áudio

en: Insert block
pt: Inserir bloco

en: Insert clipboard after selected frames
pt: Inserir área de transferência depois da seleção de quadros

en: Insert clipboard before selected frames
pt: Inserir área de transferência antes da seleção de quadros

en: Insert gap
pt: Inserir intervalo

en: Insert with_out sound
pt: Inserir sem s_om

en: Inserted audio %.4f to %.4f from clip %s into backing audio from time %.4f to %.4f
pt: Inserido áudio %.4f até %.4f do clip %s no áudio de fundo, do tempo %.4f até %.4f

en: Inserted frames %d to %d from clip %s into track %s from time %.4f to %.4f
pt: Inserido quadros %d até %d no clipe %s na faixa %s do tempo %.4f até %.4f

en: Inserted gap in selected tracks from time %.4f to %.4f
pt: Intervalo inserido nas faixas selecionadas a partir do tempo %.4f até %.4f

en: Inserted gap in track %s from time %.4f to %.4f
pt: Intervalo inserido na faixa %s do tempo %.4f até %.4f

en: Inserting
pt: Inserindo

en: Inserting %d frames from the clipboard%s...
pt: Inserindo %d quadros da área de transferência%s...

en: Inserting %d times from the clipboard%s...
pt: Inserindo %d vezes da área de transferência%s...

en: Inserting %d%s frames from the clipboard...
pt: Inserindo %d%s quadros da área de transferência...

en: Inserting Silence
pt: Inserindo Silêncio

en: Inserting silence from %.2f to %.2f seconds...
pt: Inserindo silêncio de %.2f até %.2f segundos...

en: Install imageMagick to be able to use all of the rendered effects
pt: Instalar o ImageMagick para conseguir usar todos os efeitos renderizados

en: Internal
pt: Interno

en: Invalid audio player %s
pt: O tocador de áudio %s é inválido

en: Invalid audio source %s
pt: Fonte de áudio inválida %s

en: Invalid channel link found in compound effect %s, line %d
pt: Link de canal inválido encontrado no efeito composto %s, linha %d

en: Invalid compound effect %s - has conflicting target_fps
pt: Efeito composto %s inválido - tem alvo conflitante_qps

en: Invalid compound effect %s - has multiple master volume parameters
pt: Efeito composto inválido %s - tem vários parâmetros de volume principal

en: Invalid compound effect %s - has multiple transition parameters
pt: Efeito composto inválido %s - tem vários parâmetros de transição

en: Invalid compound effect %s - must have >1 sub filters
pt: Efeito composto inválido %s - deve ter >1 sub-filtro

en: Invalid default found in compound effect %s, line %d
pt: Padrão inválido encontrado no efeito composto %s, linha %d

en: Invalid effect %s found in compound effect %s, line %d
pt: Efeito inválido %s encontrado no efeito composto %s, linha %d

en: Invalid effect %s in %s
pt: Efeito inválido %s em %s

en: Invalid element
pt: Elemento inválido

en: Invalid filter %d for defaults found in compound effect %s, line %d
pt: Filtro inválido %d para os padrões encontrados no efeito composto %s, linha %d

en: Invalid in channel %d for link params found in compound effect %s, line %d
pt: Inválido no canal %d para os parâmetros de link encontrados no efeito composto %s, linha %d

en: Invalid in filter %d for link channels found in compound effect %s, line %d
pt: Filtro de entrada %d inválido para canais de link encontrados no efeito composto %s, linha %d

en: Invalid in filter %d for link params found in compound effect %s, line %d
pt: Inválido filtro de entrada %d para os parâmetros de link encontrados no efeito composto %s, linha %d

en: Invalid in param %d for link params found in compound effect %s, line %d
pt: Inválido parâmetro  de entrada %d para parâmetros de link encontrados no efeito composto %s, linha %d

en: Invalid key %d in %s
pt: Chave inválida %d em %s

en: Invalid line %d in %s
pt: Linha inválida %d em %s

en: Invalid non-boolean value for autoscale found in compound effect %s, line %d
pt: Valor não booleano inválido para escala automática encontrado no efeito composto %s, linha %d

en: Invalid non-boolean value for defaults found in compound effect %s, line %d
pt: Valor não booleano inválido para os padrões encontrados no efeito composto %s, linha %d

en: Invalid number of values for defaults found in compound effect %s, line %d
pt: Número de valores  inválido para padrões encontrados no efeito composto %s, linha %d

en: Invalid out channel %d for link params found in compound effect %s, line %d
pt: Canal de saída %d inválido para parâmetros de link encontrados no efeito composto %s, linha %d

en: Invalid out filter %d for link channels found in compound effect %s, line %d
pt: Filtro de saída %d inválido para canais de link encontrados no efeito composto %s, linha %d

en: Invalid out filter %d for link params found in compound effect %s, line %d
pt: Filtro de saída inválido %d para parâmetros de link encontrados no efeito composto %s, linha %d

en: Invalid out param %d for link params found in compound effect %s, line %d
pt: Par. de saída %d inválido para os parâmetros de link encontrados no efeito composto %s, linha %d

en: Invalid param %d for defaults found in compound effect %s, line %d
pt: Par. %d inválido para os padrões encontrados no efeito composto% s, linha% d

en: Invalid param link found in compound effect %s, line %d
pt: Parâmetro inválido encontrado no efeito composto %s, linha %d

en: Invalid parameter
pt: Parametro inválido

en: Invalid plugin
pt: Plug-in inválido

en: Invalid property
pt: Propriedade inválida

en: JACK audio is recommended for pro users
pt: JACK audio é recomendável para usuários avançados

en: JACK server started
pt: servidor JACK iniciado

en: Jack Integration
pt: Integração com jack

en: Jack _audio server config file
pt: _Arquivo de configuração do servidor de áudio jack

en: Jack _transport config file
pt: Arquivo de configuração do _transporte jack

en: Jack audio
pt: Áudio

en: Jack options will not take effect until the next time you start LiVES.
pt: As opções do jack só surtirão efeito da próxima vez que o LiVES for iniciado.

en: Jack transport
pt: Transporte

en: Jack transport _client (start and stop)
pt: _Cliente de transporte Jack (iniciar e parar)

en: Jack transport _master (start and stop)
pt: Jack _master de transporte (iniciar e parar)

en: Jack transport sets start position
pt: O transporte Jack define a posição inicial

en: Jack transport timebase slave
pt: Escravo de base de tempo de transporte Jack

en: Joystick axis %d
pt: eixo %d do joystick

en: Joystick button %d
pt: botão %d do joystick

en: Jumble
pt: Desordenar

en: Jumbling
pt: Desordenando

en: Keep
pt: Manter

en: Keep _Centered
pt: Manter _Centralizado

en: Keep _my settings
pt: Mantenha as _minhas configurações

en: Keep image aspect _ratio
pt: Manter proporçoes da imagem

en: Key active
pt: Tecla ativa

en: Key grab
pt: Pegar tecla

en: Key slot %d
pt: Abertura de chave %d

en: LADSPA plugin path
pt: Caminho dos plugins LADSPA

en: L_eft
pt: Esqu_erdo

en: L_oop Continuously
pt: Repetir C_ontinuamente

en: Label to be shown by the parameter. An underscore represents mnemonic accelerator.
pt: Rótulo a ser mostrado pelo parâmetro. Um sublinhado representa um atalho.

en: Language for pre/loop/post/triggers. Optional.
pt: Língua para pré/loop/pós/disparar. Opcional.

en: Last Frame
pt: Último Quadro

en: Layer %d audio
pt: Áudio camada %d

en: Layout Errors
pt: Erros de Esboço

en: Layout was wiped.
pt: Esboço foi apagado.

en: Layouts were removed for set %s.
pt: Esboços foram removidos para o conjunto %s.

en: Leave blank to use defaults
pt: Deixe em branco para usar os padrões

en: Length of video is now %d frames at %.3f frames per second.
pt: O comprimento do vídeo é agora %d quadros a %.3f QPS.

en: Length of video is now %d frames.
pt: Comprimento do vídeo é agora de %d frames.

en: Let LiVES set the _file extension
pt: Deixa o LiVES definir a extensão do _file

en: Let LiVES set the _file extension (.%s)
pt: Deixa o LiVES de_finir a extensão do arquivo (.%s)

en: Letterbox Mode
pt: Modo Letterbox

en: LiVES FAILED TO START YOUR SELECTED AUDIO PLAYER !
pt: LiVES FALHOU AO INICIAR SEU TOCADOR DE ÁUDIO SELECIONADO !

en: LiVES Version %s
    (c) G. Finch (salsaman) %s
    
    Released under the GPL 3 or later (http://www.gnu.org/licenses/gpl.txt)
    LiVES is distributed WITHOUT WARRANTY
    
    Contact the author at:
    %s
    Homepage: %s
pt: Versão LiVES %s
    (c) G. Finch (salsaman) %s
    
    Lançado sob a GPL 3 ou após (http://www.gnu.org/licenses/gpl.txt)
    LiVES é distribuído SEM GARANTIA
    
    Entre em contato com o autor em:
    %s
    Página inicial: %s

en: LiVES can load audio tracks from this CD
pt: LiVES pode carregar faixas de áudio deste CD

en: LiVES cannot insert because the audio rates do not match.
    Please install 'sox', and try again.
pt: LiVES não pôde inserir porque as taxas de áudio não conferem.
    Por favor instale 'sox' e tente novamente.

en: LiVES could not locate the effect %s.
pt: LiVES não pode localizar o efeito %s.

en: LiVES could not write to the directory
    %s
    Please check permissions for the parent directory,
    and try again.
pt: LiVES não pôde escrever para o diretório
    %s
    Por favor, verifique as permissões para o diretório parental,
    e tente novamente.

en: LiVES currently requires composite from ImageMagick to do letterboxing.
    Please install 'imagemagick' and try again.
pt: LiVES atualmente requer composite do ImageMagick para fazer letterboxing.
    Por favor, instale 'imagemagick' e tente novamente.

en: LiVES currently requires convert from ImageMagick resize frames.
    Please install 'imagemagick' and try again.
pt: Atualmente, LiVES exige convert do ImageMagick para redimensionar quadros.
    Por favor, instale 'imagemagick' e tente novamente.

en: LiVES currently requires convert from ImageMagick to do letterboxing.
    Please install 'imagemagick' and try again.
pt: LiVES atualmente requer convert do ImageMagick para fazer letterboxing.
    Por favor, instale 'imagemagick' e tente novamente.

en: LiVES did not receive a response from the encoder plugin called '%s'.
    Please make sure you have that plugin installed correctly in
    %s%s%s
    or switch to another plugin using Tools|Preferences|Encoding
pt: LiVES não recebeu resposta do plugin de codificação chamado '%s'.
    Por favor certifique-se de ter o plugin instalado corretamente em
    %s%s%s
    ou troque de plugin em 'Ferramentas | Preferências | Codificação'

en: LiVES must be compiled with jack/jack.h present to use jack audio
pt: LiVES deve ser compilado com jack/jack.h presente para usar áudio do jack

en: LiVES must be compiled with jack/transport.h and jack/jack.h present to use jack transport
pt: LiVES deve ser compilado com jack/transport.h e jack/jack.h presentes para usar transporte jack

en: LiVES must be compiled without "configure --disable-OSC" to use OMC
pt: LiVES deve ser compilado sem "configure --disable-OSC" para usar OMC

en: LiVES must:
pt: LiVES deve:

en: LiVES recommends the following settings:
pt: O LiVES recomenda as seguintes configurações:

en: LiVES was unable to capture this image
pt: LiVES não conseguiu capturar esta imagem

en: LiVES was unable to capture this window. Sorry.
pt: LiVES não conseguiu capturar esta janela. Desculpe.

en: LiVES was unable to find its encoder plugins. Please make sure you have the plugins installed in
    %s%s%s
    or change the value of <lib_dir> in %s
pt: O LiVES não conseguiu encontrar seus plug-ins de codificador. Por favor, verifique se você tem os plugins instalados em
    %s%s%s
    ou altere o valor de <lib_dir> em %s

en: LiVES was unable to load the layout.
    Sorry.
pt: LiVES não conseguiu carregar o esboço.
    Desculpe.

en: LiVES was unable to resample the audio as requested.
pt: LiVES não conseguiu resamplear o áudio como requisitado.

en: LiVES was unable to write to its working directory.
    
    The current working directory is:
    
    %s
    
    Please make sure you can write to this directory.
pt: O LiVES não pôde gravar em seu diretório de trabalho.
    
