Lives 0.9.5 - en to de translation catalogue (81 entries)

en: %s Warning: %s
de: %s Warnung: %s

en: %s Critical error: %s
de: %s Kritischer Fehler: %s

en: %s Fatal error: %s
de: %s Fataler Fehler: %s

en: and any information shown below:
de: und die Informationen, die unten angezeigt werden:

en: Please install gdb and then run LiVES with the -debug option to collect more information.
de: Bitte installieren Sie gdb und starten Sie LiVES mit der -debug Option neu, um weitere Informationen zu sammeln

en: Preserving set.
de: Set wird erhalten.

note: TRANSLATORS: text saying "Any", for encoder and output format (as in "does not matter")
en: Any
de: Beliebig

note: TRANSLATORS: text saying "None", for playback plugin name (as in "none specified")
en: None
de: Kein(e)

note: TRANSLATORS: text saying "recommended", for plugin names, etc.
en: recommended
de: empfohlen

note: TRANSLATORS: text saying "disabled", (as in "not enabled")
en: disabled !
de: deaktiviert!

note: TRANSLATORS: text saying "**The current layout**", to warn users that the current layout is affected
en: **The current layout**
de: **Momentanes Layout**

note: TRANSLATORS: adjective for "Built in" type effects
en: Builtin
de: Eingebaut

note: TRANSLATORS: adjective for "Custom" type effects
en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Resizing
de: Skalieren

en: Foreground
de: Vordergrund

en: Background
de: Hintergrund

en: Loading realtime effect plugins...
de: Lade Echtzeit-Effekt Plugins...

en: Starting jack audio server...
de: Jack Audio Server wird gestartet...

en: Starting jack transport server...
de: Jack Transport Server wird gestartet...

en: 
    
    Manual start of jackd required. Please make sure jackd is running, 
    or else change the value of <jack_opts> in %s to 16
    and restart LiVES.
    
    Alternatively, try to start lives with either "lives -jackopts 16", or
de: 
    
    Manuelles Starten von jackd erforderlich. Bitte stellen Sie sicher, dass jackd läuft, 
    oder ändern Sie den Wert von <jack_opts> in %s auf 16
    und starten Sie LiVES neu.
    
    Alternativ, Versuchen Sie LiVES entweder mit der Option "-jackopts 16" zu starten, oder

en: number of monitors detected: %d
de: Anzahl an Bildschirmen erkannt: %d

en: Number of CPUs detected: %d
de: Anzahl an Prozessoren erkannt: %d

en: little endian
de: Little Endian

en: big endian
de: Big Endian

en: (%d bits, %s)
de: (%d Bits, %s)

en: GTK+ version %d.%d.%d (compiled with %d.%d.%d)
de: GTK+ Version %d.%d.%d (kompiliert mit %d.%d.%d)

en: , with cairo support
de: , mit cairo Unterstützung

en: Welcome to LiVES version %s.
de: Willkommen bei LiVES Version %s.

en: -help            : show this help text and exit
de: -help            : Diese Hilfe anzeigen und beenden

en: -recover         : force loading of crash recovery
de: -recover : Erzwungenes laden der Absturz-Wiederherstellung

en: -nogui           : do not show the gui
de: -nogui           : Das GUI nicht anzeigen

en: -debug            : try to debug crashes (requires 'gdb' installed)
de: -debug : Versuchen, Probleme zu finden ('gdb' muss installiert sein)

en: Starting GUI...
de: Starte das GUI...

en: Invalid audio player %s
de: Ungültiger Audiospieler %s

en: LiVES-%s: <No File>
de: LiVES-%s: <Keine Datei>

en: Play
de: Wiedergabe

en: LiVES was unable to capture this image
de: LiVES konnte das Bild nicht aufnehmen

en: _Undo
de: _Rückgängig

en: _Redo
de: _Wiederherstellen

en: Directory name is too long !
de: Ordnername ist zu lang!

en: Skipped
de: Übersprungen

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: LiVES will now run some basic configuration tests
de: LiVES wird nun einige grundsätzliche Konfigurationstests durchführen

en: Command failed: %s
de: Befehl fehlgeschlagen: %s

en: _Finish
de: _Fertig

en: Preview
de: Vorschau

en: 
    Please Wait
de: 
    Bitte Warten

en: _Enough
de: _Genug

en: Pause/_Enough
de: Pause/_Genug

en: _Preview
de: _Vorschau

en: File size
de: Dateigröße

en: Events
de: Ereignisse

en: Total time
de: Gesamtdauer

en: Keep _my settings
de: _Meine Einstellungen behalten

en: Use _recommended settings
de: _Empfohlene Einstellungen benutzen

en: _Save to file
de: In _Datei speichern

en: _Close Window
de: Fenster _schließen

en: Insert _before selection
de: _Vor der Auswah einfügen

en: Insert _after selection
de: _Nach der Auswahl einfügen

en: New name
de: Neuer Name

en: _Advanced
de: E_rweitert

en: DVD Title
de: DVD Titel

en: VCD Title
de: VCD Titel

en: Device:        /dev/video
de: Gerät:        /dev/video

en: Device:        fw:
de: Gerät:        fw:

en: Chapter
de: Kapitel

en: Channel
de: Kanal

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: _Driver
de: _Treiber

en: _Output format
de: _Ausgabeformat

en: seconds.
de: Sekunden.

en: _Width
de: _Breite

en: _Reverse Clipboard
de: _Bildfolge der Zwischenablage umkehren

en: Show _Details
de: _Details anzeigen

en: _Height
de: _Höhe

en: Describe what the plugin is doing. E.g. "Edge detecting"
de: Beschreiben Sie, was die Erweiterung macht. Z.B. "Kantenerkennung"

en: %d errors detected.
de: %d Fehler erkannt.

en: Edge detect
de: Kantenerkennung

en: Edge detecting
de: Kantenerkennung

en: edge_detect
de: Kanten_erkennung