    O diretório de trabalho atual é:
    
    %s
    
    Por favor, certifique-se que você pode escrever para este diretório.

en: LiVES will attempt to recover some disk space.
    You should ONLY run this if you have no other copies of LiVES running on this machine.
    Click OK to proceed.
pt: LiVES vai tentar recuperar algum espaço em disco.
    APENAS rode este comando se não houver outra instância do LiVES rodando nesta máquina.
    Aperte 'OK' para continuar.

en: LiVES will exit and you can choose another audio player.
pt: LiVES sairá e você poderá escolher outro player de áudio.

en: LiVES will now run some basic configuration tests
pt: LiVES irá rodar alguns testes de configuração básicas

en: LiVES working directory.
pt: diretório de trabalho do LiVES.

en: LiVES-%s: <%s> %dx%d : %d frames %d bpp %.3f fps
pt: LiVES-%s: <%s> %dx%d : %d quadros %d bpp %.3f qps

en: LiVES-%s: <%s> %dx%d : ??? frames ??? bpp %.3f fps
pt: LiVES-%s: <%s> %dx%d : ??? quadros ??? bpp %.3f qps

en: LiVES-%s: <No File>
pt: LiVES-%s: <Nenhum Arquivo>

en: LiVES-%s: Multitrack %dx%d : %d bpp %.3f fps
pt: LiVES-%s: Multipista %dx%d : %d bpp %.3f qps

en: License: %s
pt: Licença: %s

en: Linked parameters (%d):
pt: Parâmetros atrelados (%d):

en: Linked parameters (2):
pt: Parâmetros atrelados (2):

en: Linked parameters (4):
pt: Parametros atrelados (4):

en: Linking selection
pt: Ligando seleção

en: List _Effects Here
pt: Lista _Efeitos Aqui

en: Load CD Track
pt: Carregar Faixa do DVD

en: Load Subtitles
pt: Carregar Legendas

en: Load _CD Track...
pt: Carregar Faixa do _CD...

en: Load _New Audio for Clip...
pt: Carregar _Novo Áudio para o Clipe

en: Load _Subtitles from File...
pt: Carregar _Legenda do Arquivo...

en: Loaded subtitle file: %s
pt: Carregado arquivo de legenda: %s

en: Loading clips from set %s
pt: Carregando clipes do conjunto %s

en: Loading data connection map from %s...
pt: Carregando o mapa de conexão de dados de %s ...

en: Loading default keymap from %s...
pt: Carregando mapa de teclado padrão de %s...

en: Loading device mapping from file %s...
pt: Carregando mapa de dispositivos do arquivo %s...

en: Loading generator default sizes from %s...
pt: Carregando tamanhos padrão no gerador de %s...

en: Loading layout from %s...
pt: Carregando esboço de %s...

en: Loading real time effect defaults from %s...
pt: Carregando padrôes de efeitos em tempo real de %s...

en: Loading realtime effect plugins...
pt: Carregando plugins de efeitos em tempo real...

en: Loading rendered effect %s...
pt: Carregando efeito renderizado %s...

en: Loading rendered effect plugins...
pt: Carregando plugins de efeitos renderizados...

en: Loading video playback plugin defaults from %s...
pt: Carregando padrões de plugin de execução de vídeo de %s...

en: Loop Code
pt: Código Loop

en: Loop On/Off
pt: Ativar / Desativar Loop

en: Loop code to be applied to each frame.
pt: Código de laço a ser aplicado para cada frame.

en: Low - can improve performance on slower machines
pt: Baixo - pode melhorar a performance em computadores mais lentos

en: MIDI IN port...
pt: Porta MIDI IN...

en: MIDI check _rate
pt: Checar _Taxa do MIDI

en: MIDI receive _channel
pt: Canal para receber MIDI

en: MIDI receive channel was set to ALL CHANNELS
pt: canal de  recepção MIDI foi definido como TODOS CANAIS

en: MIDI receive channel was set to channel %d
pt: canal de recepção MIDI  foi definido para o canal %d

en: MIDI repeat
pt: Repetição do MIDI

en: MIDI/Joystick learner
pt: Aprendizado do MIDI/Joystick

en: Ma_ximum value:
pt: Valor má_ximo:

en: Main Theme Details
pt: Detalhes Principais do Tema

en: Maintain aspect ratio
pt: Manter relação de aspecto

en: Make _Backing Audio Current Track
pt: Faça a Pista Atual de Áudio de Fundo [_B]

en: Making monochrome
pt: Fazendo monocromático

en: Mapped to ctrl-%d
pt: Mapeado para ctrl-%d

en: Mask: opacity
pt: Máscara: opacidade

en: Maximum Tracks to Display...
pt: Numero Máximo de Faixas para Exibir...

en: Maximum length (chars):
pt: Comprimento máximo (caracteres):

en: Maximum number of tracks to display
pt: Número máximo de faixas a visualizar

en: Maximum number of visible tracks
pt: Número máximo de faixas visíveis

en: Memory allocation error
pt: Erro na alocação de memória

en: Menu text:
pt: Texto do menu:

en: Merge
pt: Combinar

en: Merge Clipboard [ %d Frames (resampled) ]       With Selection [ %d Frames ]
pt: Mesclar Área de Transferëncia [ %d Quadros (resampleados)] com a Seleção [ %d Quadros ]

en: Merge Clipboard [ %d Frames ]       With Selection [ %d Frames ]
pt: Mesclar Área de Transferëncia [ %d Quadros ] com a Seleção [ %d Quadros ]

en: Merge done.
pt: Mesclagem feita.

en: Merging clipboard with selection...
pt: Mesclando área de transferência com seleção...

en: Message Area _Font Size
pt: Tamanho da _Fonte da Área de Mensagens

en: Message History
pt: Histórico de Mensagens

en: Midi program synch (requires the files midistart and midistop)
pt: Sincronização do programa midi (requer os arquivos midistart e midistop)

en: Minimum frames:
pt: Mínimo de frames:

en: Minimum number of frames this effect/tool can be applied to. Normally 1.
pt: Número mínimo de frames ao qual este efeito/ferramenta pode ser aplicado. Normalmente 1.

en: Missing file
pt: Arquivo desaparecido

en: Mode active
pt: Modo ativo

en: Modulate (BSH)
pt: Modular (BSH)

en: Modulating
pt: Modulando

en: Monochrome
pt: Monocromático

en: Mouse Mode: _Move
pt: Modo de Mouse: _Mover

en: Mouse Mode: _Select
pt: Modo de Mouse: _ Selecionar

en: Mouse mode is: Move
pt: O modo do mouse é: Mover

en: Mouse mode is: Select.
pt: O modo do mouse é: selecione.

en: Move _Down
pt: Move Abaixo [_U]

en: Move _Up
pt: Mover Acima [_U]

en: Move audio block
pt: Mover bloco de áudio

en: Move block
pt: Mover bloco

en: Multi-head support
pt: Suporte multi-head

en: Multitrack Audio Mixer
pt: Mixer de Áudio Multipista

en: Multitrack Details
pt: Detalhes do Multitrack

en: Multitrack Keys
pt: Teclas de Multipista

en: Multitrack _Details
pt: _Detalhes Multipista

en: Multitrack audio preview is only available with the
    "jack" or "pulseaudio" audio player.
    You can set this in Tools|Preferences|Playback.
pt: A pré-visualização de áudio em multipista só está disponível com o
    tocador de áudio "jack" ou "pulseaudio".
    Você pode definir isso em Ferramentas|Preferências|Reprodução.

en: Multitrack fps set to %.3f
pt: QPS multipista definido em %.3f

en: Multitrack is set to 0 audio channels, but this layout has audio.
    You should adjust the audio settings from the Tools menu.
pt: Multipista foi configurado para 0 canais de áudio, mas este esboço possui áudio.
    Deveria ajustar as configurações de áudio no menu Ferramentas.

en: Multitrack values set to %.3f fps, frame size %d x %d, audio channels %d, audio rate %d, audio sample size %d, %s.
pt: Valores multipista definidos em %.3f qps, tamanho de quadro %d x %d, canais de áudio %d, taxa de áudio %d, tamanho da amostra de áudio %d, %s.

en: Multitrack/Render
pt: Multipista/Renderizar

en: Mute audio during playback
pt: Silenciar áudio durante a reprodução

en: Mute the audio (z)
pt: Desligar o áudio (z)

en: Mute the audio in LiVES during playback.
pt: Silencie o audio em LiVES durante a reprodução.

en: NODES are points where parameters
    have been set.
    Nodes can be deleted.
pt: NODES são pontos onde os parâmetros
    foram definidos.
    Nodes podem ser excluídos.

en: Name of the parameter, must be unique in the plugin.
pt: Nome do parâmetro, deve ser único no plugin.

en: Name:
pt: Nome:

en: Negate
pt: Negar

en: Negating
pt: Negando

en: New
pt: Novo

en: New Audio
pt: Novo Áudio

en: New Audio Details
pt: Novos Detalhes de Áudio

en: New Clip Audio
pt: Novo Áudio do Clipe

en: New RFX Parameter
pt: Novo Parâmetro RFX

en: New RFX Parameter Window Hint
pt: Nova Dica da Janela de Parâmetros RFX

en: New RFX Trigger
pt: Novo Disparador RFX

en: New Test RFX
pt: Novo RFX de Teste

en: New name
pt: Novo nome

en: New name:
pt: Novo nome:

en: New script name:
pt: Novo nome de script:

en: New size (pixels)
pt: Novo tamanho (pixels)

en: New theme:
pt: Novo tema:

en: No <author> section found in script.
pt: A seção <author> não foi encontrada no script.

en: No <define> section found in script.
pt: A seção <define> não foi encontrada no script.

en: No <description> section found in script.
pt: A seção <description> não foi encontrada no script.

en: No <name> section found in script.
pt: A seção <name> não foi encontrada no script.

en: No <version> section found in script.
pt: A seção <version> não foi enonctrada no script.

en: No clips were recovered for set (%s).
    Please check the spelling of the set name and try again.
pt: Nenhum clipe foi recuperado para o conjunto (%s).
    Por favor, verifique a ortografia do nome do conjunto e tente novamente.

en: No error
pt: Nenhum erro

en: No parameters
pt: Sem parâmetros

en: No usable filters found in plugin %s
pt: Nenhum filtro utilizável encontrado no plugin %s

en: Noise type
pt: Tipo de ruído

en: None
pt: Nenhum

en: Normal - recommended for most users
pt: Normal - recomendado para a maioria dos usuários

en: Normalize
pt: Normalizar

en: Normalizing
pt: Normalizando

en: Notes
pt: Anotações

en: Number of CPUs detected: %d
pt: Número de CPUs detectadas: %d

en: Number of MIDI checks per keyboard tick. Increasing this may improve MIDI responsiveness, but may slow down playback.
pt: Número de checagens por mensagem do teclado. Aumentar vai melhorar a resposta da MIDI, mas pode diminuir o tempo de resposta.

en: Number of Times to Loop Clipboard
pt: Número de vezes a repetir área de transferência

en: Number of _frames
pt: Número de quadros [_f]

en: Number of _real time effect keys
pt: Número de efeitos em tempo _real

en: Number of _threads
pt: Numero de  _threads

en: Number of frames to open
pt: Numero de quadros para abrir

en: Number of non-reads allowed between succesive reads.
pt: Número de não-leituras permitidas entre sucessivas leituras.

en: OMC Learner
pt: Aprendiz OMC

en: OMC Macros
pt: Macros OMC

en: OMC remote control enabled
pt: Controle remoto OMC ativado

en: OR enter the desired clip length in _seconds
pt: OU entre a duração do arquivo em _segundos

en: O_pen File Selection...
pt: Abrir Trecho de Arquivo [_P]

en: O_pen Part of File...
pt: Abrir _Parte do arquivo...

en: Open Location
pt: Abrir Local

en: Open Online Clip
pt: Abrir Clipe Online

en: Open Selection
pt: Abrir Seleção

en: Open _Location/Stream...
pt: Abrir Stream... [_L]

en: Open _Online Clip...
pt: Abrir Clipe _Online...

en: Open _Youtube Clip...
pt: Abrir Clipe do _Youtube...

en: Open _yuv4mpeg stream (fifo)
pt: Abra o fluxo _yuv4mpeg (fifo)

en: Open _yuv4mpeg stream...
pt: Abra transmissão _yuv4mpeg...

en: Open file selection maximised
pt: Abrir janela de seleção de arquivos maximizada

en: Open main window maximised
pt: Abrir janela principal maximizada

en: Open/render compression
pt: Abrir/renderizar compactação

en: Opened TV card %d (%s)
pt: Placa de TV %d (%s) aberto

en: Opened device %s
pt: Dispositivo %s aberto

en: Opened firewire card %d
pt: Placa de firewire %d aberto

en: Opened yuv4mpeg stream on %s
pt: Fluxo yuv4mpeg aberto em %s

en: Opening %s
pt: Abrindo %s

en: Opening %s start time %.2f sec. frames %d
pt: Abrindo %s tempo inicial %.2f seg. quadros %d

en: Opening CD track %d from %s...
pt: Abrindo faixa do CD %d de %s...

en: Opening CD track...
pt: Abrindo faixa do CD...

en: Opening audio
pt: Abrindo áudio

en: Opening audio %s, type %s...
pt: Abrindo áudio %s, tipo %s...

en: Opening audio for %s
pt: Abrindo áudio para %s

en: Other playback keys
pt: Outras teclas de reprodução

en: Out channel %d
pt: Fora do canal %d

en: Out param %d
pt: Param. de saida %d

en: Output format
pt: Formato de saída

en: Overlaying an image onto video
pt: Sobrepondo uma imagem ao vídeo

en: Overlaying text on
pt: Sobrepondo texto em

en: PCM (highest quality; largest files)
pt: PCM (qualidade melhor; arquivos maiores)

en: Padding audio to %.2f seconds...
pt: Preenchendo áudio até %.2f segundos...

en: Padding: Unable to write blank frame with size %d x %d to %s
pt: Preenchimento: não é possível escrever o quadro em branco com tamanho %d x %d para %s

en: Parameter _Window Hints...
pt: Notas da Janela de Parâmetros [_W]

en: Parameter and Alpha Channel Connections
pt: Conexões de Parâmetro e Canal Alfa

en: Parameter type (select from list).
pt: Tipo de parâmetro (selecione de uma lista).

en: Params.
pt: Parâmetros

en: Passed
pt: Passou

en: Paste as _New
pt: Colar como _Novo

en: Pasting
pt: Colando

en: Pasting %d frames to new clip %s...
pt: Colando %d quadros ao novo clipe %s...

en: Paus_e
pt: Pausar [_e]

en: Pause (p)
pt: Pausa (p)

en: Pause recording if free disk space falls below
pt: Pausar a gravação se o espaço livre em disco ficar abaixo

en: Pause/_Enough
pt: Pausa/Sufici_ente

en: Photo/still
pt: Foto/imagem parada

en: Pin the parameter box to the window
pt: Fixar a caixa de parâmetros na janela

en: Pin_g Pong Loops
pt: Loops Pin_g Pong

en: Pla_y Selected Time Only
pt: Tocar Apenas o Tempo Selecionado [_y]

en: Pla_y Selection
pt: Tocar Seleção [_Y]

en: Play
pt: Tocar

en: Play Remote _Stream...
pt: Tocar o Fluxo Remoto... (_S)

en: Play Selection
pt: Tocar Seleção

en: Play Window%s
pt: Janela de Reprodução%s

en: Play _Clipboard
pt: To_car Área de Transferência

en: Play all
pt: Tocar Tudo

en: Play all (p)
pt: Tocar tudo (p)

en: Play audio even when transport is _paused
pt: Reproduzir áudio mesmo quando o transporte está em _pausa

en: Play backwards
pt: Tocar para trás

en: Play faster (ctrl-up)
pt: Tocar mais rápido (ctrl-up)

en: Play forwards
pt: Exibir para frente

en: Play in _Separate Window
pt: Tocar em Janela _Separada

en: Play in separate window (s)
pt: Tocar em janela separada (s)

en: Play selection (y)
pt: Tocar seleção (y)

en: Play slower (ctrl-down)
pt: Tocar mais devagar (ctrl-down)

en: Play video at a slightly faster rate
pt: Exibir o video a uma taxa um pouco mais rápida

en: Play video at a slightly slower rate
pt: Exibir o video a uma taxa um pouco mais lenta

en: Play video faster
pt: Exibir o video rapidamente

en: Play video in a backwards direction
pt: Tocar vídeo na direção reversa

en: Play video in a forwards direction
pt: Tocar vídeo no sentido normal

en: Play video slower
pt: Exibir video vagarosamente

en: Playback
pt: Execução

en: Playback speed was adjusted to %.3f frames per second to fit audio.
pt: Taxa de reprodução ajustada para %.3f qps para se encaixar com áudio.

en: Playback start:
pt: Início de reprodução:

en: Please check the <tempdir> setting in 
    %s
    and try again.
pt: Por favor verifique o valor de <tempdir> em 
    %s
    e tente de novo.

en: Please enter a valid URL for the download.
pt: Por favor, insira um URL válido para o download.

en: Please enter the name of the file to save the downloaded clip as.
pt: Por favor, digite o nome do arquivo para, então,  salvar o clipe baixado dessa forma.

en: Please install gdb and then run LiVES with the -debug option to collect more information.
pt: Por favor, instale o gdb e então rode o LiVES com a opção -debug para que seja coletada mais informações.

en: Please set your CD play device in Tools | Preferences | Misc
pt: Por favor configure seu tocador de CD em 'Ferramentas | Preferências | Misc'

en: Please try running LiVES with the -debug option to collect more information.
pt: Por favor, tente executar o LiVES com a opção -debug para coletar mais informações.

en: Plugin name: %s
pt: Nome do plugin: %s

en: Popup layout errors after clip changes.
pt: Mostra erros de esboços após alterações de clipe.

en: Post Loop Code
pt: Código Pós Loop

en: Posterize
pt: Posterizar

en: Posterizing
pt: Posterizando

en: Pre Loop Code
pt: Código Pré Loop

en: Pre-decoding all frames in this clip...
pt: Pré-decodificando todos os quadros neste clipe...

en: Preferences
pt: Preferências

en: Preserving set.
pt: Preservando conjunto de clipes

en: Press "s" to toggle separate play window for improved performance, "q" to stop.
pt: Pressione "s" para alternar a janela de reprodução separada para melhor desempenho, "q" para parar.

en: Press 'm' during playback
pt: Aperte 'm' durante a execução

en: Preview
pt: Visualizar

en: Preview _quality
pt: _Qualidade de Visualização

en: Processing has been paused.
pt: O processamento foi pausado.

en: Processing...
pt: Processando...

en: Promoting rfx test plugin %s to custom...
pt: Promovendo plugin rfx %s de teste para customizado...

en: Pulling frames from clip...
pt: Puxando quadros do clipe...

en: Pulling frames from clipboard...
pt: Extraindo quadros da área de transferência ...

en: Push audio to video generators that support it
pt: Empurrar áudio para geradores de vídeo que o suportam

en: Question
pt: Pergunta

en: RFX Parameter Window Hints
pt: Dicas da Janela de Parâmetros do RFX

en: RFX Parameters
pt: Parâmetros RFX

en: RFX Properties
pt: Propriedades de RFX

en: RFX Requirements
pt: Requisitos de RFX

en: RFX Script Name
pt: Nome do Roteiro de RFX

en: RFX Triggers
pt: Disparadores RFX

en: Random zoom
pt: Zoom aleatório

en: Rate (Hz)
pt: Taxa (Hz)

en: Rate/size
pt: Taxa/tamanho

en: Re_build all RFX plugins
pt: Reconstruir todos plugins RFX [_B]

en: Re_wind
pt: Voltar [_W]

en: Read directly from the MIDI device
pt: Ler diretamente de um dispositivo MIDI

en: Read only property
pt: Propriedade somente leitura

en: Ready to record. Use 'control' and cursor keys during playback to record your performance.
    (To cancel, press 'r' or click on Play|Record Performance again before you play.)
pt: Pronto para gravar. Use teclas 'control' e de cursor durante a execução para gravar sua performance.
    (Para cancelar, aperte 'r' ou clique em Tocar|Gravar Performance novamente quando você tocar.)

en: Real Time Effect Mapping
pt: Mapeamento do Efeitos em Tempo Real

en: Real Time _Effect Mapping
pt: Mapeamento de _Efeitos de Tempo-Real

en: Rebuilding all RFX scripts...builtin...
pt: Reconstruindo todos scripts RFX...

en: Rebuilding scripts
pt: Reconstruindo scripts

en: Receive _LiVES Stream from...
pt: Receber fluxo _LiVES de...

en: Record E_xternal Audio...
pt: Gravar Áudio E_xterno...

en: Record audio when capturing an e_xternal window
     (requires jack or pulseaudio)
pt: Grave áudio ao capturar uma janela e_xterna
     (requer jack ou pulseaudio)

en: Record cancelled.
pt: Gravação cancelada.

en: Record for maximum:
pt: Gravar para máximo:

en: Record new audio
pt: Gravar áudio novo

en: Record output from player instead of input to player
pt: Grave a saída do player em vez da entrada para o player

en: Record player output
pt: Gravar a saída do tocador

en: Recording
pt: Gravando

en: Recording performance...
pt: Gravando performance...

en: Recovering disk space
pt: Recuperando espaço em disco

en: Recovering files
pt: Recuperando arquivos

en: Recovering files...
pt: Recuperando arquivos...

en: Redid %s
pt: Refeito %s

en: Redoing
pt: Refazendo

en: Reduce noise
pt: Reduzir o ruído

en: Reduction radius
pt: Raio de redução

en: Remove Sets which have _Layouts but no Clips
pt: Apagar Conjuntos que Possuem Esboços  mas não Clipes.

en: Removed parameter values for effect %s at time %.4f
pt: Removidos valores de parâmetros para o efeito %s no tempo %.4f

en: Removing layout %s
pt: Removendo esboço %s

en: Removing set %s since it is now empty...
pt: Removendo o conjunto %s já que agora está vazio...

en: Rena_me Test RFX Script...
pt: Reno_mear Script RFX de Teste

en: Rename Clip
pt: Renomear Clipe

en: Rename Current Track
pt: Renomear a Faixa Atual

en: Rename Test RFX Script
pt: Renomear Roteiro RFX de Teste

en: Renaming RFX test script %s to %s...
pt: Renomeando script RFX de teste %s para %s...

en: Render _Audio
pt: Renderizar _Áudio

en: Render _Video
pt: Renderizar _Vídeo

en: Reordering error !
pt: Erro de reordenação!

en: Reordering frames
pt: Reordenando frames

en: Replacing colours in
pt: Substituindo cores em

en: Report a _Bug
pt: Reportar um Erro (_B)

en: Report a _bug
pt: Reportar um _bug

en: Resample
pt: Resamplear

en: Resample Audio
pt: Resamplear Áudio

en: Resample Video
pt: Reveja Vídeo

en: Resample _Video to New Frame Rate...
pt: Resamplear _Vídeo para Nova Taxa de Reprodução...

en: Resample/Resize
pt: Resamplear/Redimensionar

en: Resampling audio
pt: Resampleando áudio

en: Resampling clipboard audio
pt: Resampleando áudio da área de transferência

en: Resampling clipboard video
pt: Resampleando vídeo da area de transferência

en: Resampling video
pt: Resampleando vídeo

en: Resampling video at %.3f frames per second...
pt: Resampleando vídeo a %.3f frames por segundo...

en: Resampling video at %.8f frames per second...
pt: Resampleando vídeo a %.8f frames por segundo...

en: Reset
pt: Resetar

en: Reset all playback positions to frame 1, and reset all playback frame rates.
pt: Reiniciar todas posições de reprodução para o quadro 1, e restabelecer todas as taxas de reprodução.

en: Reset clip values for %s: size=%dx%d fps=%.3f
pt: Redefinir valores de clipe para %s: tamanho = %dx%d qps = %.3f

en: Reset effect keys
pt: Restaurar botões de efeitos

en: Resetting frame rates and frame values...
pt: Reiniciando taxas de reprodução e posições...

en: Resize
pt: Redimensionar

en: Resize All Frames
pt: Redimensionar Todos os Quadros

en: Resizing
pt: Redimensionando

en: Resizing frames 1 to %d
pt: Redimensionando frames 1 até %d

en: Resizing/letterboxing frames 1 to %d
pt: Redimensionamento/letterbox de quadros 1 a %d

en: Resolution
pt: Resolução

en: Responding to MIDI events from %s
pt: Respondendo a eventos MIDI de %s

en: Responding to joystick events from %s
pt: Respondendo a eventos de joystick de %s

en: Restart is required if any of the following paths are changed:
pt: A reinicialização é necessária se qualquer um dos seguintes caminhos for alterado:

en: Restore %s File
pt: Restaurar um arquivo %s

en: Restoring
pt: Restaurando

en: Restoring %s...
pt: Restaurando %s...

en: Restoring audio
pt: Restaurando o áudio

en: Resume
pt: Continuar

en: Retrigger clip <clipnum>
pt: Reiniciar clipe <clipnum>

en: Reverse direction of video playback
pt: Reverter direção da execução do vídeo

en: Reverse playback direction
pt: Reverter direção de execução

en: Reversing clipboard
pt: Invertendo área de trabalho

en: Reversing clipboard...
pt: Invertendo área de trabalho...

en: Rewind
pt: Voltar

en: Rewind to start (w)
pt: Rebobinar para iniciar (w)

en: Right click for context menu.
pt: Clique com o botão direito para menu.

en: Right click on an effect
    for context menu.
pt: Clique com o botão direito em um efeito
    para o menu de contexto.

en: Rotate Clip
pt: Girar Clipe

en: Rotating
pt: Girando

en: Row:
pt: Linha:

en: SOX may be used if neither of the preceding players work,
pt: O SOX pode ser utilizado se nenhum dos outros players funcionarem,

en: S_how Frame Counter
pt: Mostrar Contador de Frames [_H]

en: S_tart %
pt: Começar [_t] %

en: Sample Size
pt: Tamanho de Amostra

en: Sample Size
pt: Tamanho da Amostra

en: Saturation _end
pt: Saturação final

en: Saturation _start
pt: _Saturação Inicial

en: Saturation change
pt: Mudança de saturação

en: Saturation end
pt: Saturação final

en: Saturation start
pt: Saturação inicial

en: Save Clip
pt: Salvar Clipe

en: Save Frame
pt: Salvar Quadro

en: Save Frame %d
pt: Salvar Quadro %d

en: Save Real Time Effect _Defaults
pt: Salvar Padrôes  _de Efeitos em Tempo Real

en: Save _subtitles to file
pt: Salvar legenda_s em arquivo

en: Save extended colors
pt: Salvar cores extendidas

en: Save real time effect defaults so they will be restored each time you use LiVES.
pt: Salvar padrôes de efeitos de tempo real de modo que seja restaurado toda vez que voce usa o LiVES.

en: Save settings to an alternate file.
pt: Salvar configurações em um arquivo alternativo.

en: Saved layout to %s
pt: Esboço salvo em %s

en: Saving [can take a long time]
pt: Salvando [pode levar bastante tempo]

en: Saving as set %s...
pt: Salvando como conjunto %s...

en: Saving device mapping to file %s...
pt: Salvando mapa de dispositivos para o arquivo %s...

en: Saving frame %d as %s...
pt: Gravando quadro %d de %s...

en: Saving frames %d to %d%s as "%s" : encoder = %s : format = %s...
pt: Salvando quadros %d até %d%s como "%s" : codificador = %s : formato = %s...

en: Saving frames 1 to %d%s as "%s" : encoder %s : format = %s...
pt: Salvando quadros 1 até %d%s como "%s" : codificador %s : formato = %s...

en: Saving keymap to %s
pt: Salvando mapa de teclado em %s

en: Saving layout
pt: Salvando esboço

en: Saving playback plugin defaults to %s...
pt: Salvando padrões do plugin de reprodução para %s...

en: Saving real time effect defaults to %s...
pt: Salvando padrôes de efeitos em tempo real para %s...

en: Saving set %s
pt: Salvando conjunto %s

en: Saving the set will cause copies of all loaded clips to remain on the disk%s.
    
    Please press 'Cancel' if that is not what you want.
pt: Salvar o conjunto fará com que cópias de todos os clipes carregados permaneçam no disco%s.
    
    Por favor, aperta no botão 'Cancelar' se não é isso que você quer.

en: Saving your video could lead to a loss of quality !
    You are strongly advised to 'Save As' to a new file.
    
    Do you still wish to continue ?
pt: Salvar este vídeo pode acarretar em perda de qualidade!
    Recomenda-se 'Salvar Como' em um novo arquivo.
    
    Tem certeza que quer continuar?

en: Script name:
pt: Nome do script:

en: Scroll
pt: Rolar

en: Scroll to Follow Playback
pt: Rolar para Seguir a Reprodução

en: Se_lection
pt: Se_leção

en: See: VJ - show VJ keys. Set the realtime effects, and then apply them here.
pt: Veja: VJ - mostrar teclados. Configure os efeitos em tempo real, e depois aplique-los aqui.

en: Select All _Time
pt: Selecione Todo _Tempo

en: Select Audio File
pt: Selecionar arquivo de áudio

en: Select DVD Title/Chapter
pt: Seleciona Titulo/Capitulo do DVD

en: Select Last Insertion/_Merge
pt: Selecionar Última Inserção/_Mesclagem

en: Select Last _Effect
pt: Selecionar Último _Efeito

en: Select VCD Title
pt: Seleciona Titulo do VCD

en: Select Video Format to Download
pt: Selecione o Formato de Vídeo para Baixar

en: Select _All Frames
pt: Selecionar Todos os Qu_dros

en: Select _All Video Tracks
pt: Selecione Tod_as as faixas de vídeo

en: Select _Autotransition Effect...
pt: Selecione Efeito de_ Autotransição

en: Select _No Video Tracks
pt: Selecio_ne Sem Faixas de Vídeo

en: Select all frames in this clip
pt: Selecione todos os quadros neste clipe

en: Select clip for %s
pt: Selecione o clipe para %s

en: Select from _First Frame
pt: Selecionar a Partir do Primeiro Quadro [_F]

en: Select from _Zero Time
pt: Selecione de Tempo _Zero

en: Select input device
pt: Escolhe dispositiva de entrada

en: Select input device:
pt: Escolhe dispositiva de entrada:

en: Select to _End Time
pt: S_elecione até Tempo Final

en: Select to _Last Frame
pt: Selecionar a Partir do Ú_ltimo Quadro

en: Select track
pt: Selecionar faixa

en: Select whether timeline selection snaps to overlap between selected tracks or not
pt: Selecione se a seleção da linha de tempo se ajusta para se sobrepor entre as faixas selecionadas ou não

en: Select whether video clips are inserted and moved with their audio or not
pt: Selecione se os clipes de vídeo são inseridos e movidos com o áudio ou não

en: Select/Deselect Block at Current Track/Time
pt: Selecionar/Desmarcar o Bloco na Faixa/Tempo Atual

en: Selected Block/Frame
pt: Bloco/Moldura Selecionada

en: Selected Clip
pt: Clipe Selecionado

en: Selected Effect
pt: Efeito Selecionado

en: Selected Frame
pt: Quadro Selecionado

en: Selected frames/audio (clip editor)
pt: Quadros selecionados/áudio (editor de clipes)

en: Selection start time (sec)
pt: Tempo inicial da seleção (seg)

en: Send LIVES_OSC_NOTIFY_USER1 notification to all listeners, with variable <value>.
pt: Enviar notificação LIVES_OSC_NOTIFY_USER1 para todos os ouvintes, com variável <valor>.

en: Send OSC notification message
pt: Enviar mensagem de notificação OSC

en: Separate Window 'S_ticky' Mode
pt: Modo 'S_ticky' de Janela

en: Separator image
pt: Imagem de separador

en: Sepia
pt: Sépia

en: Set
pt: Conjunto

en: Set %s
    cannot be opened, as it is in use
    by another copy of LiVES.
pt: O conjunto %s
    não pode ser aberto porque está em uso
    por outra instância do LiVES.

en: Set %s was permanently deleted from the disk.
pt: O conjunto %s foi permanentemente apagado do disco.

en: Set <value> of pth (numerical) parameter for effect key <key>.
pt: Mudar <valor> do p-estimo parâmetro para a tecla de efeito <key>.

en: Set <value> of pth parameter for the playback plugin.
pt: Definir <valor> do parâmetro pth para o plugin de reprodução.

en: Set Connections
pt: Definir Conexões

en: Set Parameters
pt: Definir Parâmetros

en: Set Real Time Effect _Defaults
pt: _Definir Padrãôes de Efeitos em Tempo Real

en: Set _default
pt: _Definir padrão

en: Set _values
pt: Definir _valores

en: Set as default
pt: Definir como padrão

en: Set default parameter values for real time effects.
pt: Definir valores padrão de parâmetros para efeitos em tempo real.

en: Set hints about how to lay out the parameter window. Optional.
pt: Criar dicas sobre leiaute da janela de parâmetros. Opcional

en: Set name
pt: Nome do conjunto

en: Set parameter value <key> <pnum> = <value>
pt: Definir valor do parâmetro <key> <pnum> = <valor>

en: Set parameter values for %s %s on %s at time %.4f
pt: Valores de parâmetros definidos para %s %s em %s no tempo %.4f

en: Set parameters, then click "Apply"
pt: Defina os parâmetros e clique em "Aplicar"

en: Set playback plugin parameter value <pnum> = <value>
pt: Definir o valor do parâmetro do plugin de reprodução <pnum> = <valor>

en: Set properties for the plugin. Optional.
pt: Definir propriedades para o plugin. Opcional.

en: Set trigger code for when the parameter window is shown, or when a parameter is changed. Optional (except for Utilities).
pt: Configure o código a ser rodado quando a janela de parâmetros for mostrada, ou quando um parâmetro for modificado. Opcional (exceto para Utilitários).

en: Set up parameters used in pre/loop/post/trigger code. Optional.
pt: Configurando parâmetros usados em código pré/loop/pós/disparador. Opcional.

en: Set video framerate to <fps>
pt: Definir taxa de reprodução para <qps>

en: Set video framerate to ratio <fps_ratio>
pt: Definir taxa de reprodução de quadros à proporção <qps_ratio>

en: Set video rate to %.3f frames per second
pt: Definir taxa de reprodução de vídeo para %.3f QPS

en: Set video rate to %d:%d frames per second
pt: Definir a taxa de reprodução de vídeo para %d:%d quadros por segundo

en: Set video size to %d x %d pixels
pt: Redimensionar vídeo para %d x %d pixels

en: Shift horizontally
pt: Deslocar horizontalmente

en: Shift vertically
pt: Deslocar verticalmente

en: Show / apply effects to %s
pt: Mostrar / aplicar efeitos a %s

en: Show Backing _Audio Track
pt: Mostrar Pista de _Áudio de Fundo

en: Show Clip _Info
pt: Mostrar _Informação de Clipe

en: Show Details
pt: Mostrar Detalhes

en: Show Keys
pt: Mostrar atalhos

en: Show Play Window
pt: Mostrar Janela do Tocador

en: Show Subtitles
pt: Mostrar legendas

en: Show VJ _Keys
pt: Mostrar Teclas de VJ [_K]

en: Show _Clipboard Info
pt: Mostrar Info da Área de Transferên_cia

en: Show _Details
pt: Exibir _Detalhes

en: Show _Layout Errors
pt: Mostrar Erros de Esboço [_L]

en: Show _Messages
pt: Mostrar _Mensagens

en: Show a warning advising cleaning of disk space after a crash.
pt: Mostrar um aviso avisando a limpeza do espaço em disco após uma falha.

en: Show a warning before opening a yuv4mpeg stream (advanced).
pt: Mostrar um aviso antes de abrir um stream yuv4mpeg (avançado).

en: Show a warning before saving a se_t
pt: Mostrar um aviso antes de salvar um se_t

en: Show a warning before wiping a layout which has unsaved changes.
pt: Mostrar um aviso antes de limpar um esboço que tenha alterações não salvas.

en: Show a warning if _mplayer/mplayer2, sox, composite or convert is not found when LiVES is started.
pt: Mostrar um aviso se _mplayer/mplayer2, sox, composite ou convert não for encontrado quando o LiVES for iniciado.

en: Show a warning if a _duplicate set name is entered.
pt: Avisar se um nome de conjunto _duplicado for digitado.

en: Show a warning if no _encoder plugins are found at startup.
pt: Avisar se o  _mplayer não for encontrado quando o LiVES abrir.

en: Show a warning if no _rendered effects are found at startup.
pt: Mostrar um aviso se nenhum efeito _renderizado for encontrado na inicialização.

en: Show a warning if unable to connect to pulseaudio player.
pt: Mostrar um aviso se não conseguir se conectar ao tocador pulseaudio.

en: Show a warning when multitrack is low on backup space.
pt: Mostrar um aviso quando houver pouco espaço de desfazer no modo multipista.

en: Show affeced _layouts
pt: Mostrar esboços afetados [_L]

en: Show audio source in toolbar
pt: Mostrar a fonte de áudio na barra de ferramentas

en: Show clip info (i)
pt: Mostrar informação de clipe (i)

en: Show clip thumbnails during playback
pt: Mostrar miniaturas de clipes durante a reprodução

en: Show debug output on stderr.
pt: Mostrar saída de depuração no stderr.

en: Show icons in buttons
pt: Mostrar ícones em botões

en: Show info message after importing from firewire device.
pt: Mostrar mensagem de informação depois de importar do dispositivo firewire.

en: Show recent files in the File menu
pt: Mostrar arquivos recentes no menu 'Arquivo'

en: Show the play window (s)
pt: Mostrar janela do tocador (s)

en: Show toolbar when background is blanked
pt: Mostrar barra de ferramentas quando o fundo estiver limpo

en: Show/_Edit File Comments
pt: Mostrar/_Editar Comentários do Arquivo

en: Show/hide audio
pt: Mostrar/ocultar áudio

en: Show/hide audio details
pt: Mostrar/ocultar detalhes de áudio

en: Shrink previews to fit in interface
pt: Encolher previews para caber na interface

en: Shrink/Expand
pt: Diminuir/Expandir

en: Shrinking/Expanding
pt: Diminuindo/Expandindo

en: Signed
pt: Assinalado

en: Single click on an effect
    to select it.
pt: Clique único em um efeito
    para selecioná-lo.

en: Single click on timeline
pt: Clique uma vez na linha do tempo

en: Single click on timeline
    to select a frame.
pt: Clique uma vez na linha do tempo
    para selecionar um quadro.

en: Single size (d)
pt: Tamanho normal (d)

en: Skip back (ctrl-left)
pt: Voltar (ctrl-left)

en: Skip forward
pt: Salta para frente

en: Skip forward (ctrl-right)
pt: Avançar (ctrl-right)

en: Skipped
pt: Ignorado

en: Solarize
pt: Solarizar

en: Solarizing
pt: Solarizando

en: Some plugin directories
pt: Alguns diretórios de plugins

en: Some security issues have been fixed in this version of LiVES.
    In order to complete the fixes I can update the permissions on your
    %s
    directory. Would you like me to do this (recommended) ?
pt: Alguns problemas de segurança foram corrigidos nesta versão do LiVES.
    Para concluir as correções, posso atualizar as permissões no seu diretório
    %s.
    Você gostaria que eu fizesse isso (recomendado) ?

en: Sorry, unknown audio type.
    
     (Filenames must end in
pt: Desculpe, tipo de áudio desconhecido.
    
     (Os nomes dos arquivos devem terminar em

en: Source: %s
pt: Fonte: %s

en: Special _Subtype:
pt: _Subtipo Especial:

en: Special _Type:
pt: _Tipo Especial:

en: Speed Change
pt: Mudança de Velocidade

en: Spin
pt: Rodar

en: Spinning
pt: Rodando

en: Splice
pt: Unir

en: Splicing
pt: Unindo

en: Split block
pt: Dividir bloco

en: Split tracks
pt: Dividir faixas

en: Splitters
pt: Divisores

en: Spread
pt: Espalhar

en: Spreading
pt: Espalhando

en: Start OMC on startup
pt: Iniciar OMC ao abrir

en: Start _recording
pt: Iniciar g_ravação

en: Start _server on LiVES startup
pt: Iniciar _servidor junto com o LiVES

en: Start in _Clip Edit mode
pt: Iniciar no modo Ediçâo de _Clipes

en: Start in _Multitrack mode
pt: Iniciar no modo _Multipista

en: Start playback automatically
pt: Inicie a reprodução automaticamente

en: Start recording
pt: Iniciar gravação

en: Start video playback
pt: Iniciar exibição de video

en: Started OSC server at UDP port %d
pt: Servidor OSC iniciado na porta UDP %d

en: Started jack audio reader.
pt: Iniciado leitor de áudio jack.

en: Started jack audio subsystem.
pt: Iniciado subsistema de áudio jack.

en: Starting GUI...
pt: Iniciando interface gráfica...

en: Starting jack audio server...
pt: Iniciando servidor de áudio jack...

en: Starting jack transport server...
pt: Iniciando o servidor de transporte jack...

en: Starting pulseaudio server...
pt: Iniciando o servidor pulseaudio...

en: Starting...
pt: Iniciando...

en: Startup mode:
pt: Modo inicial

en: Step _Value
pt: _Valor de Passo

en: Step per _Frame
pt: Passo por Quadro [_F]

en: Stop
pt: Pare

en: Stop _recording
pt: Parar de grava_r

en: Stop playback (q)
pt: Parar execução (q)

en: Stop recording
pt: Parar gravação

en: Stop screensaver on playback
pt: Parar screensaver quando tocando

en: Stop video playback
pt: Parar exibição de video

en: Stream audio
pt: Transmitir áudio

en: Stream audio to playback plugin
pt: Transmitir áudio para o plugin de reprodução

en: Stream frame size is too large for your network buffers.
    You should do the following as root:
    
    echo %d > /proc/sys/net/core/rmem_max
pt: O tamanho do frame do stream é muito grande para seus buffers de rede.
    Você deve fazer, como root:
    
    echo %d > /proc/sys/net/core/rmem_max

en: Streaming
pt: Transmissão

en: Subtitle file
pt: Arquivo de legenda

en: Subtitles were erased.
pt: Legendas foram apagadas.

en: Subtitles were saved as %s
pt: Legendas foram salvas em %s

en: Successfully loaded %d Weed filters
pt: Carregados com sucesso %d filtros Weed

en: Successfully loaded %d compound filters
pt: %d filtros compostos carregados com sucesso

en: Suggest a _Feature
pt: Sugerir um Recurso (_F)

en: Swap foreground and background clips
pt: Alterar videos em primeiro e segundo planos

en: Swirl
pt: Redemoinho

en: Swirl _start
pt: Início do redemoinho [_s]

en: Swirl s_tep
pt: Passo do redemoinho [_s]

en: Switch all effects off.
pt: Desligar todos os effeitos.

en: Switch continuous looping off (o)
pt: Desligar rotações contínuo (o)

en: Switch continuous looping on (o)
pt: Ligar loop contínuo (o)

en: Switch foreground clip to the nth valid clip
pt: Mudar clipe em primeiro plano para o n-ésimo clipe válido

en: Switch foreground clip to the nth valid clip, and reset the frame number
pt: Mudar clipe em primeiro plano para o enésimo clipe válido, e resetar o número de quadro

en: Switch foreground to next clip
pt: Mudar vídeo em primeiro plano para o próximo clipe

en: Switch foreground to previous clip
pt: Mudar vídeo em primeiro plano para o clipe anterior

en: Syncing to external framerate of %.8f frames per second.
pt: Sincronizando ao framerate externo de %.8f QPS.

en: TRIGGER
pt: DISPARAR

en: TV card %d
pt: Placa de TV %d

en: Taps
pt: Torneiras

en: Target _FPS (plugin may override this)
pt: QPS alvo (um plugin pode sobreescrever) (_F)

en: Test
pt: Teste

en: Testing Configuration
pt: Testando configuração

en: Text Overlay
pt: Sobreposição de texto

en: Text was saved as
    %s
pt: O texto foi salvo como
    %s

en: The MIDI device, e.g. /dev/input/midi0
pt: /dev/input/midi0O dispositivo MIDI, ex.

en: The MIDI receive channel setting was updated by the device map.
    Please review the setting in Preferences and adjust it if necessary.
pt: A configuração do canal de recepção MIDI foi atualizada pelo mapa do dispositivo.
    Por favor, revise a configuração em Preferências e ajuste-a, se necessário.

en: The clip %s has been closed.
    It is required by the following layouts:
pt: O clipe %s foi fechado.
    Ele é necessário para os esboços seguintes:

en: The clip %s is missing from this set.
    It is required by the following layouts:
pt: O clipe %s está faltando neste conjunto.
    Ele é necessário para os esboços seguintes:

en: The current clip set has not been saved.
    What would you like to do ?
pt: O conjunto de clipes atual não foi salvo.
    O que você quer fazer ?

en: The current layout has *NOT BEEN CHANGED* since it was last saved.
    What would you like to do ?
pt: O esboço atual *NÂO SE MUDOU* desde que foi ultimamente salvado.
    O que você gostaria de fazer?

en: The current layout has audio, so audio channels may not be set to zero.
pt: O esboço atual tem áudio, de modo que canais de áudio não podem ser definidos como zero.

en: The current layout has changes which have not been saved.
    Are you sure you wish to wipe it ?
pt: O esboço atual tem alterações que não foram salvas.
    Tem certeza de que deseja limpá-lo?

en: The current layout has not been saved.
    What would you like to do ?
pt: O esboço atual não foi gravado.
    O que quer fazer ?

en: The default directory for backing up/restoring single clips
pt: O diretório padrão para fazer backup e restauração de clipes individuais

en: The default directory for loading and saving audio
pt: O diretório padrão para carregar e salvar áudio

en: The default directory for loading video clips from
pt: O diretório padrão de onde carregar vídeos

en: The default directory for saving encoded clips to
pt: O diretório padrão onde salvar vídeos codificados

en: The default directory for saving frameshots to
pt: O diretório padrão para salvar amostras de frames

en: The error value was %d%s
pt: O valor do erro foi %d %s

en: The first selected frame in this clip
pt: O primeiro quadro selecionado nesse clipe

en: The frame image which is shown when there is no clip loaded.
pt: A imagem do quadro é mostrada quando não há clipe carregado.

en: The image shown in the center of the interface.
pt: A imagem mostrada no centro da interface.

en: The joystick device, e.g. /dev/input/js0
pt: O dispositivo de Joystick, ex. /dev/input/js0

en: The last selected frame in this clip
pt: O último quadro selecionado nesse clipe

en: The name of the plugin. No spaces allowed.
pt: O nome do plugin. Não são permitidos espaços.

en: The number of "virtual" real time effect keys. They can be controlled through the real time effects window, or via network (OSC).
pt: O número de teclas de efeito em tempo real "virtuais".  Podem ser controladas através da janela de efeitos em tempo real, ou via rede (OSC).

en: The playback speed (fps), or the audio rate
     of the clipboard does not match
    the playback speed or audio rate of the clip you are inserting into.
    
    The insertion will be adjusted to fit into the clip.
    
    Please press Cancel to abort the insert, or OK to continue.
pt: A velocidade de execução (QPS), ou a taxa de áudio
    da área de transferência não se encaixam
    à velocidade de execução ou taxa de áudio do clipe ao qual você esta inserindo.
    
    A inserção será ajustada para se encaixar no clipe.
    
    Aperte 'Cancelar' para abortar a inserção, ou 'OK' para continuar.

en: The preview quality for video playback - affects resizing
pt: A qualidade da pré-visualização da execução de vídeo - afeta o redimensionamento

en: The program %s is required to use this feature.
    Please install it and try again.
pt: O programa %s é necessário para usar este recurso.
    Por favor, instale e tente novamente.

en: The script author.
pt: Autor do script.

en: The script version.
pt: Versão do script.

en: The set name has been changed from %s to %s. Affected layouts have been updated accordingly
pt: O nome do conjunto foi modificado de %s para %s. Esboços afetados foram atualizados de acordo

en: The text to show in the menu.
pt: O texto a ser mostrado no menu.

en: The work directory is LiVES working directory where opened clips and sets are stored.
    It should be in a partition with plenty of free disk space.
pt: O diretório de trabalho é o diretório de trabalho do LiVES, onde os clipes abertos e conjuntos são armazenados.
    Deve estar em uma partição com bastante espaço livre em disco.

en: Theme
pt: Tema

en: Theme is _light
pt: O tema é _leve

en: Theme name
pt: Nome do tema

en: Themes/Colors
pt: Temas/Cores

en: This effect cannot be moved
pt: Este efeito não pode ser movido

en: This file
pt: Este arquivo

en: This is a better choice for complex editing tasks involving multiple clips.
pt: Esta é a melhor escolha para tarefas de edição complexa que envolve vários clipes.

en: This is the best choice for simple editing tasks and for VJs
pt: Esta é a melhor escolha para tarefas simples de edição e para VJs

en: This layout includes generated frames.
    It cannot be saved, you must render it to a clip first.
pt: Este esboço inclui quadros gerados.
    Ele não pode ser gravado, deve ser renderizado como clipe primeiro.

en: This layout includes generated or recorded audio.
    It cannot be saved, you must render it to a clip first.
pt: Este esboço inclui áudio gerado ou gravado.
    
    Não pode ser salvo, você deve processa-lo para um clipe primeiro.

en: This operation requires resizing or converting of frames.
    Please install 'convert' from the Image-magick package, and then restart LiVES.
pt: Esta operação requer redimensionamento ou conversão de quadros.
    Por favor instale o software 'convert', o qual está presente no pacote Image-magick, e então reinicie o LiVES.

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 3 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA.
pt: Este programa é software livre; você pode redistribuí-lo e/ou modificar
    sob os termos da Licença Pública Geral GNU, conforme publicada por
    a Fundação Pública Software Livre; 3ª versão da licença, ou
    (a seu critério) qualquer versão posterior.
    
    
    Este programa é distribuído na esperança de que seja útil,
    mas SEM QUALQUER GARANTIA; sem mesmo a garantia implícita de
    COMERCIABILIDADE OU ADEQUAÇÃO A UM DETERMINADO FIM. Veja a
    Licença Pública Geral GNU para mais detalhes.
    
    Você deveria ter recebido uma cópia da Licença Pública Geral GNU
    junto com este programa; se não recebeu, escreva para a Fundação Pública Software Livre Inc., Rua Franklin 51 , Quinta Andar, Boston, MA.

en: This startup wizard will guide you through the
    initial install so that you can get the most from this application.
pt: Este assistente de inicialização irá guiá-lhe através da
    instalação inicial para que você possa aproveitar ao máximo este aplicativo.

en: This version of LiVES cannot mix generators/non-generators on the same key (%d) !
pt: Esta versão de LiVES não pode misturar geradores/não-geradores na mesma tecla (%d) !

en: Thres_hold
pt: Limite [_h]

en: Time
pt: Tempo

en: Time region %.3f to %.3f
    selected.
pt: Região do tempo %.3f até %.3f
    selecionado.

en: Timecode background (multitrack)
pt: Fundo do código de tempo (multipista)

en: Timecode foreground (multitrack)
pt: Primeiro plano do código de tempo (multipista)

en: Timed:
pt: Temporizado:

en: Timeline (seconds)
pt: Linha do tempo (segs.)

en: Timeline mark (multitrack)
pt: Marca de linha do tempo (multipista)

en: Timeline selection (multitrack)
pt: Seleção de linha do tempo (multipista)

en: Title/Name :
pt: Título/Nome:

en: To open a clip from Youtube or another video site, LiVES will first download it with %s.
    PLEASE MAKE SURE YOU HAVE THE MOST RECENT VERSION OF THAT TOOL INSTALLED !
pt: Para abrir um clipe do Youtube ou outro site de vídeo, o LiVES irá primeiro baixá-lo com o %s.
    POR FAVOR, CERTIFIQUE-SE DE QUE TEM A VERSÃO MAIS RECENTE DA FERRAMENTA INSTALADA !

en: To_ys
pt: _Brinquedos

en: Toggle effect key <key>
pt: Mudar tecla de efeito <key>

en: Toggle recording state
pt: Mudar estado de gravação

en: Toggle video freeze
pt: Mudar congelamento de execução

en: Too many effects bound to key %d.
pt: Muitos efeitos ligados à tecla %d.

en: Too many instances
pt: Instâncias demais

en: Tools are applied to complete clips.
pt: Ferramentas são aplicadas nos clipes inteiros.

en: Total time
pt: Tempo total

en: Track background (multitrack)
pt: Fundo de faixa (multipista)

en: Track to load (from %s)
pt: Faixa a carregar (de %s)

en: Transition _In
pt: _Inicio da transição

en: Transition _Out
pt: Fim da transiçã_o

en: Transitions
pt: Transições

en: Trigger
pt: Disparar

en: Trigger a change based on receiving an OSC message
pt: Acionar uma mudança com base no recebimento de uma mensagem do OSC

en: Trigger a change based on time
pt: Acionar uma mudança com base no tempo

en: Trim/Pad Audio
pt: Ajustar Áudio

en: Trim/Pad Audio from Beginning to _Play Start
pt: Ajustar Áudio do Início ao Começo da Execução [_P]

en: Trim/Pad Audio to _Selection
pt: Diminuir/Aumentar Áudio para _Selecão

en: Trimming audio from %.2f to %.2f seconds...
pt: Diminuindo áudio de %.2f para %.2f segundos...

en: Trimming/Padding audio
pt: Diminuindo/Aumentando áudio

en: Troubleshoot
pt: Resolução de Problemas

en: Try again from the clip editor, try closing some other applications
pt: Tente novamente do editor de clipes, tente fechar outros aplicativos

en: Try closing some other applications
pt: Tente fechar outros aplicativos

en: Try this setting if you are having problems getting a stream
pt: Tente esta configuração se estiver com problemas para obter um fluxo

en: Type:
pt: Tipo:

en: Type: %s
pt: Tipo: %s

en: UDP port
pt: Porta UDP

en: UNKNOWN - please patch me !
pt: DESCONHECIDO - por favor manda um patch !

en: URL for the plugin maintainer.
pt: URL do mantenedor do plugin.

en: Unable to allocate %d bytes memory.
pt: Não foi possível alocar %d bytes de memória.

en: Unable to connect to JACK server
pt: Impossível conectar ao servidor JACK

en: Unable to create default keymap file: %s
    Please make sure your home directory is writable.
pt: Impossível criar arquivo de mapa de teclado padrão: %s
    Confirme se você tem permissão de escrita em seu diretório home.

en: Unable to create or write to the new working directory.
    %s
    Please try another directory or contact your system administrator.
    
    The directory will not be changed now.
pt: Não é possível criar ou gravar no novo diretório de trabalho.
    %s
    Por favor, tente outro diretório ou entre em contato com o administrador do sistema.
    
    O diretório não será alterado agora.

en: Unable to create or write to the new working directory.
    You may need to create it as the root user first, e.g:
    
    sudo mkdir -p %s; 
    
    The directory will not be changed now.
pt: Não é possível criar ou gravar no novo diretório de trabalho.
    Você pode precisar criá-lo como o usuário raiz primeiro, por exemplo:
    
    sudo mkdir -p %s;
    
    O diretório não será alterado agora.

en: Unable to open device %s
pt: Não é possível abrir o dispositivo %s

en: Unable to open the incoming video stream
pt: Não é possível abrir o fluxo de vídeo recebido

en: Unable to open yuv4mpeg out stream %s
pt: Impossível abrir stream yuv4mpeg %s

en: Unable to read the incoming video frame
pt: Não é possível ler o quadro de vídeo recebido

en: Unable to read the stream header
pt: Não é possível ler o cabeçalho do fluxo

en: Unable to set display framerate to %.3f fps.
pt: Incapaz de definir a taxa de visualização em %.3f qps.

en: Unable to set framerate of video plugin
pt: Incapaz de configurar a taxa de reprodução  do plugin de vídeo

en: Unable to start generator %s
pt: Impossível iniciar gerador %s

en: Unable to write to: %s
pt: Não foi possível escrever ao: %s

en: Unblank background (b)
pt: Remover fundo branco (b)

en: Undid %s
pt: Desfeito %s

en: Undoing
pt: Desfazendo

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Unknown effect %s in %s
pt: Efeito desconhecido %s em %s

en: Unlimited
pt: Ilimitado

en: Unmute the audio (z)
pt: Ligar o áudio (z)

en: Unselected frames/audio (clip editor)
pt: Quadros não selecionados/áudio (editor de clipes)

en: Unsigned
pt: Não-assinalado

en: Updating video playback plugin defaults in %s
pt: Atualizando padrões de plugins de execução de vídeo em %s

en: Use _ALSA MIDI (recommended)
pt: Use _ALSA MIDI (recomendado)

en: Use _antialiasing when resizing
pt: Usar _antialiasing quando redimensionando

en: Use _jack audio player
pt: Use o tocador de áudio _jack

en: Use _letterboxing to maintain aspect ratio (optional)
pt: Usa _letterboxing para manter as proporçôes do clipe (opcional)

en: Use _pulseaudio player
pt: Use o tocador _pulseaudio

en: Use _raw MIDI
pt: Usar _raw MIDI

en: Use _recommended settings
pt: Usar as configurações _recomendadas

en: Use _sox audio player
pt: Use tocador de áudio _sox

en: Use _threads where possible when applying effects
pt: Use _threads sempre que possível ao aplicar efeitos

en: Use an audio rate of %d Hz%s%s
pt: Use uma taxa de áudio de %d Hz%s%s

en: Use def_aults
pt: Usar p_adrões

en: Use default width, height and FPS
pt: Usar largura, altura e QPS padrão

en: Use instant opening when possible
pt: Use abertura imediata quando possível

en: Use these same _values for rendering a new clip
pt: Use os mesmos _valores para renderizar um novo clip

en: Using format '%s' instead.
pt: Usando o formato em '%s' em vez.

en: Utilities
pt: Utilitários

en: VCD Title
pt: Título do VCD

en: VIDEO
pt: VÍDEO

en: Value for "%s" could not be read.
pt: O valor para "%s" não pôde ser lido.

en: Vary the video speed
pt: Variar a velocidade do vídeo

en: Version:
pt: Versão:

en: Version: %d
pt: Versão: %d

en: Video
pt: Vídeo

en: Video %d
pt: Vídeo %d

en: Video Analysers
pt: Analisadores de Video

en: Video Effects
pt: Efeitos de Vídeo

en: Video block (multitrack)
pt: Bloco de vídeo (multipista)

en: Video dimensions: %d x %d are invalid. Stream cannot be opened
pt: Dimensões do vídeo %d x %d são inválidas. Stream não pode ser aberto

en: Video load directory (default)
pt: Diretório de carregamento de vídeo (padrão)

en: Video only Transitions
pt: Ver apenas Transições

en: Video open command (fallback)
pt: Comando de abertura de vídeo (fallback)

en: Video playback plugin failed to initialise palette !
pt: O plugin de execução de vídeo falhou em iniciar a palheta!

en: Video playback plugin failed to initialise.
    Error was: %s
pt: O plugin de execução de vídeo falhou ao iniciar.
    O error: %s

en: Video playback speed (frames per second)
pt: Taxa de reprodução de vídeo (quadros por segundo)

en: Video save directory (default)
pt: Diretório de salvamento de vídeo (padrão)

en: View/_Edit Selected Effect
pt: Visualizar/_Editar Efeito Selecionado

en: WARNING - this version of LiVES was compiled without either
    jack or pulseaudio support.
    Many audio features will be unavailable.
pt: AVISO - esta versão do LiVES foi compilada sem
    suporte jack ou pulseaudio.
    Muitos recursos de áudio estarão indisponíveis.

en: WARNING: Cannot start OSC server at UDP port %d
pt: AVISO: Não foi possível iniciar o servidor OSC na porta UDP %d

en: Wait for the user to start playback
pt: Aguarde o usuário iniciar uma reprodução

en: Waiting for external audio
pt: Esperando por áudio externo

en: Waiting for yuv4mpeg frames...
pt: Esperando por quadros yuv4mpeg...

en: Warn if a clip used in a layout is about to be closed.
pt: Avisa se um clipe usado em um layout está para ser fechado.

en: Warn if audio used in a layout is about to be altered.
pt: Avisa se áudio usado em um esboço está prestes de ser alterado.

en: Warn if audio used in a layout is about to be deleted.
pt: Avisa se áudio usado em um esboço está prestes de ser deletado.

en: Warn if audio used in a layout is about to be shifted.
pt: Avisa se áudio usado em um esboço está prestes de ser movido.

en: Warn if diskspace falls below:
pt: Avisar se o espaço em disco estiver abaixo:

en: Warn if frames used in a layout are about to be altered.
pt: Avisa se quadros usados em um esboço estão prestes de ser alterados.

en: Warn if frames used in a layout are about to be deleted.
pt: Avisa se quadros usados em um esboço estão prestes a ser deletados.

en: Warn if frames used in a layout are about to be shifted.
pt: Avisa se quadros usados em um esboço estão prestes a ser movidos.

en: Warn if multitrack has audio channels, and your audio player is not "jack" or "pulseaudio".
pt: Avisar se o multipista tiver canais de áudio e o seu reprodutor de áudio não for "jack" ou "pulseaudio".

en: Warn if multitrack has no audio channels, and a layout with audio is loaded.
pt: Avisa se multipista não tem canais de áudio e um esboço com áudio esteja carregado.

en: Warn if the layout has not been saved when leaving multitrack mode.
pt: Avise se um esbo;o não estiver salvo ao sair do modo multipista.

en: Warn on Insert / Merge if _frame rate of clipboard does not match frame rate of selection
pt: Avisar ao Inserir/Mesclar se o _framerate da área de transferência não for igual ao da seleção

en: Warn on Open if file _size exceeds
pt: Avisar ao abrir arquivos de tamanho _superior a

en: Warning !
pt: Atenção!

en: Warnings
pt: Avisos

en: Weed plugin path:
pt: Trajeto do plug-in weed

en: Welcome to LiVES !
pt: Bem-vindo ao LiVES !

en: Welcome to LiVES version %s.
pt: Bem vindo ao LiVES versão %s.

en: What to do with extra clipboard frames -
pt: O que fazer com os frames que sobraram na área de transferëncia -

en: What to record when 'r' is pressed
pt: O que gravar quando 'r' é pressionado

en: When a set is loaded, warn if clips are missing from _layouts.
pt: Quando um conjunto é carregado, avise se c_lipes estiverem faltando nos esboços.

en: When entering Multitrack mode:
pt: Ao entrar no modo multipista:

en: When inserting/merging frames:
pt: Quando inserindo/mesclando frames:

en: When opening a yuvmpeg stream, you should first create a fifo file, and then write yuv4mpeg frames to it.
    Now you will get a chance to browse for the fifo file here.
    Following that,
    LiVES will pause briefly until frames are received.
    You should only click OK if you understand what you are doing, otherwise, click Cancel.
pt: Quando abrir um fluxo yuvmpeg, você deve primeiro criar um arquivo fifo e, em seguida, gravar quadros yuv4mpeg nele.
    Agora você terá a chance de procurar o arquivo fifo aqui.
    Seguindo,
    LiVES fará uma breve pausa até que os quadros sejam recebidos.
    Você só deve clicar em OK se entender o que está fazendo, caso contrário, clique em Cancelar.

en: When opening multiple files, concatenate images into one clip
pt: Quando abrir múltiplos arquivos, concatene as imagens em um clip

en: When:
pt: Quando:

en: Where: filename is the name of a media file or backup file.
pt: Onde: nome_do_arquivo é o nome de um arquivo de mídia ou de backup.

en: Whether the value wraps max->min and min->max.
pt: Se o valor empacota max->min e min->max.

en: Width
pt: Largura

en: Working directory (do not remove)
pt: Diretório de trabalho (não remova)

en: Writing script file %s...
pt: Escrevendo arquivo de script %s...

en: X        _Height
pt: X Altura (_H)

en: You MUST set the audio player to "jack" in the Playback tab to use jack audio
pt: Você DEVE escolher o tocador de áudio "jack" na aba Reprodução para usar áudio do jack

en: You are about to exit LiVES.
    The current clip set can be saved.
    What would you like to do ?
pt: Você está prestes a sair do LiVES.
    O conjunto de clipes atual pode ser salvo.
    O que você quer fazer ?

en: You are about to leave multitrack mode.
    The current layout contains generated frames and cannot be retained.
    What do you wish to do ?
pt: Você está prestes a sair do modo multipista.
    O esboço atual contém quadros gerados e não pode ser retido.
    O que você gostaria de fazer ?

en: You are about to leave multitrack mode.
    The current layout has been changed since the last save.
    What would you like to do ?
pt: Você está prestes a sair do modo multipista.
    O esboço atual foi modificado desde que foi salvo.
    O que você quer fazer ?

en: You are about to leave multitrack mode.
    The current layout has not been saved.
    What would you like to do ?
pt: Você está prestes a sair do modo multipista.
    O esboço atual não foi salvo.
    O que você quer fazer ?

en: You can also change these values when encoding a clip
pt: Você também pode alterar esses valores ao codificar um clipe

en: You can click and drag
    below the timeline
pt: Você pode clicar e arrastar
    abaixo da linha do tempo

en: You can click in Preview to change these values
pt: Clique em 'Preview' para mudar estes valores

en: You can select an effect,
    then use the INSERT BEFORE
pt: Você pode selecionar um efeito,
    então use o INSERIR ANTES

en: You can use the following keys during playback to control LiVES:-
    
    Recordable keys (press 'r' before playback to make a recording)
    -----------------------
pt: Você pode usar as seguintes teclas durante a reprodução para controlar o LiVES: -
    
    Teclas graváveis ​​(pressione 'r' antes da reprodução para fazer uma gravação)
    -----------------------

en: You can use the following keys to control the multitrack window:-
    -----------------------
pt: Você pode usar as teclas seguintes para controlar a janela multipista:-
    --------------------------

en: You have chosen to change the working directory.
    Please make sure you have no other copies of LiVES open.
    
    If you do have other copies of LiVES open, please close them now, *before* pressing OK.
    
    Alternatively, press Cancel to restore the working directory to its original setting.
pt: Você escolheu alterar o diretório de trabalho.
    Por favor, certifique-se de não ter outras cópias do LiVES abertas.
    
    Se você tiver outras cópias do LiVES abertas, feche-as agora, *antes* de pressionar OK.
    
    Como alternativa, pressione Cancelar para restaurar o diretório de trabalho para a sua configuração original.

en: You have chosen to use your home directory as the LiVES working directory.
    This is NOT recommended as it will likely result in the loss of unrelated files.
    Click Yes if you REALLY want to continue, or No to create or select another directory.
pt: Você escolheu usar seu diretório pessoal como o diretório de trabalho do LiVES.
    Isso NÃO é recomendado, pois provavelmente resultará na perda de arquivos não relacionados.
    Clique em Sim se desejar REALMENTE continuar ou em Não para criar ou selecionar outro diretório.

en: You may wish to add jpeg output support to %s
pt: Você pode querer adicionar suporte à saída jpeg em %s

en: You may wish to upgrade %s to a newer version
pt: Você pode querer atualizar %s para uma versão mais nova

en: You must select two video tracks
    and a time region
    to apply transitions.
    
    Alternately, you can enable Autotransitions from the Effects menu
    before inserting clips into the timeline.
pt: Você deve selecionar duas faixas de vídeo
    e uma região de tempo
    para aplicar transições.
    
    Como alternativa, você pode ativar Auto transições no menu Efeitos
    antes de inserir clipes na linha do tempo.

en: You need to enter a name for the current clip set.
    This will allow you reload the layout with the same clips later.
    Please enter the set name you wish to use.
    LiVES will remind you to save the clip set later when you try to exit.
pt: Por favor entre o nome do conjunto que você quer usar.
    Isso vai permitir recarregamento do esboço com os mesmos clipes depois.
    O LiVES lembrará-lhe de salvar o conjunto quando você for sair.

en: You should install %s with either png or jpeg support
pt: Você deveria instalar o %s com suporte para png ou jpeg

en: You should install %s with either png/alpha or jpeg support
pt: Você deveria instalar o %s com suporte para png / alpha ou jpeg

en: You should install mplayer or mplayer2 to be able to use all the decoding features in LiVES
pt: Você deveria instalar mplayer ou mplayer2 para ter a possibilidade de utilizar todas as habilidades de decodificação no LiVES.

en: You should install mplayer or mplayer2 with pcm/wav support
pt: Você deveria instalar o mplayer ou mplayer2 com suporte para pcm/wav.

en: You should install mplayer, mplayer2 or mpv to be able to use all the decoding features in LiVES
pt: Você deve instalar o mplayer, mplayer2 ou mpv para poder usar todos os recursos de decodificação no LiVES

en: You should install mplayer,mplayer2 or mpv with pcm/wav support
pt: Você deveria instalar o mplayer, mplayer2 ou mpv com suporte para pcm/wav

en: You should install sox to be able to use all the audio features in LiVES
pt: Você deveria instalar o sox para ser capaz de usar todos os recursos de áudio no LiVES

en: You should install sox_fmt_all or similar
pt: Você deve instalar sox_fmt_all ou similar

en: Your version of mplayer/ffmpeg may be broken !
    See http://bugzilla.mplayerhq.hu/show_bug.cgi?id=2071
    
    You can work around this temporarily by switching to jpeg output in Preferences/Decoding.
    
    Try running Help/Troubleshoot for more information.
pt: Sua versão do mplayer/ffmpeg pode estar quebrada !
    Veja http://bugzilla.mplayerhq.hu/show_bug.cgi?id=2071
    
    
    Você pode contornar isso temporariamente mudando para saída jpeg em Preferências/Decodificação.
    
    
    Tente executar a Ajuda/Solução de problemas para obter mais informações.

en: [opening...]
pt: [abrindo...]

en: _Abort
pt: C_ancelar

en: _About
pt: Sobre [_A]

en: _Add Webcam/TV card...
pt: _Adicionar placa de Webcam/TV ...

en: _Adjust %s
pt: _Ajustar %s

en: _Adjust Audio Sync...
pt: _ Ajustar a Sincronização de Áudio...

en: _Adjust Selected Clip Start/End Points
pt: _Ajustar os pontos de início/fim do clipe selecionado

en: _Adjust Start and End Points
pt: _Ajustar os pontos inicial e final

en: _Advanced
pt: _Avançado

en: _Alt Background Color
pt: _Alt Cor de fundo

en: _Alt Foreground Color
pt: _Alt Primeiro plano Colorado

en: _Always use the following values:
pt: Sempre use os seguintes v_alores:

en: _Append Audio...
pt: _Anexar Áudio

en: _Apply
pt: _Applicar

en: _Apply Real Time Effects to Selection
pt: _Aplicar Efeitos em Tempo-Real ã Seleção

en: _Audio
pt: _Áudio

en: _Audio (requires jack or pulseaudio player)
pt: _Áudio (requer jack ou pulseaudio player)

en: _Automatic Mode (autolives)...
pt: Modo _Automático (autolives)...

en: _Autoreload next time
pt: Recarregar _automáticamente na próxima vez

en: _Background Color
pt: Cor de Fundo (_B)

en: _Backup Clip as .%s...
pt: Criar Clipe da Cópia de Segurança como .%s... (_B)

en: _Batch mode generator
pt: Gerador de modo _batch

en: _Blank Background
pt: Fundo _Branco

en: _Browse
pt: [_B] Navegar

en: _CLIP EDITOR
pt: EDITOR DE _CLIPES

en: _Center on Cursor
pt: _Centrar no Cursor

en: _Change Playback/Save Speed...
pt: Mudar velo_cidade de Execução/Salvar

en: _Change Width, Height and Audio Values...
pt: Alterar Valores de Largura, Altura e Áudio... [_C]

en: _Channels
pt: _Canais

en: _Clear all effects
pt: Limpar todos efeitos [_C]

en: _Clip editor
pt: Editor de _clipes

en: _Clip switches
pt: Trocas de _clip

en: _Clips
pt: _Clipes

en: _Close This Clip
pt: Fechar Este _Clipe

en: _Close Window
pt: Fe_char janela

en: _Close mixer
pt: Fechar mixer [_C]

en: _Close the Selected Clip
pt: Feche o _Clipe Selecionado

en: _Close this Clip
pt: Fechar este _Clipe

en: _Colourspace
pt: Espaço de _Cor

en: _Copy RFX Script to Test...
pt: _Copiar Script RFX para Teste

en: _Copy Selection
pt: _Copiar Seleção

en: _Copy...
pt: _Copiar...

en: _Custom Effects
pt: Efeitos _Customizados

en: _Custom Generators
pt: Geradores _Customizados

en: _Default value:
pt: Valor pa_drão:

en: _Default:
pt: Padrão [_D]:

en: _Del. node
pt: _Deletar nodo

en: _Delete Audio...
pt: _Deletar Áudio

en: _Delete Selected Block
pt: Excluir bloco seleciona_do

en: _Delete Selected Effect
pt: Excluir efeito selecionado [_D]

en: _Delete Selection
pt: _Deletar Seleção

en: _Delete Test RFX Script...
pt: _Deletar Script RFX de Teste

en: _Delete affected layouts
pt: _Deletar esboços afetados

en: _Delete all
pt: _Excluir tudo

en: _Delete clip set
pt: _Deletar conjunto de clipes

en: _Delete layout
pt: _Apagar esboço [_D]

en: _Delete this Block
pt: _Excluir este bloco

en: _Delete this Effect
pt: Excluir Este Efeito [_D]

en: _Directory to save to:
pt: _Diretório até salvar para:

en: _Disconnect All
pt: _Desconectar Todos

en: _Donate to the Project !
pt: _Doe para o projeto !

en: _Double Size
pt: Tamanho _Dobrado

en: _Drop Frames
pt: _Apagar Qua_dros

en: _Edit
pt: _Editar

en: _Edit Entry
pt: _Editar Entrada

en: _Edit Test RFX Script...
pt: _Editar Script RFX de teste...

en: _Edit/Encode in Clip Editor
pt: _Editar/Codificar no Clip Editor

en: _Effects at Current
pt: _Efeitos no Atual

en: _Email the Author
pt: _Email o Autor

en: _Enable audio
pt: Habilitar áudio [_e]

en: _Encode Clip As...
pt: Salvar Clip_e Como...

en: _End
pt: Fim [_e]

en: _End Frame Only
pt: Ap_enas o Quadro Final

en: _Enough
pt: Sufici_ente

en: _Event Window
pt: Janela de _Eventos

en: _Event Window (selected time only)
pt: Janela de _Eventos (somente tempo selecionado)

en: _Every
pt: _Cada

en: _Exit multitrack mode after rendering
pt: Sair do modo multipista depois d_e renderizar

en: _Export Audio...
pt: _Exportar Áudio

en: _External [monitor]
pt: _Externo [monitor]

en: _FPS
pt: QPS (_F)

en: _File
pt: _Arquivo

en: _File Name :
pt: Nome do arquivo (_f) :

en: _Finish
pt: _Finalizar

en: _Foreground Color
pt: Cor de _Frente

en: _Frame
pt: Quadro [_F]

en: _Frame changes
pt: Mudanças de _frame

en: _Frames Per Second
pt: Quandros por segundo (QPS) (_F)

en: _Free
pt: Livre [_f]

en: _Free (eg. vp9 / opus / webm)
pt: Livre (por exemplo, vp9 / opus / webm) (_f)

en: _From type:
pt: Do tipo: (_F)

en: _Full Screen
pt: Tela Cheia [_F]

en: _Gang layer audio
pt: camada de audio _Gang

en: _Generate
pt: _Gerar

en: _Height
pt: Altura [_H]

en: _Help
pt: A_juda

en: _Ignore Width, Height and Audio Values from Loaded Layouts
pt: _Ignorar Largura, Altura e Valores de Áudio de Esboços Carregados...

en: _Ignore changes
pt: _Ignorar mudanças

en: _Import Custom RFX script...
pt: _Importar Script RFX Customizado

en: _Import Custom Theme (.%s)...
pt: _Importar Tema Customizado (.%s)...

en: _Import Project (.%s)...
pt: _Importar Projeto (.%s)...

en: _Import from Device
pt: _Importar de Dispositivo

en: _Import from Firewire
pt: _Importar do Firewire

en: _Insert Audio Here
pt: _Insira o áudio aqui

en: _Insert Frames
pt: _Inserir Quadros

en: _Insert Here
pt: _Insira aqui

en: _Insert Selected Clip Audio
pt: _Inserir Áudio de Clipe Selecionado

en: _Insert from Clipboard...
pt: _Inserir da Área de Transferência

en: _Insert selected clip
pt: _Inserir clipe selecionado

en: _Insert to fit audio
pt: _Inserir até o fim do áudio

en: _Internal
pt: _Interno

en: _Invert Selection
pt: _Inverter Seleção

en: _Invert backing audio
    and layer volumes
pt: _Invertendo volumes do
    áudio de fundo e da camada

en: _Joystick device
pt: Dispositivos _Joystick

en: _Joystick events
pt: Eventos do _Joystick

en: _Jump to Next Block Boundary
pt: Pular para o Próximo Limite do Bloco [_J]

en: _Jump to Previous Block Boundary
pt: Ir para o Limite do Bloco Anterior [_J]

en: _Keyword:
pt: [_K]Palavra chave:

en: _Label:
pt: _Rótulo:

en: _Language code:
pt: Código de _Linguagem:

en: _LiVES TV (broadband)
pt: TV _LiVES (banda larga)

en: _Load Device Mapping...
pt: _Carregar Mapeamento de Dispositivos... (L)

en: _Load Layout...
pt: Carregar Esboço... [_L]

en: _Load default keymap
pt: Carregar mapa de teclado padrão [_L]

en: _Lock Selection Width
pt: Travar _Largura da Seleção

en: _Loop Clipboard to Fit Selection
pt: Repetir área de transferência para se encaixar à se_leção

en: _Loop code...
pt: Código de _loop...

en: _MIDI device
pt: Dispositivo _MIDI

en: _MIDI events
pt: Eventos _MIDI

en: _MIDI/Joystick Interface
pt: Interface _MIDI/Joystick

en: _MIDI/Joystick Learner...
pt: Aprendiz de _MIDI/Joystick...

en: _MULTITRACK mode
pt: Modo _MULTIPISTA

en: _Mad Frames
pt: Fra_mes Doidos

en: _Manual (opens in browser)
pt: _Manual (abre no browser)

en: _Merge Clipboard with Selection...
pt: _Mesclar Área de Transferência com Seleção

en: _Minimum value:
pt: Valor _mínimo:

en: _Move Effects with Blocks
pt: _Mover Efeitos com Blocos

en: _Multitrack mode
pt: Modo _multipista

en: _Mute
pt: _Mudo

en: _Name:
pt: _Nome:

en: _Never
pt: _Nunca

en: _New Entry
pt: _Nova Entrada

en: _New Test RFX Script...
pt: _Novo Script RFX de Teste...

en: _Next
pt: _Próximo

en: _Next filter map
pt: _Próx mapa de filtro

en: _Next node
pt: Próximo _nodo

en: _Non-free (eg. h264 / aac / mp4)
pt: _Não-livre (exemplo. h264 / aac / mp4)

en: _None
pt: _Nenhum

en: _Normalise Rendered Audio
pt: _Normalizar o Áudio Renderizado

en: _Number of times to insert
pt: _Número de vezes a inserir

en: _Open File/Directory
pt: Abrir Arquivo/Diretóri_o

en: _Open...
pt: _Abrir...

en: _Options
pt: _Opções

en: _Other options (e.g audio, subtitles)...
pt: _Outras opções (exemplo áudio, legendas)...

en: _Output format
pt: F_ormata da saida

en: _Parameters...
pt: _Parâmetros...

en: _Pause
pt: _Pausa

en: _Pin
pt: Fixar (_P)

en: _Play
pt: _Tocar

en: _Play All
pt: Tocar Tudo [_P]

en: _Play from Timeline Position
pt: Tocar a Partir da _Posição na Linha de Tempo

en: _Player
pt: Tocador [_P]

en: _Pointer
pt: _Ponteiro

en: _Post loop code...
pt: Código _pós-loop...

en: _Pre loop code...
pt: Código _pré-loop...

en: _Pre-decode all frames
pt: _Pré-decodificar todos os quadros

en: _Pre-render Audio
pt: _Pré Renderizar Áudio

en: _Preferences...
pt: _Preferências

en: _Prev filter map
pt: Mapa de filtro _ant

en: _Prev node
pt: Nodo anterior [_P]

en: _Preview
pt: _Prévia

en: _Promote Test Rendered Effect/Tool/Generator...
pt: _Promover Teste de Efeito/Ferramenta/Gerador Renderizado...

en: _Prompt me for width, height, fps and audio settings
pt: Solicite-me configurações de largura, altura, f_ps e áudio

en: _Properties...
pt: _Propriedades...

en: _RFX Effects/Tools/Utilities
pt: Efeitos/Ferramentas/Utilitários _RFX

en: _Real time effects
pt: Efeitos em tempo _real

en: _Recent Files...
pt: Arquivos _Recentes

en: _Record Performance
pt: G_ravar Performance

en: _Recover disk space
pt: _ Recuperar espaço em disco

en: _Redo
pt: _Refazer

en: _Redo %s
pt: _Refazer %s

en: _Region End to Timecode
pt: Fim da _Região para Código de tempo

en: _Region Start to Timecode
pt: Início da _Região para Código de Tempo

en: _Reload Clip Set...
pt: _Recarregar Conjunto de Clipes...

en: _Remove Entry
pt: _Remover Entrada

en: _Rename Current Clip in Menu...
pt: _Renomear Clipe Atual no Menu

en: _Render
pt: _Renderizar

en: _Render All to New Clip
pt: _Renderizar Tudo para Novo Clipe

en: _Requirements...
pt: _Requisitos...

en: _Resample Audio...
pt: _Resamplear Áudio...

en: _Resample Insertion
pt: _Resamplear Inserção

en: _Reset All Playback Speeds and Positions
pt: _Restaura Todas as Velocidades e Posições de Reprodução

en: _Reset Values
pt: _Reiniciar Valores

en: _Reset to Defaults
pt: _Restaurar para os Valores Padrões

en: _Reset values
pt: _Resetar valores

en: _Resize All Frames...
pt: _Redimensionar Todos os Quadros...

en: _Restore Clip from .%s...
pt: _ Restaurar Clipe de .%s...

en: _Retry
pt: _Repetir

en: _Reverse Clipboard
pt: Inverte_r área de transferência

en: _Reverse playback
pt: Execução _reversa

en: _Run Test Rendered Effect/Tool/Generator...
pt: _Rodar Efeito/Ferramenta/erador de Teste...

en: _Sample Size
pt: Tamanho de amostra [_S]

en: _Save Device Mapping...
pt: _Salvar o Mapeamento de Dispositivos...

en: _Save Frame as...
pt: _Salvar Quadro como...

en: _Save Layout as...
pt: _ Salvar Esboço como...

en: _Save as default keymap
pt: _Salvar como mapa de teclado padrão

en: _Save clip set
pt: _Salvar conjunto de clipes

en: _Save layout
pt: _Salvar esboço

en: _Save to file
pt: _Salvar para arquivo

en: _Select Current Track
pt: _Selecionar Faixa Atual

en: _Select this Block
pt: _Selecione este bloco

en: _Select...
pt: _Selecionar

en: _Send LiVES Stream to...
pt: Envie Transmissão do  LiVE_S  para...

en: _Show Clip Information
pt: Mo_strar informações do clipe

en: _Show FPS statistics
pt: Mo_strar estatísticas de QPS

en: _Show FRAME Events
pt: Mo_strar Eventos QUADROS

en: _Show Multitrack Keys
pt: Mo_strar Teclas Multipista

en: _Slow (hint to GUI)
pt: Lento (nota para GUI) [_S]

en: _Speed Up/Slow Down Insertion
pt: Aumentar/Diminuir Velocidade da In_serção

en: _Split Block At Cursor
pt: Bloco Dividido No Cursor [_S]

en: _Split Current Track at Cursor
pt: Dividir a Faixa Atual na Po_siçâo do Cursor

en: _Split Selected Video Tracks
pt: Dividir Faixa_s de Vídeo Selecionadas

en: _Start
pt: Início [_s]

en: _Start Frame Only
pt: Apena_s o Quadro Inicial

en: _Stop
pt: Parar [_S]

en: _Timecode to Region End
pt: Código de _Tempo para o Início da Região

en: _Timecode to Region Start
pt: Código de _Tempo para o Início da Região

en: _Tools
pt: Ferramen_tas

en: _Tracks
pt: _Faixas

en: _Transition Method:
pt: Método de _Transição:

en: _Trigger code...
pt: Código de disparar... [_T]

en: _Trim/Pad Audio...
pt: _Ajustar Áudio

en: _Troubleshoot
pt: Resolução de Problemas

en: _Type:
pt: _Tipo:

en: _Undo
pt: Desfazer [_U]

en: _Undo %s
pt: Desfazer %s [_U]

en: _Unlimited
pt: Ilimitado [_U]

en: _Utilities
pt: _Utilitários

en: _Velocity
pt: _Velocidade

en: _View
pt: _Ver

en: _View this Effect
pt: _Ver este Efeito

en: _View/Edit this Effect
pt: _ Ver/Editar este Efeito

en: _Width
pt: Largura [_W]

en: _Wipe layout
pt: Apagar esboço [_W]

en: _Wipe/Delete Layout...
pt: Limpar/Apagar Esboço... [_W]

en: _Wrap value
pt: Valor de quebra [_W]

en: _Zoom In
pt: Aproximar [_Z]

en: _Zoom Out
pt: Afastar [_Z]

en: after it.
pt: depois deste.

en: analyser
pt: analisador

en: and any information shown below:
pt: e qualqueṛ informação mostrada abaixo:

en: and the selected one
    will be inserted
pt: e o selecionado
    será inserido

en: and: %s
pt: e: %s

en: audio
pt: áudio

en: audio analyser
pt: analisador de áudio

en: audio generator
pt: gerador de áudio

en: audio only
pt: áudio apenas

en: audio track
pt: faixa de áudio

en: audio volume controller
pt: controle do volume de áudio

en: audio/video
pt: áudio/vídeo

en: audio/video generator
pt: gerador de áudio/vídeo

en: auto backup
pt: backup automático

en: before it.
pt: antes deste.

en: boolean
pt: booleano

en: buffered
pt: armazenado em buffer

en: but many audio features will be disabled.
pt: mas muitos recursos de áudio serão desativados.

en: but you do not have sox installed.
    You are advised to install it before running LiVES.
pt: entretanto você não tem o sox instalado.
    É aconselhável instalá-lo antes de iniciar o LiVES.

en: cancelled.
pt: cancelado.

en: change time (seconds)
pt: tempo de muda (segundos)

en: clamped
pt: fixado

en: clear function keys
pt: limpar teclas de função

en: clipnum
pt: n. do clip

en: clips
pt: clipes

en: clips and frames
pt: clipes e quadros

en: clips can be moved around.
pt: clipes podem ser movidos.

en: color
pt: cor

en: converter
pt: conversor

en: ctrl-alt-space
pt: ctrl-alt-espaço

en: ctrl-down
pt: ctrl-para baixo

en: ctrl-down-arrow
pt: ctrl-seta para baixo

en: ctrl-left
pt: ctrl-esquerda

en: ctrl-left-arrow
pt: ctrl-seta esquerda

en: ctrl-right
pt: ctrl-direita

en: ctrl-right-arrow
pt: ctrl-seta direita

en: ctrl-space
pt: ctrl-espaço

en: ctrl-up
pt: ctrl-acima

en: ctrl-up-arrow
pt: ctrl-seta para cima

en: custom...
pt: customizado...

en: data
pt: dados

en: data generator
pt: gerador de dados

en: data processor
pt: processador de dados

en: data source
pt: fonte de dados

en: data visualiser
pt: visualizador de dados

en: disable audio, since the target encoder cannot encode audio
pt: desabilite o áudio, uma vez que o codificador não pode codificar áudio

en: disabled !
pt: desativado !

en: discrimination
pt: discriminação

en: done.
pt: feito.

en: double size
pt: tamanho duplo

en: dummy MIDI OUT port...
pt: Porta MIDI OUT simulada...

en: effect
pt: efeito

en: enter text parameter (when effect has keyboard grab)
pt: digite o parâmetro de texto (quando o efeito tem o teclado agarrado)

en: error in file. Failed.
pt: erro no arquivo. Falhou.

en: event list has invalid fps. Failed.
pt: o esboço tem QPS inválida. Falhou.

en: external
pt: externa

en: failed (unknown type)
pt: falhou (tipo desconhecido)

en: failed.
pt: falhou.

en: faster/increase effect
pt: mais rápido/aumenta efeito

en: first
pt: primeiro

en: fps
pt: qps

en: fps_ratio
pt: qps_proporcional

en: frames
pt: quadros

en: frames : maximum number of frames to open
pt: quadros : número máximo de quadros a abrir

en: freeze frame
pt: congelar quadro

en: fullscreen
pt: tela cheia

en: generator
pt: gerador

en: got header
pt: recebi cabeçalho

en: grab keyboard for last activated effect
pt: Agarrar teclado para o último efeito ativado

en: integer
pt: inteiro

en: internal
pt: interna

en: invalid event list. Failed.
pt: lista de eventos inválida. Falha.

en: key
pt: chave

en: last
pt: último

en: layer %d
pt: camada %d

en: leave text parameter (when effect has keyboard grab)
pt: deixe o parâmetro de texto (quando o efeito tem o teclado agarrado)

en: little-endian
pt: pequeno-endian

en: make a mark on the timeline (during playback)
pt: faça uma marca na linha d tempo (durante a reprodução)

en: move current track down
pt: mover a faixa atual para baixo

en: move current track up
pt: mover a faixa atual para cima

en: move timeline cursor left 1 frame
pt: mover o cursor da linha do tempo à esquerda por 1 quadro

en: move timeline cursor left 1 second
pt: mover o cursor da linha do tempo para a esquerda por 1 segundo

en: move timeline cursor right 1 frame
pt: mover o cursor da linha do tempo à direita por 1 quadro

en: move timeline cursor right 1 second
pt: mover o cursor da linha do tempo para a direita por 1 segundo

en: nervous
pt: nervoso

en: next clip
pt: próximo clipe

en: none
pt: nenhum

en: note
pt: nota

en: number of monitors detected: %d
pt: número de monitores detectados: %d

en: onto the timeline.
pt: na linha do tempo.

en: opts can be:
pt: opções podem ser:

en: or INSERT AFTER buttons to move it.
pt: ou o botão INSERIR DEPOIS para movê-lo.

en: or enter a smaller value.
pt: ou insira um valor menos.

en: paused...
pt: pausado...

en: performance data was backed up...
pt: backup concluído dos dados da performance...

en: ping pong loops
pt: rotações de pingue-pongue

en: play all
pt: Tocar tudo

en: play selection
pt: tocar a seleção

en: pointer
pt: ponteiro

en: previous clip
pt: clipe anterior

en: range
pt: extensão

en: real-time effects off
pt: desliga efeitos em tempo real

en: rebuilding dynamic menu entries...
pt: reconstruindo entradas dinâmicas de menu...

en: rec %.2f MB
pt: grv %.2f MB

en: rec %9d/%d
pt: grv %9d/%d

en: rec ?? MB
pt: grv ?? MB

en: recommended
pt: recomendado

en: recording aborted by clipboard playback.
pt: gravação cancelada pela visualização.

en: recording aborted by preview.
pt: gravação cancelada pela visualização.

en: rendered %d frames to new clip.
pt: renderizados %d frames para um novo clipe.

en: resample audio to %d Hz%s%s
pt: resamplear o áudio para %d Hz%s%s

en: resample video to %.3f frames per second
pt: redefinir taxa de vídeo para %.3f quadros por segundo

en: resample video to %d:%d frames per second
pt: resamplear vídeo para %d:%d QPS

en: resampling error...
pt: erro de sampling...

en: reset frame rate
pt: redefinir taxa de quadros

en: resize video to %d x %d pixels
pt: redimensionar vídeo para %d x %d pixels

en: resumed...
pt: continuando...

en: reverse direction
pt: trocar direção

en: reverse direction (background clip)
pt: trocar direção (clipe de fundo)

en: rewind to play start.
pt: rebobinar para começar a tocar.

en: seconds
pt: segundos

en: seconds.
pt: segundos.

en: select next clip
pt: selecione o próximo clipe

en: select one or more tracks
    to create a region.
pt: selecione uma ou mais faixas
    para criar uma região.

en: select previous clip
pt: selecione o clipe anterior

en: select/deselect current track
pt: selecionar/desmarcar a seleção da faixa atual

en: selected tracks
pt: faixas selecionadas

en: selection
pt: seleção

en: separate window
pt: janela separada

en: shift-left-arrow
pt: shift-seta esquerda

en: shift-right-arrow
pt: shift-seta direita

en: signed
pt: assinado

en: signed
pt: assinalado

en: skip back
pt: pule de volta

en: skip forwards
pt: pule para frente

en: slower/decrease effect
pt: mais lento/diminui efeito

en: splitter
pt: divisor

en: start_time : filename start time in seconds
pt: tempo_inicial : tempo inicial do arquivo em segundos

en: state
pt: estado

en: stop
pt: pare

en: store/switch to clip mnemonic 1
pt: para o clipe mnemônico 1 guarde/mude

en: store/switch to clip mnemonic 2
pt: para o clipe mnemônico 2 guardar/mudar

en: swap background/foreground
pt: trocar fundo/primeiro plano

en: switch effect mode (when effect has keyboard grab)
pt: mudar o modo de efeito (quando o efeito tem o teclado agarrado)

en: test...
pt: teste...

en: to New _Clip...
pt: para _Clip Novo...

en: to _Selection
pt: para _Seleção

en: to make a mark on the timeline
pt: para fazer uma marca na linha do tempo

en: to select a block.
pt: para selecionar um bloco.

en: to select a frame.
pt: para selecionar um quadro.

en: to select a time region.
pt: para selecionar uma região.

en: to select tracks and time.
pt: para selecionar faixas e tempo.

en: toggle real-time effect 1
pt: alternar efeito em tempo real 1

en: toggle real-time effect 2
pt: alternar efeito em tempo real 2

en: tool
pt: ferramenta

en: track %s
pt: faixa %s

en: tracks %s and %s
pt: faixas %s e %s

en: transition
pt: transição

en: unclamped
pt: não-fixado

en: unknown
pt: desconhecido

en: unsigned
pt: não assinado

en: unsigned
pt: não-assinalado

en: update required.
pt: atualização requerida.

en: utility
pt: utilitário

en: value
pt: valor

en: variable
pt: variável

en: velocity
pt: velocidade

en: video
pt: vídeo

en: video analyser
pt: analisador de video

en: video only
pt: só vídeo

en: want to set effect parameters
pt: deseja definir parâmetros de efeito

en: yu4mpeg stream in
pt: fluxo yu4mpeg para receber

en: yuv4mpeg stream
pt: fluxo yuv4mpeg

en: zoom in
pt: Aproximar

en: zoom out
pt: Afastar
